Katalog - SINCONA Auktion 59

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1701-1709 von 1709
von 86
ORDEN UND EHRENZEICHEN TANSANIA - SANSIBAR
SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 7. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Ali ibn Hammud al-Busaidi - 1902-1911), Set der 1. Klasse, Anfertigung der Firma Elkington in London, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert (Avers-Zentrum rot, Revers-Zentrum grün), min. Chips im rückseitigen Lorbeerkranz, am originalen alten Schulterband österreichischer Nähart, und Bruststern, Durchmesser 90 mm, Silber, brillantiert und reperciert, Medaillon Gold, Zentrum rot emailliert, Emaille-Schaden im Medaillon-Ring, auf dem Revers Monogramm des Sultans, an Nadel, Nadelhaken abgebrochen, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 59, 60; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 9. Modell (mit Inschrift Kawkab el Durri el Zinjibari 1281 [Orden des strahlenden Sterns von Sansibar AD 1864/1865] - 1918-1964], Kleinod der 1. und 3. Klasse, wohl Anfertigung der Firma Elkington in London, Silber vergoldet und emailliert (vorne rot, hinten grün), auf der Öse punziert L, ohne Band. BWK4 73; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Hamudieh-Orden. Dekoration der 2. Klasse, Gold, tlw. emailliert, min. Emaille-Chip im Lorbeerkranz, ohne Band, im neuen Etui. II.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
8’600 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Erhabener Orden [wissam al aliyah]. Set der 1. Klasse mit Brillanten, Anfertigung der Firma Elkington in London, bestehend aus: Kleinod, Gold (geprüft) emailliert, 45,9 g, mit Abschnitt des Schulterbandes mit Schleife, und Bruststern, Durchmesser 95,8 mm, Gold, brillantiert und reperciert, emailliert, 95,5 g, besetzt mit acht Brillianten (geprüft) und acht Rubinen, letztere à jour, an Nadel. ON2 S. 455; VPI2 S. 464. II.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
17’000 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Erhabener Orden [wissam al aliyah]. Miniatur des Bruststerns der 2. Klasse, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, am Bändchen. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Gedächtnismedaille zum 25. Jahrestag der Thronbesteigung Sultan Sayyid Chalifa ibn Harub ibn Thuwaini al-Busaid 1936. Miniatur, Silber, am Bändchen mit Tragespange. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Auszeichnungs-Nachlaß von Dr. P. B. Nariman mit drei Auszeichnungen.
dBestehend aus:
d1) Orden des strahlenden Sterns, 3. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Ali ibn Said al-Busaidi - 1890-1893), Dekoration der 4. Klasse, Anfertigung der Firma Ch. Billard, A. D. Marie Successeur in Paris, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, am vollkommen zerschlissenen Band mit beigefügter Rosette, im originalen Verleihungsetui von Ch. Billard, A. D. Marie Successeur. Erhaltung: II, IV. - Verliehen 1891.2) Orden des strahlenden Sterns, 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Dekoration der 3. Klasse, 800/000 Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, kaum sichtbarer oberflächlicher Emaille-Chip auf dem Revers, feinste Emaille-Malerei, auf der Öse französische Garantie-Punze von 1838 bis 1961 für 800er-Silber (Eberkopf), ohne Halsband. Erhaltung: I-II. - Verliehen 1893.3) El Aliyeh-Orden, Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Firma Elkington in London, Silber vergoldet und emailliert, am Halsband. Erhaltung: I-II.4) Uniform-Bandschnalle mit den Bändern der zwei Orden des Strahlenden Sterns, einem Band des El Aliyeh-Ordens und einem Band des Hamudieh-Ordens. Dazu ein Originalphoto des Trägers mit den beiden Orden des strahlenden Sterns, einem weiteren Altersphoto und einem Dienstlauf in englischer Sprache.
d II.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Auszeichnungs-Nachlaß von Captain William Nevill England, Royal Navy (1872-1929), mit vier Auszeichnungen.
d1) Orden des strahlenden Sterns, 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Dekoration der 3. Klasse, 800/000 Silber vergoldet, Medaillons Gold emailliert, kaum sichtbare Haarrisse, feinste Emaille-Malerei, zwei Armspitzkugeln min. verbogen, auf der Öse französische Garantie-Punze von 1838 bis 1961 für 800er-Silber (Eberkopf), am originalen alten Halsband;2) Mit den originalen Auszeichnungen neu genähte Ordensschnalle:a) Ost- und West-Afrika-Medaille, Silber, mit Trägernamen W.N.ENGLAND.MID. H.M.S. BOADICEA / MWELE / 1895-6, mit Bandspangen WITU 1890 und BENIN 1897;b) Südafrika-Medaille der Königin, Silber, mit Trägernamen LIEUT.COMMDR. W.N.ENGLAND. H.M.S. DWARF, ohne Gefechtsspangen (!);c) Britische Kriegsmedaille 1914-1920, Silber, mit Trägernamen CAPT. W.N.ENGLAND. R.N.. Angeboten mit Forschungsunterlagen.
d II.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
4’800 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN ANNAM - VIETNAM
VIETNAM, KAISERREICH ANNAM (BIS 1945)

Kim-Khan-Ehrenzeichen. Verleihungurkunde zur 1. Klasse mit Halsband und farbigen Perlenbändern für Pierre Catat, Botschafts-Attaché und Kabinetts-Direktor des General-Residenten, zweisprachig, datiert Hué am 18. Juni 1926, gefaltet. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Ergebnisse 1701-1709 von 1709
von 86

(1/3)