Katalog - SINCONA Auktion 59

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 657
von 33
Bistum Basel Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743

Jacob Sigmund von Reinach, 1737-1743. Silbermedaille 1740. Auf das Bündnis zwischen dem Bistum Basel und Frankreich. Stempel von J. Dassier. Geharnischtes Brustbild Ludwigs XV. nach rechts. Rv. Engel mit Helm und Füllhorn deutet auf Baselschild auf einem Erdball unter strahlender Sonne. 54.5 mm. 63.80 g. Schweizer Medaillen 81. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Ex Auktion Tigurina 1, Zürich, Nr. 293.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Bistum Basel Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793

Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 24 Kreuzer 1788, Pruntrut. Schräg gerippter Rand. 4.90 g. D.T. 714. HMZ 2-153a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Dicken o. J. (um 1490), Bern. 9.68 g. HMZ 2-163b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Das vorliegende Exemplar zählt zu einem der am besten erhaltenen Exemplare.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag

Dicken o. J. (um 1490), Bern. 9.56 g. HMZ 2-163b. Äusserst seltene Variante ohne das "C" in "SANCTVS" / Very rare variety without the "C" in "SANCTVS". Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer auf der Vs. / Minor scratch on the obv.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag

Halbdicken 1620, Bern. Variante mit grossem Bär und der Umschrift MONETA NO BERNENSIS statt MONE BERNENSIS. 4.19 g. HMZ - (vgl. 2-195b). Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

30 Kreuzer o. J. Bern. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler. 7.21 g. D.T.1135a. HMZ 2-193a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

20 Kreuzer 1659, Bern. 4.85 g. D.T.1139c. HMZ 2-194c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Taler 1679, Bern. Mit BENEDICTVS... D.T. 1133. HMZ 2-190d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag

Taler 1679, Bern. Mit BENEDICTVS... 27.93 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Dukat 1697, Bern. Die Umschrift ist über der Krone durchgehend. 3.44 g. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

10 Kreuzer 1716, Bern. 2.46 g. D.T. 519a. HMZ 2-222b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

10 Kreuzer 1717, Bern. 2.49 g. D.T. 519b. HMZ 2-222c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Dukat 1741, Bern. 3.43 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Halbbatzen 1754, Bern. Wappenfelder schraffiert. 1.85 g. D.T. 525f. HMZ 2-224h. Seltene Variante / Rare variety. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

20 Kreuzer 1756, Bern. 4.38 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Übliche Überprägungsspuren / Usual traces of overstriking.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

20 Kreuzer 1756, Bern. 4.47 g. D.T. 515b. HMZ 2-221e. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina. Übliche Überprägungsspuren / Attractively toned. Usual traces of overstriking.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

10 Kreuzer 1756, Bern. 2.27 g. D.T. 521b. HMZ 2-222f. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Vierer 1762-1781, Bern. Lot, enthaltend 1762, 1765(2), 1774, 1775 & 1781(2). Total 7 Exemplare. Meist FDC / Most FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Halbbatzen 1770, Bern. Rundes Wappen, Bär im Feld, keine Verzierungen. Rv. Ankerkreuz, darüber in einem runden Feld 2 / CREÜ / ZER. Im Schriftkreis unten die Jahreszahl. 1.88 g. D.T. 526. HMZ 2-224k. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

Ergebnisse 41-60 von 657
von 33

(3/3)