Katalog - SINCONA Auktion 59

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 641-657 von 657
von 33
Zürich

Goldmedaille 1969. Zürich. Knabenschiessen. 25.90 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Gesamtschweiz / Diverse Medaillen

Bronzemedaille 1925. KUNST. 56.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 1998Aa (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Silbermedaille o. J. (um 1930). 7.65 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag

Messingmedaille o. J. Schweizerischer Schützenverin. Ehrenmedaille. Ohne Gravur im Namensfeld. 127.32 g. Richter (Schützenmedaillen) 1955g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Leicht fleckig / Some spots.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Silbermedaille o. J. Schweizerischer Schützenverein. Schweizerische Feldmeisterschaft. 300 M. & Pistole. Lot von 2 Exemplaren. Beide Stücke ohne Namensgravur. Richter (Schützenmedaillen) 1973a & 1976a. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Silbermedaille o. J. Probe. Schweizerischer Schützenverin. Schweizerische Feldmeisterschaft. 300 M. Nicht vergoldet! 12.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1979b. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Silbermedaille o. J. Probe. Schweizerischer Schützenverin. Schweizerische Feldmeisterschaft. Pistole. Nicht vergoldet! 12.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 1982b. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Silbermedaille o. J. Probe. Società Svizzera dei carabinieri. Campionato federale tiro in campagna. Pistola. Nicht vergoldet! 13.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1984b. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Versilberte Bronzemedaille o. J. Schweizerisches Polizeifernschiessen. 102.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 1990Aa. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1920). Probe/Entwurf. 10.56 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Diverse Kantone

Lot Grosses und interessantes Lot verschiedene Schützenmedaillen in unterschiedlichen Metallen (inkl. Gold!) und zu verschiedenen Anlässen. Teilweise in Originalschachteln. Lot von 28 Exemplaren. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ausländische Schützenfeste Argentinien

Argentinien. Kupfermedaille 1895. Rosario de Santa Fé. Sociedad de tiro Suizo. 25.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 2055c. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ausländische Schützenfeste Frankreich

Frankreich. Silbermedaille 1900. Paris. Tir du Village Suisse. Lot von zwei Medaillen. 27.70 & 9.30 g. . Richter (Schützenmedaillen) 2097b & 2098a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ausländische Schützenfeste Japan

Japan. Schützenjeton aus Nickel o. J. (19. Jhdt.). Yokohama. Société Suisse de tir.
d 4.79 g. Richter (Schützenjetons) 683a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Dokumente
Wechsel Namens Johann Carl Hedlinger

Namens Johann Carl Hedlinger. 400 Ryksdaelers 1768, 12. April. Ausgestellt in Stockholm, geschrieben in holländischer Sprache, Erfüllungsort Amsterdam. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Münzmandate

Lot Luzern. 1826. Erwähnung der Herabsetzung Appenzell-Ausserrhodischer Scheidemünzen. Zug. 1830. Münzverordnung über Kurswerte vieler eidg. und ausländischer Geldstücke und deren Vollzug. Zug. 1837. Münzverordnung über halbe und viertel-Brabanterthaler. Sehr selten / Very rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Verschiedene Dokumente

Lot Menziken (Kt. Aargau), Heimatschein für Jakob Merz. mit 2 Papiersiegeln. Küssnacht (Schwyz). Versprechen über Zahlung Kriegsunkosten. Wolfwil (Kt. Solothurn). Heimatschein für Barbara Hürlimann. St. Gallen. 1839/1840. Durchsetzung des Gesetztes von 1808 betr. Wirtschaftspolizeistunde. Zürich. 1803. Verordnung über Grund-, Boden- und Erblehen-Zins. Zürich. 1837. Einführung der Schweizerischen Mass- und Gewichtsordnung. Zürich. 1843. Übersicht über die Staatsrechnung des Kantons und deren in Verwaltung stehenden Kantonalgüter. Sehr seltene historische Dokumente / Very rare historical documents. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 641-657 von 657
von 33

(3/3)