Katalog - SINCONA Auktion 57

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1321-1339 von 1339
von 67
Gesamtschweiz / Diverse Medaillen

Goldmedaille o. J. Eidgenössischer Kleinkaliber-Schützenverband. Auszeichnung für Kranzkarten.
11.79 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag

Silbermedaille o. J. (um 1930).
7.65 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag

Bronzemedaille 1948. L.S. Petite Maîtrise. Pistolet.
26.10 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Vergoldete Bronzemedaille 1951. Weihnachten 1951. Franz-Eugen.
53.75 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Bronzemedaille 1959. Wettschiessen Geb. Füs. Bat. 36.
51.07 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Versilberte Bronzemedaille o. J. Einseitig.
45.65 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Lot. Goldene Anstecknadel o. J. Scharfschützen-Auszeichnung E.K.S.V. (Eidgenössischer Kleinkaliberschützenverband). 2 Exemplare.
Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Lot. Lot Gedenkmedaillen zu verschiedenen Anlässen. Total 14 Stück.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Lot. Lot Verschiedene Jahre. Grosses Lot von teilweise äusserst seltenen Schützenmedaillen. 17 Stück.
Richter (Schützenmedaillen) 1990Aa. Einige sehr selten / Some very rare. Meist FDC / Most FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Diverse Kantone

Lot. Lot Schützenjetons 19. Jahrhundert. Genf, o. J. (10), 1841, 1851 (2), 1860 (2), 1862. Schützenmedaille 1887 (entf. Henkel). Neuenburg/Neuchâtel. Mousquetaires du Locle, o. J. (selten). Waadt/Vaud. Soc. de tir armes réunies de la Côte à Rolle 1862 (selten). Soc. de tir Romanel o. J. einseitig, Eisen (selten).
Richter (Schützenjetons) 173a, 176a, 187, 188a, c 197, 199a, 216a, c, 232b, 350a, 591a, 593. Richter (Schützenmedaillen) 659. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Diverse Kantone

Lot. Lot Schützenjetons 19. Jahrhundert. Bern, o. J. (7), 1842 (3), 1866 (2). Freiburg/Fribourg o. J. (3), 1843 (1). Neuenburg/Neuchâtel o. J. (8), 1826, 1834 (2), 1844 (2), 1854, 1862, 1863 (3) . Wallis (1).
Richter (Schützenjetons) 59, 76, 95, 101a, 109, 114a, 120a, 124e, 127a, 129b, 162a, 164b, 169b, 297c, 310a, 322c, 326, 329c335a, 338c, 343a, 347b, 348b, 624d Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Diverse Kantone

Lot. Lot Diverse Jahre. Grosses Lot diverse Schützenmedaillen und Schützenjetons. Einige selten! Total 40 Exemplare.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Diverse Kantone

Lot. Lot Diverse Jahre. Zeitgenössisches Etui mit folgenden Silbermedaillen: Sissach, kantonales Schützenfest beider Basel 1897. Winterthur, eidgenössisches Schützenfest 1895. Frauenfeld, eidgenössisches Schützenfest 1890. Aarau, eidgenössisches Schützenfest 1924. Union nationale des sociétés de tir o.J., Henri Pfister aus Uster und eine Silbermedaille der II. Schweizerischen Geflügelausstellung von 1921 in Uster.
Sehr selten / Very rare. Meist vorzüglich-FDC / Mostly extremely fine to uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Diverse Kantone

Lot Diverse Jahre. Grosses Lot diverse Schützenmedaillen in Silber. Einige selten! Total 1'063 Gramm.
1063.00 g. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’150 CHF

Diverse Kantone

Lot. 5 Franken 1872, 1876, 1879, 1881. Eidgenössisches Schützenfest von Zürich, Lausanne, Basel und Fribourg.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ausländische Schützenfeste Italien

Italien. Goldmedaille 1966. Auf das gemeinsame Länderschiessen von der Schweiz, Italien und Ungarn in Verona vom 4.-8. Mai 1966.
14.38 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ausländische Schützenfeste Liechtenstein

Liechtenstein. Versilberte Bronzemedaille 1943. 600 Jahre Liechtensteiner Schützenverein.
42.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 2104Ca (dieses Exemplar). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ausländische Schützenfeste Uruguay

Uruguay. Schützenjeton aus Messing o. J. Montevideo. Sociedad de tiro Suizo.
2.99 g. Richter (Schützenjetons) 684b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

SCHWEIZ Diverses

Silbermedaille 1893. Zofingen. 75 Jahre Zofingia/Schweizerischer Zofingerverein. Ansicht des Rathauses mit Hotel Engel, darüber Schweizerkreuz mit Strahlen. Unten gekröntes Stadtwappen und Spruchband mit Stadtnamen und I.- 3. Aug. 1893. Rv. Reich verziertes, behelmtes Wappen der Vereinigung, unten 1819 1893. Latein. Umschrift. Dreiteilige Originalschachtel.
18.01 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1321-1339 von 1339
von 67

(2/2)