Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 461-480 von 511
von 26
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt

15 Kreuzer 1726, Nürnberg. Für den Fränkischen Kreis. 5.41 g. Helmschrott -. Heller 331. Slg. Wilm. 1252. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Silbermedaille 1726. Auf die Fertigstellung des Sichart'schen Hauses am Alten Weinmarkt. Stempel von P. P. Werner. Ansicht des Hauses, im Abschnitt ein Massstab. Rv. 16 Zeilen Schrift. 48.6 mm. 36.56 g. Fischer/Maué 231. Slg. Erlanger 1093. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Felder geglättet / Fields smoothed.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

12 Kreuzer 1732. Walzenprägung. Mit dem Münzmeisterzeichen P.G.N. (Paul Gottlieb Nürnberger). 6.34 g. Kellner 306. Slg. Erlanger 691. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbermedaille 1733. Auf die Rückverlegung des Gymnasiums von Altdorf nach Nürnberg. Stempel von P. G. Nürnberger und D. S. Dockler. Drei Wappen im Wappenkranz der sieben Ältesten. Rv. Drei Zeilen Schrift in einem Palmkranz, auf den die vier Wappen der damaligen Scholarchen gelegt sind. 31.5 mm. 4.67 g. Fischer/Maué 245. Slg. Erlanger 1112. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

8 Kreuzer 1736. Walzenprägung. Mit dem Münzmeisterzeichen P.G.N. (Paul Gottlieb Nürnberger). 3.49 g. Kellner 308 (dieses Exemplar). Slg. Erlanger 695 (dieses Exemplar). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Exemplar der Slg. H. J. Erlanger, Bank Leu und Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, Auktion 1989, Nr. 695.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

6 Kreuzer 1736. Walzenprägung. Mit dem Münzmeisterzeichen P.G.N. (Paul Gottlieb Nürnberger). 2.70 g. Kellner 311. Slg. Erlanger 696. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Stempelfehler / Faulty die.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbermedaille 1742. Auf die Reise des Generalgouverneur Gustav Wilhelm Imhoff nach Niederländisch Ostindien. Stempel von M. Holtzhey. Brustbild Imhoffs n. r. Rv. Die thronende Personifikation der Vereinigten Ostindischen Compagnie überreicht dem Generalgouverneur den Kommandostab; den Fuss setzt sie auf die Verkörperung des Neides, neben ihr steht Justitia, im Hintergrund Hafenansicht. 76,5 mm. 140.60 g. Imhoff 433, 54. Slg. Erlanger 1781. van Loon Nachtrag 169. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Imhoff stammte aus einer Nürnberger Patrizierfamilie und wurde 1740 Gouverneur von Niederländisch Ostindien.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Silbermedaille 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Römischen Kaiser in Frankfurt am Main. Stempel von P. P. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Stadtgöttin von Nürnberg opfert an Altar, an dem N für Nürnberg steht. 32.2 mm. 14.14 g. Fischer/Maué 261. Slg. Erlanger 1122. Förschner 266. J.u.F. 732. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Silbermedaille 1743. Auf die Ankunft Gustav Wilhelm Imhoffs am Kap der Guten Hoffnung. Stempel von M. Holtzhey. Brustbild Imhoffs nach rechts. Rv. Nach links sitzende Spes mit Waage und bekränztem Schwert, neben ihr ein Anker, auf dem Sitz das Zeichen der Vereinigten Ostindien-Compagnie. 28.6 mm. 8.02 g. Imhof 435.56. Slg. Erlanger 1783. van Loon I, 178. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Gustav Wilhelm Imhoff war Generalgouverneur von Niederländisch-Indien.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Taler 1745. Stadtansicht. Mit dem Titel und Brustbild von Franz I. Mit der Stempelschneidersignatur PPW im Armabschnitt (Peter Paul Werner). 29.18 g. Kellner 273. Dav. 2483. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Silbermedaille 1748. Auf die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Stempel von P. P. Werner. Römisch gekleideter Krieger kniet zwischen zwei Göttinnen, die je ein Füllhorn tragen; auf dem Boden liegt ein Freiheitshut. Rv. Merkurstab, dessen Griff von der Keule des Herkules gebildet wird, besteckt mit zwei Ähren und zwei Mohnkapseln. in der Umschrift Helios, Luna und oben ein Phoenix. 46.2 mm. 29.00 g. Ficher/Maué 274. Slg. Erlanger 1135. Dethlefs/Ord. 257. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Silbermedaille 1748. Auf den 63. Geburtstag von Paul Jakob von Marperger. Stempel von P. P. Werner. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Merkurstab zwischen Füllhörnern. 44 mm. 28.38 g. Imhof 831.5. Slg. Erlanger 1655. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Taler 1754. Mit Titel und Brustbild von Franz I. Stadtansicht. Mit dem Münzmeisterzeichen C.G.L. (Carl Gottlieb Lauffer) und der Stempelschneidersignatur P.P.W. im Armabschnitt (Peter Paul Werner). 27.85 g. Kellner 337. Slg. Erlanger 705. Dav. 2484. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

1/2 Dukat 1700 (1755-64). Lammprägung. Mit der Stempelschneidersignatur IBF (Johann Martin Förster). 1.75 g. Kellner 89. Fr. 1887. Vorzüglich / Extremely fine. Von leicht angerosteten Stempeln / From slightly rusty dies

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

4 Kreuzer 1755. Walzenprägung. Mit dem Münzmeisterzeichen I.M.F. (Johann Martin Förster). 1.80 g. Kellner 370. Slg. Erlanger 727. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Taler 1757. Mit Titel und Brustbild von Franz I. Mit dem Münzmeisterzeichen M. F. (Johann Martin Förster) und der Stempelschneidersignatur LOOS im Armabschnitt (Carl Friedrich Loos). 27.89 g. Kellner 338. Slg. Erlanger 706. Dav. 2485. Gutes sehr schön mit Resten des Prägeglanzes / Good very fine with remaining mint luster. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Taler 1759. Mit Titel und Brustbild von Franz I. Mit dem Münzmeisterzeichen M. F. (Johann Martin Förster) und der Stempelschneidersignatur OEXLEIN im Armabschnitt (Johann Leonhard Oexlein). 27.77 g. Kellner 338. Slg. Erlanger -. Dav. 2485. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Taler 1760. Kaiserliche Kontributionsprägung. Mit Titel und Brustbild von Franz I. Mit dem Wardeinzeichen S.S. (Sigmund Scholz), dem Münzmeisterzeichen I.M.F. (Johann Martin Förster) und der Stempelschneidersignatur OEXLEIN im Armabschnitt (Johann Leonhard Oexlein). 28.00 g. Kellner - . Slg. Erlanger 741. Dav. 2486. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Taler 1760. Kaiserliche Kontributionsprägung. Mit Titel und Brustbild von Franz I. Mit dem Wardeinzeichen S.S. (Sigmund Scholz), dem Münzmeisterzeichen I.M.F. (Johann Martin Förster) und der Stempelschneidersignatur OEXLEIN im Armabschnitt (Johann Leonhard Oexlein). 28.03 g. Kellner - . Slg. Erlanger 741. Dav. 2486. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

1/2 Taler 1760. Mit der Stempelschneidersignatur OE. (Johann Leonhard Oexlein). Lagernder Flussgott. 13.94 g. Kellner 353. Slg. Erlanger 717. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 461-480 von 511
von 26

(1/3)