Katalog - SINCONA Auktion 59

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1661-1680 von 1709
von 86
ORDEN UND EHRENZEICHEN RÖMISCH-KATHOLISCHE KIRCHE
RÖMISCH-KATHOLISCHE KIRCHE

Pektorale eines katholischen Abtes oder Prälaten. Wohl aus dem letzten Drittel des Neunzehnten Jahrhunderts, 103 x 50,4 mm, Silber vergoldet, besetzt mit acht von ursprünglich neun Perlen und einem dunkelroten Stein im Zentrum, in der Öse zwei nicht identifizierbar punziert, auf dem unteren Kreuzarm etwas verschmutzt, ohne Band. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
160 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN ÄGYPTEN
KÖNIGREICH ÄGYPTEN (1923-1953)

Kollane Fouad I. Anfertigung der Firma Tewfik Bichay in Kairo, bestehend aus zwölf ornamentalen Kettengliedern und einem Hängeglied, Silber vergoldet, feinst graviert, und Kleinod, Silber vergoldet, im originalen alten Verleihungsetui von Bichay ohne die Metallauflage auf dem Deckel. BU S. 766; BWK2 59; CÄG S. 14; ON2 335; VPI2 S. 376. II.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
22’000 CHF

ORDEN UND EHRENZEICHEN AFGHANISTAN
EMIRAT UND KÖNIGREICH AFGHANISTAN (-1973)

Orden des Sterns [Nishan-e Ustur]. 3. Modell (1926-1929 - Staatswappen auf einem Stern), Stern der 4. Klasse, Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin, Durchmesser 80,9 mm, Kupfer-Nickel, Medaillon Kupfer, Medaillon-Inschrift mit Koranzitat 57,29 und Ustur 4, an reparierter Öse, ohne Band. BWK1 VPI2 S. 186. II/II-III.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Unabhängigkeits-Orden [Nishan-e Istiqlal]. 3. Modell (1926-1929 - Staatswappen auf einem Stern), Stern der 2. Klasse mit Schwertern, frühe afghanische Anfertigung, Bronze hohl gearbeitet und vergoldet, Medaillon Silber, mit Koranzitat 12,90 (Siehe, wenn einer gottesfürchtig und standhaft ist, siehe, so lässt Allah den Lohn der Rechtschaffenen nicht verloren gehen.), an Nadel. BWK1 87; ON2 S. 34; VPI2 S. 185. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Orden der Treue [Nishan-e Vafa]. 1. Modell, 2. Ausführung (1919-? - Bruststern mit Karakulmütze und gekreuzten Säbeln), Stern 4. Klasse, afghanische Anfertigung, Durchmesser 65,5 mm, Silber, Kupfer-Auflagen, mit geprägter Klassenangabe 4, an Nadel. BWK1 109. II.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Orden der Treue [Nishan-e Vafa]. 5. Modell (ca. 1928-1929 - Band-Dekoration mit Staatswappen auf einem Stern), Dekoration 4. Klasse, Anfertigung der Firma J. Godet & Sohn in Berlin, Durchmesser 80,3 mm, Kupfer-Nickel, Sternflächen mit Restverkupferung, mit geprägter Klassenangabe 4, auf dem Revers Spange für das Band, am falschen Band. BWK1 121. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Orden des Vaterlands [Nishan-e Heiwad]. Originales konfektioniertes Schulterband zur 1. Klasse für Dienst im Krieg, Anfertigung für die Firma Deschler & Sohn in München. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Orden des Vaterlands [Nishan-e Heiwad]. Originales konfektioniertes Schulterband zur 1. Klasse für Dienst in der Heimat, Anfertigung für die Firma Deschler & Sohn in München. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Sadaqat-Medaille AH 1320 (Treue-Medaille AD 1903/1904). Silber, Avers-Inschrift Sadaqat, Revers-Inschrift Emir Habibullah, die Leuchte der Nation und der Religion 1320 [AD 1903/1904], an Öse mit Bandring, ohne Band. BWK1 4. II-III.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Sadaqat-Medaille AH 1320 (Treue-Medaille AD 1903/1904). Silber, mit varianter Aufhängung, mit Bandring, ohne Band. BWK1 4. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Qataghan-Medaille HS 1310 [AD 1931/1932]. Silber, an Bandrahe, ohne Band. BWK1 9. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Qataghan-Medaille HS 1310 [AD 1931/1932]. Silber, an Bandrahe, ohne Band. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Medaille für die Niederschlagung des Aufstandes im Norden HS 1309 [AD 1930/1931]. Silber, Avers-Inschrift Medaille für Dienste während der Niederschlagung der Rebellen im Norden 1309, mit Bandring, ohne Band. BWK1 10. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Khedmat-Medaille HS 1312 (Verdienst-Medaille AD 1933/1934). Silberne Medaille, Silber, Avers-Inschrift Mohammed Zahir Shah Padishah von Afghanistan, der auf Allah vertraut, Revers-Inschrift 1312 [AD 1933/1934], mit Randdelle, an Bandrahe, ohne Band. BWK1 11. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Khedmat-Medaille HS 1312 (Verdienst-Medaille AD 1933/1934). Silberne Medaille, nicht tragbare Ausführung, Silber. BWK1 11 var. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Konar-Medaille HS 1324 [AD 1945/1946]. Silber, Avers-Inschrift Mohammed Zahir Shah Padishah von Afghanistan, der auf Allah vertraut und Khedmat, Revers-Inschrift Konar 1324 [AD 1945/1946], mit Bandrahe, ohne Band. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Herat-Medaille AH 1298 [AD 1881]. Silber, Avers-Inschrift Emir Abdul Rahman, Revers-Inschrift Jahr des Sieges über Herat [AD 1881], an Bandrahe, am neuen Band. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Hamiyat-Medaille (Medaille für Mut). Silber, Avers-Inschrift Emir Amanullah und Koranzitat 9,41 (Ziehet aus, leicht und schwer, und eifert mit Gut und Blut in Allahs Weg. Solches ist besser für euch, so ihr es begreifet.), am erneuerten Bandring, am nicht korrekten Band. II.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Konvolut von ca. 24 afghanischen Verdienstmedaillen König Mohammed Zahir Schahs. U. a. Reshtin-Medaile für Treue in Silber und Bronze, Schwert Stern [Tural Sturi], Barial-Medaille für Leistung in Gold, Silber und Bronze, Wartia-Medaille für Verdienst in Silber, in heller und dunkler Bronze, Kahana-Medaille für Verdienste um die Landwirtschaft in Gold und Sena'at-Medaille für Verdienste um die Industrie in Gold, Anfertigungen der Firma Deschler & Sohn in München, Buntmetall, teils vergoldet, teils versilbert, meist an Bändern. II.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 1661-1680 von 1709
von 86

(1/3)