Katalog - SINCONA Auktion 63

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 511
von 26
ISLAMISCHE MÜNZEN Hafsiden von Tunis
diverse Abu Zakariyya Yahya I ibn Abd al -Wahid, 627-647 AH (1230-1249)

Abu Zakariyya' Yahya I 'ibn Abd al -Wahid, 627-647 AH (1230-1249). 1/2 Dinar (1/2 Dobla) 534-640 H. ohne Münzstätte. 2.35 g. Album 500.1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Samaniden
diverse Ismâîl ibn Ahmad, 279-295 H./892-907 AD

Ismâ'îl ibn Ahmad, 279-295 H./892-907 AD. Dinar 294 H. Samarquand. 4.21 g. Album 1442. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Rückseite mit korrodierten Stempeln geprägt / Reverse struck with corroded dies.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Buyiden im Iraq
diverse Muizz ad-dawla Abû l-Husayn 328-356 H./939-967 AD

Mu'izz ad-dawla Abû l-Husayn 328-356 H./939-967 AD. Dinar 342 H. Madînat as-salâm. 4.47 g. Album 1542.2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

ISLAMISCHE MÜNZEN Afshâriden
diverse Shâhrukh ibn Nadir Shâh, 3. Regierungsperiode 1168-1210 H./1755-1796 AD

Shâhrukh ibn Nadir Shâh, 3. Regierungsperiode 1168-1210 H./1755-1796 AD. Mohur 1189 H. Mashhad. 10.94 g. Album 2782. Fr. 17. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

ADSCHMAN

Rashid III bin Humaid al Nuaimi, 1928-1981. 100 Riyals o. J. (1971). Rettet Venedig. 20.70 g. KM 40. Fr. 4. Selten / Rare. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
935 CHF

AFGHANISTAN

Amanullah Khan, 1919-1929. Amani 1304 SH, Jahr 7 (1925), Kabul. Rückseite mit Gegenstempel. 5.96 g. KM 912. Fr. 34. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

ÄGYPTEN

Selim III. 1789 - 1807. Zinnmedaille 1801. Auf Lord George Elphinstone Keith, britischer Admiral und seinen Einsatz vor Ägypten. Stempel von Hancock. Brustbild in Uniform links, Name und Titel als Admiral der britischen Rotmeerflotte. Rv. Urne mit dem Brustbild des britischen Generals Sir Ralph Abercromby auf einem mit einer Kampfszene bebilderten Gedenkstein; an den Stein gelehnt stehend ein schottischer Soldat, zur Urne aufblickend, im Hintergrund drapierter Waffenhaufen, in der Umschrift Angaben zu Abercrombys Verwundung und Tod. 48.7 mm. 47.03 g. Eimer 931. Brown 507. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Abdul Mejid, 1839-1861. Para 1255 H, Jahr 5 (1843). 1.06 g. KM 220. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
140 CHF

Abdul Aziz, 1861-1876. Zinnmedaille 1869. Auf die Eröffnung des Suez-Kanals. Unsigniert. Dazu Messingjeton zu 1 Franc und 20 Centimes zum Bau des Suez-Kanals (ausgegeben von Borel Lavalley Compagnie, diese jeweils sehr schön / very fine). 37.5 mm. Lot von 3 Exemplaren. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Fuad, 1922-1936. 500 Piastres 1922 / 1340 H. British Royal Mint. Gelbgold. 42.47 g. KM 342. Fr. 101 (26). Selten. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'800 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Fuad, 1922-1936. Tragbare Bronzemedaille 1926. Auf den Internationalen Kongress für Schifffahrt in Kairo. Antikes Schiff von der Seite. Rv. Dreizeilige Inschrift auf Arabisch, darunter vierzeilig: 14me Congrès/International/de Navigation/Caire 1926. Mit geprägter Öse. 50.1 x 31.6 mm. 15.07 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Fuad, 1922-1936. 20 Piastres 1929 / 1348 H. Budapest. 27.93 g. KM 352. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC UNC Details. FDC / Uncirculated. Minimal gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Fuad, 1922-1936. Bronzemedaille 1934. Auf den 10. Weltpostkongress in Kairo. Stempel von P. Minassian. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Sitzende Stadtgöttin auf Felsen, darüber Allegorien. 70.3 mm. 143.37 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Farouk, 1937-1952. 20 Piastres 1938. Auf die Hochzeit. 1.70 g. KM 370. Fr. 38. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Farouk, 1937-1952. Bronzemedaille 1952. Auf Ferdinand de Lesseps, den Erbauer des Suez-Kanals und anschliessend erfolgloser Ersterbauer des Panama-Kanals. Ausgegeben von der Compagnie des Messageries Maritimes. 59.3 mm. 119.53 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. ln Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Erste Republik, 1953-1958. 1 Pound 1955 / 1374 H. Auf die Gründung der Republik. 8.51 g. KM 387. Fr. 40. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Erste Republik, 1953-1958. 5 Pounds 1957 / 1377 H. Auf die Gründung der Republik. 42.51 g. KM 388. Fr. 39. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Vereinigte Arabische Republik, 1958-1971. 1/2 Pound 1958. 4.25 g. KM 391. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
375 CHF

Arabische Republik, seit 1971. 100 Pounds 1987. Goldener Schafbock. 17.20 g. KM 613. Fr. 202. Auflage nur 7'500 Exemplare / Only 7'500 pieces minted. Polierte Platte / Choice Proof. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

ALBANIEN

Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 100 Franga Ari 1926 R, Rom. Mit einem Stern unter der Büste. 32.24 g. Mont. 05. Schl. 3. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Ergebnisse 1-20 von 511
von 26

(1/3)