Katalog - SINCONA Auktion 59

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1681-1700 von 1709
von 86
ORDEN UND EHRENZEICHEN BRASILIEN
KAISERREICH BRASILIEN (1822-1889)

Kaiserlicher Orden vom Kreuz [Ordem Imperial do Cruzeiro] (auch Orden vom Kreuz des Südens genannt). 1. Modell (1822-1889), Großkreuz-Set bestehend aus: Kleinod, Gold tlw. feinst ziseliert, emailliert, am originalen alten Schulterband in österreichischer Konfektion, und Bruststern, Gold, tlw. emailliert, Emaille-Abplatzung in der Spitze des rechten oberen Kreuzarms, an Nadel, im originalen grünen Samt-Etui mit goldfarbenem Monogramm Kaiser Dom Pedros II. BWK1 77, 78; NN56 S. 68; ON2 155, 156; PO S. 107 ff.; VPI2 S. 69. II.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Kaiserlicher Rosen-Orden [Ordem Imperial da Rosa]. Großkreuz-Set bestehend aus: Kleinod, 112 x 63 mm, Gold, tlw. feinst graviert und ziseliert, emailliert, 57 g, auf Avers und Revers min. Haarrisse und oberflächliche Chips in der weißen Emaille, feinste Emaille-Malerei, zwei Rosen-Girlanden etwas verbogen und min. beschädigt, einige wenige Rosen min. zerkratzt, die Perlen auf der Krone separat aufgelötet, im Kreuzchen der Krone Pariser Garantie-Punze von 1819 bis 1838 (Widderkopf), mit kanneliertem Tragering, mit originalem Schulterband, und Bruststern, 89 x 76 mm, Sternkorpus Silber goldplattiert, Auflagen Gold, tlw. feinst graviert und ziseliert, tlw. emailliert, ein min. Haarriß in einem Sternenstrahl, feinste Emaille-Malerei, die Perlen auf der Krone separat aufgelötet, auf der rechten Seite Pariser Garantie-Punze von 1819 bis 1838 (Widderkopf), an echt goldener Nadel. BWK1 103, 105; BU S. 760f; NN56 S. 70 ff.; ON2 S. 64f; PO S. 123 ff.; VPI2 S. 74. II.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN CHINA
NATIONALCHINA (1928-1949)

Orden des Strahlenden Sterns. Dekoration 4. Klasse, Silber tlw. brillantiert, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, Kratzer im weißen Stern, Öse alt restauriert, auf dem Revers Herstellerpunze und Matrikelnummer 215, ohne Halsband. BWK1 470. 45.12 g. II.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
900 CHF

NATIONALCHINA (1928-1949)

Orden der Goldenen Ähre. Verleihungsurkunde wohl zur 1. Klasse des Ordens für Monsieur Brunot, gerollt, in der originalen Dokumentenrolle. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
5’750 CHF

NATIONALCHINA (1928-1949)

Medaille für Verdienste bei Untersuchungen [Medal for Examination Merit] der nationalchinesischen Regierung. Die einklassige Auszeichnung wurde im Jahre 1939 vom Ministerium für Regierungsbeamte, dem sog. „Examination Yuan, gestiftet und von der nationalchinesischen Regierung verliehen. Auch nach dem Rückzug der Regierung nach Taiwan im Jahre 1949 wurde die Medaille weiter verliehen. Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers bezeichnet, nummeriert 1191, am Brustband, im originalen Verleihungsetui. 87.02 g. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
950 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN JAPAN
KAISERREICH JAPAN

Altes, goldfarben bemaltes Lacketui für eine Urkunde oder ein Dokument. 5,5 x 9,5 x 30 cm, berieben und etwas beschädigt. III-IV.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
30 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN NEPAL
KÖNIGREICH NEPAL (BIS 2008)

Große Ordensschnalle des L/NK. Kharke Thapa vom britischen 1. Gurkha Regiment mit fünf Auszeichnungen: 1) Nepal: nicht identifizierte Medaille, Weißmetall; 2) Nepal: Sainika-Seva-Medaille für 10 Militär-Dienstjahre; 3) Großbritannien: 1939-1945-Stern, Bronze auf dem Revers Trägername 2502/5030 141 / L/NK. / KHARKE / THARPA, / 1. G. R.; 4) Großbritannien: Burma-Stern, Bronze; 5) Großbritannien: Verteidigungs-Medaille, Kupfer-Nickel-Legierung, an Nadel. II.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
60 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN PERSIEN / IRAN
KAISERREICH PERSIEN BZW. (SEIT 1935) IRAN (BIS 1979)

Orden der Sonne (Nishan-i-Astab). Bruststern, persische Anfertigung um ca. 1880, Silber vergoldet und tlw. emailliert, Emaille-Malerei, besetzt mit ca. 196 Diamant-Rosen von unterschiedlicher Größe (auf Echtheit geprüft), an Nadel, diese erneuert. BWK3 81; ON2 S. 245f; VPI2 S. 125. II.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
12’000 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN PERU
REPUBLIK PERU

