Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 967
von 49
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1594 HB, Dresden. 29.50 g. Keilitz/Kahnt 186. Dav. 9820. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615. Taler 1612, Dresden. Auf das Vikariat. 29.00 g. Clauss/Kahnt 54. Dav. 7579. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. 2 Dukaten 1630, Dresden. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 6.52 g. Clauss/Kahnt 312. Fr. 2701. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
900 CHF

Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1630, Dresden. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 3.39 g. Clauss/Kahnt 315. Fr. 2702. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630, Dresden. Augsburger Konfessionsjubiläum. 29.05 g. Clauss/Kahnt 323. Schnee 860. Dav. 7606. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1630 HI, Dresden. Dazu: Johann Georg und August. Taler 1612, Dresden (Graffito). Clauss/Kahnt 12, 158. Dav. 7573, 7601. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Johann Georg I. 1615-1656. 2 Dukaten 1636 SD, Dresden. Münzmeister Sebald Dierleber. 6.90 g. Clauss/Kahnt 109. Fr. 2682. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1656, Dresden. Auf seinen Tod. 29.01 g. Clauss/Kahnt 349. Schnee 894. Dav. 7614. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leicht korrodiert und kleine Kratzer im Revers / Slightly corroded and some scratches on the reverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1656, Dresden. 29.00 g. Clauss/Kahnt 170. Schnee 892. Dav. 7612. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer im Feld / Small scratches in the field.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Albertiner Johann Georg II. 1656-1680

Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657, Dresden. Auf das Vikariat. 29.15 g. Clauss/Kahnt 492. Dav. 7630. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Albertiner Johann Georg III. 1680-1691

Johann Georg III. 1680-1691. 2/3 Taler 1690 IK, Dresden. 15.41 g. Clauss/Kahnt 592. Dav. 810. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Albertiner Johann Georg IV. 1691-1694

Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1692, Dresden. Münzmeister Johann Koch. 15.51 g. Clauss/Kahnt 661. Dav. 812. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal justiert / Adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Friedrich August I. 1694-1733. Silbermedaille 1706. Auf den Frieden von Altranstädt am 24. September (nach julianischem Kalender am 14. September) zwischen Sachsen und Schweden. Unsigniert. Polnisches Wappen über dem sächsischen Kurschild, dazwischen FELICITAS. Rv. Brustbild des schwedischen Königs Karl XII. mit umgelegtem Mantel nach rechts. 25.6 mm. 7.79 g. Pax in Nummis 405. Hildebrand I, S. 534, 97. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Tuscheziffern / Minor ink numbers.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Friedrich August I. 1694-1733. Satirische Silbermedaille 1706-1707. Auf den Frieden von Altranstädt 1706. Unsigniert. Beidseits Schrift und Randschrift. 26.7 mm. 7.33 g. Pax in Nummis 414. Slg. Merseburger 2683. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Friedrich August I. 1694-1733. Dukat 1711, Dresden. Auf das Vikariat. 3.42 g. Kahnt 281. Fr. 2822. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1748, Dresden. 3.48 g. Kahnt 508. Fr. 2845. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Albertiner Friedrich Christian, 1763

Friedrich Christian, 1763. Taler 1763 IFoF, Leipzig. 27.76 g. Kahnt 1005. Schnee 1052. Dav. 2677B. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768. Taler 1764 EDC, Dresden. 27.94 g. Kahnt 1021. Schnee 1055. Dav. 2678. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Albertiner Xaver, 1763-1768

Xaver, 1763-1768. Taler 1767 EDC, Dresden. 27.75 g. Kahnt 1021. Dav. 2678. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Taler 1767 EDC, Dresden. 27.99 g. Kahnt 1072. Dav. 2682. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 21-40 von 967
von 49

(2/3)