Katalog - SINCONA Auktion 59

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 657
von 33
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. 57.16 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA. Rv. Baslerstab im Schrift- und Wappenkreis. 56.50 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen]. 54.62 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen. Randschrift: CONCORDIA FIRMAT VIRES [mit diversen Verzierungen dazwischen]. 54.28 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1797, Basel. 13.01 g. Winterstein 168. D.T. 762. HMZ 2-100p. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halbbatzen 1809, Basel. 2.01 g. D.T. 145. HMZ 2-112a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (1645). Auf das Vertrauen. Stempel von Friedrich Fecher. Av. Stadtansicht Basels von Südosten, darüber eine ausgestreckte Hand mit Auge. Unten im Abschnitt TRAUW SCHA= UW WEM und F. F. Rv. Anker, brennendes Herz und Baum mit gespanntem Pfeilbogen mit Fluss. ALLZEIT IN HOFFNUNG UND FORCHTEN. Seitenverkehrte Signatur beim Anker. 35.7 mm. 11.24 g. Ewig 823. Haller 1334. Wunderly 2215. Schweizer Medaillen 1151 (Guss). Winterstein 129. Selten. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille 1691. Im Gewicht zu 5 Dukaten. Auf die durch eidgenössische Intervention beendigten inneren Unruhen. Stadtansicht unter Schriftband und kleinem Stadtwappen. Rv. Zwei geharnischte Landsknechte reichen sich die Hände. 30.7 mm. 17.07 g. Winterstein 212a. Schweizer Medaillen 1058. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1692. Auf die Beendigung des Aufstands von 1691. 28.12 g. Winterstein (Basler Medaillen) 219b. Schweizer Medaillen 1064. Wunderly 2164. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Silbergussmedaille 1770. Auf Johann Rudolf Wettstein (1594-1666), Bürgermeister von Basel 1645 und Eidgenössischer Gesandter auf dem Westfälischen Friedenskongress von 1648. 37.99 g. Schweizer Medaillen 1253. Winterstein 261a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stadt und Kanton Basel

Bronzemedaille 1856. 500-Jahr-Gedenkfeier der Zerstörung Basels durch das grosse Erdbeben. Sitzende Stadtgöttin mit Wappen nach links, im Hintergrund Ruinen. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 47.88 g. Schweizer Medaillen 1115. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Aluminiummedaille 1893. Eidgenössisches Sängerfest. 4.39 g. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbergussmedaille 1932. Galvano. Basel-Stadt. Auf das 50-Jahrjubiläum der Feuer-Wache 1882-1932. Stempel von Hans Frei. 164.80 g. Aeppli 420. FDC / Uncirculated.

Das Stück ist wie üblich als Galvano hergestellt worden.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Bistum Basel Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Groschen 1596, Delsberg. 2.01 g. HMZ 2-118c. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Lot Grosse und interessante Partie der Münzstätte Puntrut. Total 20 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Taler 1716, Pruntrut. Büste des Bischofs nach rechts. Rv. Auffliegender Doppeladler mit Wappen auf der Brust. Randschrift. 28.26 g. D.T. 699. HMZ 2-141a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine. Wie üblich justiert und schlechter Schrötling / Regular adjustment marks irregular planchet as usual.

Exemplar der Bank Leu Auktion 44, 1987. Lot 512.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Kreuzer 1716, Pruntrut. 4.66 g. D.T.702a. HMZ 2-144a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar aus der SBV-Auktion 41, Lot 415.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 20 Kreuzer 1716, Pruntrut. 4.65 g. D.T.702a. HMZ 2-144a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Vierteltaler 1717, Pruntrut. 6.65 g. D.T. 700. HMZ 2-142a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. 12 Kreuzer 1733, Pruntrut. 2.50 g. D.T. 703c. HMZ 2-145c. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 21-40 von 657
von 33

(3/3)