Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 967
von 49
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1773 EDC, Dresden. 3.46 g. Kahnt 1046. Fr. 2871. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Stempelriss / Die crack.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 10 Taler 1778 EDC, Dresden. 13.33 g. Kahnt 1033. Fr. 2874. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with lovely toning. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1780 IEC, Dresden. 3.49 g. Kahnt 1047. Fr. 2872. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63+.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1804 SGH, Dresden. Ausbeute. 27.99 g. Kahnt 418. Müseler 56.2.1/1. Thun 294. Dav. 855. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Dukat 1806 SGH, Dresden. 3.48 g. Kahnt 1183. Divo/S. 182. Fr. 2884. Selten. Nur 3207 Exemplare geprägt / Rare. Only 3207 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
3’600 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. 10 Taler 1813, Dresden. 13.24 g. Divo/S. 180. Schl. 754. Fr. 2882. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw at the edge.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Silbermedaille o. J. Für Fleiss und Wohlverhalten. Stempel von Krüger. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rv. Bienenkorb im Rundtempel. 26.4 mm. 5.14 g. Slg. Merseburger -. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
diverse Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1618 WA, Saalfeld. 28.90 g. Schnee 272. Dav. 7367. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1624 WA, Saalfeld. 28.43 g. Schnee 278. Dav. 7371. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Schrötlingsfehler / With the usual flan flaws. Überdurchschnittlich ausgeprägt / Extraordinary well struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

diverse Johann Philipp, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II., 1625-1632

Johann Philipp, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II., 1625-1632. Taler 1626, Saalfeld. 28.85 g. Schnee 288. Dav. 7376. Attraktives Sehr schön / Attractive Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Friedrich Wilhelm II. 1639-1669

Friedrich Wilhelm II. 1639-1669. Dukat 1641 EF, Coburg. Münzmeister Ernst Friedrich Schneider, tätig in Coburg 1634-1644. 3.25 g. Kozinowski/Otto/Ruß 371 a. Fr. 2908. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Eisenach, Herzogtum
diverse Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1608 WA, Coburg. 28.90 g. Kozinowski/Otto/Ruß 113 b. Dav. 7426. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1615 WA, Coburg. 28.85 g. Kozinowski/Otto/Ruß 155 c. Dav. 7429. Attraktives Sehr schön / Attractive Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

diverse Johann Ernst, 1633-1638

Johann Ernst, 1633-1638. Taler 1638 EF, Coburg. 28.82 g. Kozinowski/Otto/Ruß 345.1 a. Dav. 7439. Selten / Rare. Attraktives gutes sehr schön / Attractive good very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen-Weimar, Herzogtum
diverse Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603

Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603. Taler 1593 B, Saalfeld. Dazu: Johann Ernst und seine sieben Brüder. Taler 1616, Saalfeld. (Henkelspur), Taler 1619, Saalfeld (Henkelspur). Koppe 72, 198, 210. Dav. 9774, 7527, 7529. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Königlich dänischer Anteil Christian VII., 1766-1808

Christian VII., 1766-1808. Speciestaler 1808, Altona. 28.90 g. Hede 39A. Dav. 70. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Königlich dänischer Anteil Friedrich VII. 1848-1863

Friedrich VII. 1848-1863. Bronzemedaille 1849. Auf das Gefecht von Eckernförde. Stempel von Löwenthal. Fregatte Gefion und das brennende dänische Schiff Christian VIII. Rv. Inschrift. 31.7 mm. 13.21 g. Lange 191 a. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge faults.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein-Schauenburg, Grafschaft
diverse Justus Hermann, 1622-1635

Justus Hermann, 1622-1635. Taler 1622, Altona. Mit Titel Ferdinands II. 28.96 g. Lange 948. Weinm. 330. Dav. 3749. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Patina / Nicely toned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
diverse Josef Adam, 1732-1782

Josef Adam, 1732-1782. Taler 1766, Nürnberg. 27.99 g. Tannich 41. Dav. 2776. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 41-60 von 967
von 49

(2/3)