Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 481-500 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt

Silbermedaille 1761. Auf den Tod von Isaak Peyer von Flaach. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbild neben dem seiner Gemahlin Anna Magdalena nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 44.4 mm. 21.76 g. Slg. Erlanger 1658. Imhof 858.5. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned. Minimaler Randfehler / Small edge flaw.

Isaak Peyer von Flaach war Nürnberger Patrizier und Ratsmitglied. Er hinterliess den Grossteil seines Vermögens der Universität Altdorf als Stiftung. Zum Dank widmete ihm diese die vorliegende Medaille.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Taler 1765. Mit Titel und Brustbild von Joseph II. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. und der Stempelschneidersignatur OEXLEIN im Armabschnitt (Johann Leonhard Oexlein). 28.02 g. Kellner 342. Slg. Erlanger 756. Dav. 2493. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Taler 1765. Mit Titel von Joseph II. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. Mit Randschrift. 27.89 g. Kellner 345 b. Slg. Erlanger 763. Dav. 2495. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

30 Kreuzer 1765. Mit Titel von Franz I. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. 7.02 g. Kellner 355. Slg. Erlanger 718. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Silbermedaille 1765. Auf die Hochzeit des späteren Kaisers Joseph II. mit Josepha Prinzessin von Bayern. Stempel von J. L. Oexlein. Brustbilder zueinander gewandt. Rv. Obelisk, im Abschnitt das Nürnberger Stadtwappen. 45 mm. 21.85 g. Fischer/Maué 291. Slg. Erlanger 1151. Slg. Montenuovo 1936. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1765). Auf das Neue Jahr. Stempel von C. F. Loos. Von zwei Engeln gehaltenes Stadtwappen. Rv. Strahlendes Gottesauge über Stadtansicht von Westen aus betrachtet. 30.9 mm. 5.46 g. Fischer/Maué 292. Slg. Erlanger 1156. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Taler 1766. Mit Titel von Joseph II. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. 28.03 g. Kellner 347. Slg. Erlanger 766. Dav. 2496. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

1/2 Taler 1766. Mit Titel von Joseph II. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. 14.01 g. Kellner 354. Slg. Erlanger 354. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

10 Kreuzer 1766. Mit Titel von Joseph II. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. 3.86 g. Kellner 366. Slg. Erlanger 781. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Taler 1767. Mit Titel von Joseph II. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. Mit Randschrift. 27.95 g. Kellner 346 c. Slg. Erlanger 767. Dav. 2497. Vorzüglich-FDC mit Prägeglanz / Extremely fine-uncirculated with mint luster. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Silbermedaille 1767. Auf das Ehejubiläum von Eva und Johann Friedrich Dannreuther. Stempel von J. L. Oexlein. Weiblicher und männlicher Genius an den Seiten eines brennenden Altars unter strahlendem Auge Gottes. Rv. 10 Zeilen Schrift über Verzierung. 45 mm. 21.95 g. Imhof 705.3. Slg. Erlanger 1709. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Dannreuther war seit 1746 vorderster Rechtskonsulent des Rats, des Banco-Appelations- und Obergerichts.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Taler 1768. Mit Titel von Joseph II. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. Mit Randschrift. 27.81 g. Kellner 348 c. Slg. Erlanger 771. Dav. 2498. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

20 Kreuzer 1769. Mit Titel von Joseph II. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. 6.65 g. Kellner 361. Slg. Erlanger 778. Vorzüglich-FDC mit Prägeglanz / Extremely fine-uncirculated with mint luster. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

20 Kreuzer 1769. Mit Titel von Joseph II. Mit dem Münzmeisterzeichen S.R. 6.60 g. Kellner 361. Slg. Erlanger 778. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Silbermedaille 1773. Auf die gute Ernte des Jahres und das Ende der Hungersnot. Stempel von J. L. Oexlein. Stadtgöttin kniet vor brennendem Altar unter dem strahlenden Namen Gottes. Rv. Wanderer und zwei erntende Bauern in fruchtbaren Feldern. 31 mm. 7.28 g. Fischer/Maué 297. Slg. Erlanger 1152. Fast vorzüglich / About extremely fine. Öse entfernt / Loop removed.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Silbermedaille 1777. Auf die Goldene Hochzeit von Maria Helene und Tobias Wolfgang Drexel. Stempel von J. L. Oexlein. Das Ehepaar mit Kindern und Schwiegerkindern opfert am brennendem Altar, in der Rauchwolke Zahlzeichen L = 50, darüber der Name Gottes. Rv. Landschaft mit Baum und dürren Ästen für verstorbene und Blätter tragenden Ästen für lebende Familienmitglieder; davor stehen die Wappenschilde der Familien Drexel und Müller. 45.2 mm. 29.22 g. Slg. Erlanger 1714. Imhof 716.23. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Taler 1779. Mit dem Titel von Joseph II. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen K.R. 28.00 g. Kellner 350. Slg. Erlanger 764. Dav. 2495. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Silbermedaille 1785. Auf die silberne Hochzeit des Krefelder Textilindustriellen Johann von der Leyen mit Katharina Goyen. Stempel von J. L. Oexlein. Auf Ballen sitzende allegorische Frauenfigur mit Schreibfeder in der Rechten, mit der Linken zwei ovale Kartuschen haltend, rechts und links fliegende Putti. Im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff. Rv. 14 Zeilen Schrift. 46 mm. 29.20 g. Slg. Erlanger 2327. Weiler 2061 (Köln). Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Silbermedaille o. J. (1789). Auf die 150-Jahrfeier der Elisabeth Krauss-Stiftung am 24. Juni 1789. Klippe im Gewicht eines Vierteltalers. Stempel von Johann Peter Werner. 26x26 mm. 7.13 g. Fischer/Maué 309. Erlanger 13. Slg. Erlanger 1790. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Dukat 1790. Mit dem Titel und der Büste Leopolds II. Mit der Stempelschneidersignatur JPW (Johann Peter Werner). 3.48 g. Kellner 81. Fr. 1913. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Üblicher Stempelfehler / Usual die fault.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Ergebnisse 481-500 von 511
von 26

(1/3)