Orden Die Sonne von Peru [Orden El Sol de Perú]. 3. Modell (seit 1923), Ritterdekoration, Silber vergoldet und emailliert, am Band. BWK3 88. 24.53 g. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
40 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN TANSANIA - SANSIBAR
SULTANAT SANSIBAR

Orden des Strahlenden Sterns. 1. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Barghasch ibn Saʿid al-Busaidi - 1875-1888), Set der 1. Klasse, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, kaum sichtbare Emaille-Chips, Monogramm beidseitig auf dem Kopf stehend, eine Armspitzen-Kugel etwas verbogen, am originalen alten Schulterband, und Bruststern, Durchmesser 84,1 mm, 800/000 Silber, brillantiert und reperciert, Medaillon Gold emailliert, an Nadel, im Nadelhaken französische Garantie-Punze für 800er-Silber von 1838 bis 1961 (Eberkopf), mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 15, 16; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 1. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Barghasch ibn Saʿid al-Busaidi - 1875-1888), Dekoration 3. Klasse, Anfertigung der Firma Octave Lasner in Paris, Silber vergoldet, emailliert, kaum sichtbare Emaille-Chips, eine Armspitzen-Kugel etwas verbogen, auf dem Bandring punziert mit Merkurkopf (französische Exportmarke seit 1879) und OL, am originalen alten Halsband. BWK4 19; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 2. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Chalifa ibn Said al-Busaidi - 1888-1890), Kleinod der 1. Klasse, 800/000 Silber vergoldet und emailliert, kaum sichtbare Emaille-Chips und Haarrisse, auf der Öse französische Garantie-Punze von 1838 bis 1961 für 800er-Silber (Eberkopf), am originalen alten Schulterband. BWK4 23; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 2. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Chalifa ibn Said al-Busaidi - 1888-1890), Bruststern der 1. und 2. Klasse, wohl Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin, Durchmesser 91,6 mm, Silber brillantiert, tlw. vergoldet und emailliert, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 24; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 2. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Chalifa ibn Said al-Busaidi - 1888-1890), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung wohl der Firma A. D. Marie in Paris, Silber vergoldet und emailliert, min. Emaille-Chips, auf der Öse unleserliche französische Hersteller-Punze, ohne Halsband. BWK4 27; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 4. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Firma Ch. Billard A. D. Marie Succ. in Paris, Silber vergoldet und emailliert, beide Monogramm-Zentren etwas verdreht, min. Haarrisse, am originalen alten Halsband, im originalen, etwas beschädigten Verleihungsetui von Ch. Billard A. D. Marie Succ. in Paris mit goldfarbenem Monogramm des Sultans. BWK4 42; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 4. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893), Dekoration der 3. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, kaum sichtbare Haarrisse und oberflächliche Emaille-Chips, eine Armspitzen-Kugel etwas verbogen, ohne Halsband. BWK4 42; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Set der 1. Klasse, Anfertigung der Firma A. D. Marie (vormals Ch. Billard) in Paris, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, kaum sichtbare Chips in der grünen Emaille, feinste Emaille-Malerei, am originalen alten Schulterband, und Bruststern, Durchmesser 87,3 mm, 800/000 Silber, brillantiert und reperciert, Medaillon Gold emailliert, feinste Emaille-Malerei, auf dem Revers Monogramm des Sultans, an Nadel, diese mit Hersteller-Punze der Firma A. D. Marie (vormals Ch. Billard) in Paris und französischer Garantie-Punze von 1838 bis 1961 für 800/000 Silber (Eberkopf), letztere ebenfalls im Nadelhaken, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 45, 46; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Dekoration der 3. Klasse, Anfertigung der Firma Rothe & Neffe in Wien, 800/000 Silber vergoldet und emailliert, zahlreiche Emaille-Reparaturen, Emaille-Malerei, diese etwas berieben, im Tragering Hersteller-Punze FR von Rothe und österreichische Punze für 800er-Silber von 1866 bis 1922 (Windhundkopf), am originalen alten, etwas zerschlissenen Halsband. BWK4 49; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II-III.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 5. Modell (mit Portrait von Sultan Sayyid Hamad ibn Thuwaini ibn Said al-Busaidi - 1893-1896), Dekoration der 4. Klasse, Anfertigung der Firma Théodore Pouteau in Paris, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert, einige min. Emaille-Chips und -Reparaturen, Emaille-Malerei, am Band. BWK4 50; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
4’400 CHF

SULTANAT SANSIBAR

Orden des strahlenden Sterns. 6. Modell (mit Monogramm von Sultan Sayyid Hammud ibn Muhammad ibn Said al-Busaidi - 1896-1902), Set der 1. Klasse, Anfertigung der Firma Elkington in London, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet, Medaillons Gold, emailliert (Avers-Zentrum grün, Revers-Zentrum rot), min. Emaille-Schaden im rückseitigen Medaillon-Ring, mit originalem, ca. 60 cm langen Schulterband-Abschnitt, und Bruststern, Durchmesser 88,7 mm, Silber, brillantiert und reperciert, Medaillon Gold, grün emailliert, auf dem Revers Monogramm Hamuds bin Muhammed, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK4 52, 53; BU S. 805; ON2 S. 455; VPI2 S. 463. II.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Ergebnisse 1681-1700 von 1709
von 86

(1/3)