Katalog - SINCONA Auktion 57

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 1339
von 67
SCHWEIZ Thurgau
Kanton Thurgau

Halbbatzen 1808, Solothurn. Kreuzer 1808.
D.T. 210, 211. HMZ 2-935a, 2-936a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden

Taler o. J. Altdorf. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Drei Standeswappen in Umschrift verteilt. VRA NIE * SVIT * VN DERVAL *. Rv. Hl. Martin auf Thron sitzend, in der Linken ein Krummstab. . SANCTVS * MART INVS * EPI . .
28.01 g. Püntener 42,1b. HMZ 2-953a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler und kl. Randschlag / Flan defect and small edge bump.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden

Bissolo o. J. Bellinzona. Schlange. + VRA . VNDERVAL . Rv. Blumenkreuz. +(?) MONETA.
0.36 g. Püntener 31var. HMZ 2-975a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

SCHWEIZ Uri

Dicken 1621, Altdorf. Variante mit kleiner Jahreszahl. Batzen 1622. (3 Varianten, eine davon mit ET nach GLORIA.
D.T. 1198e, 1207a. HMZ 2-985m, 2-987f. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Dicken: Justiert und flaue Stellen / Adjustment marks and weakly struck areas.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud

20 Batzen 1811, Lausanne. Laubrand.
14.42 g. D.T. 224b. HMZ 2-999b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Barone der Waadt Ludwig II. 1302-1349

Ludwig II. 1302-1349. Obole o. J. Nyon. Grosses L im Feld. Rv. Wappen.
0.36 g. M.I.R. 81. HMZ - (Obole zu Viennoise 1-550A). Sehr selten / Very rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten, 11.-13. Jahrhundert Anonym

Anonym. Obol o. J. St-Maurice. Kreuz, in allen vier Feldern eine Kugel. + LVDOVICVS IMP. Rv. Schlanker Tempel mit Kreuz auf vier feinen Säulen und feines Kreuz dazwischen. XPIANA RELIGIO. Erste Hälfte 13. Jahrhundert.
0.50 g. Ambühl - (Ancien Typ). HMZ 1-583a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522. Quart (Fünfer) o. J. Sitten. Wappen, darüber Mitra. Rv. Blumenkreuz.
0.68 g. Palézieux 33 (?). HMZ 2-1026a . Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer o. J. Sitten. Zwei Varianten, mit Familienwappen ohne Schild in doppelten Innenkreis. Rv. Kreuz, ebenfalls in doppelten Innenkreis.
. Palézieux 147. HMZ 2-1048a (1 Expl. davon abgebildet). Fast sehr schön-gutes sehr schön / About very fine-good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Sitten, Bistum Hildebrand Jost, 1613-1638

Hildebrand Jost, 1613-1638. Halbbatzen 1623, Sitten. Variante: Rückseite ohne Verzierungen beim Kreuz.
1.34 g. Palézieux 194. D.T. -. HMZ 2-1054a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Revers / Reverse: Graffiti

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Sitten, Bistum Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701

Adrian V. von Riedmatten, 1672-1701. Batzen 1683, Sitten. (Jahreszahl im Schriftkreis) & Batzen 1683 (Wappen zwischen Jahreszahl).
Palézieux 242, 239 var. D.T. 1625, 1626a. HMZ 2-1060a (dieses Expl. abgebildet), b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

SCHWEIZ Zug

Rappen o. J. Zug. Drei Varianten. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. Drei Zeilen Schrift eingefasst in Zweigen. MONETA / TVGIENS / IS. (N spiegelverkehrt)
. D.T. 633a. HMZ 2-1104b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
300 CHF

Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Hermann I. von Schwaben, 926-949

Hermann I. von Schwaben, 926-949. Denar o. J. Zürich. Kl. Kreuz in einem Perlkreis. + HERIMANNVS. Rv. Gabelkreuz mit vier Punkten im Feld. An den Enden die Buchstaben. TV RE CV DC.
1.78 g. Hürlimann 4. Schwarz 4. HMZ 1-592a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Konrad II. 1027-1039

Konrad II. 1027-1039. Denar o. J. Zürich. Anker/Lilienkreuz. Rv. Kirche. Unklare Umschriften.
0.49 g. Hürlimann -. Klein (Münzschatz) 28.1. HMZ 1-607Ca. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Fraumünsterabtei

Denar o. J. Zürich. Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln in den Feldern und Kreis im Zentrum. Vierschlag. 11. Jahrhundert. Vierzipfliger Pfennig o. J. (Mitte 14. Jh.). Kopf des hl. Felix ohne Kopfbedeckung nach links. Heiligenschein reicht von Z bis VI. (Knickspur / Has been bent.)
. Hürlimann 25, 56. Schwarz 14 var. HMZ 1-609c, 1-628a. Gutes sehr schön-fast vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Plappart o. J. (1419), Zürich. Zürcher Wappen in einem Vierpass, darüber einköpfiger Adler. + MONETA | NO' | ThVRICENSIS |. Hl. Kaiser Karl mit Krone und Nimbus von vorne. Auf den Knien ein Schwert. SANTTVS KAROLVS. N jeweils verkehrt. Fünfer o. J. Wappen zwischen Z V, darüber Adler., Rv. Lilienkreuz.
. Hürlimann 76 var., 1132. HMZ 2-1110a (dieses Expl. abgebildet), 1132. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Batzen o. J. Zürich. Zwei Varianten, leicht geschweiftes, oben eingeschnittenes Wappen in Bogeneinfassung.
HMZ 2-1127b (ein Expl. davon abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Schilling 1518, Zürich. Zwei Varianten. Wappen vor einem Ankerkreuz in Bogeneinfassung. Rv. Adler nach links. Schilling 1519. Av. Auffällig grosse gotische Buchstaben, entsprechend den frühesten Schillingen Zürichs (Verwendung alter Stempel). Schilling 1526. Ohne Bogeneinfassung. Schilling 1588. Sechser o. J. (2 Varianten, gotische Umschriften). Lot von 7 Exemplaren.
HMZ 2-1130c, 2-1127e, 2-1130g, m, 2-1131a. Teilweise selten / Partly rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Groschen 1555, Zürich. Zwei Varianten davon eine (seltene) mit kleinem Wappen und feinen Umschriftbuchstaben. Groschen 1558, Seltene Variante mit Jahreszahl beidseitig. Jahreszahl auf Rv. schlecht lesbar. Alle Stücke Münzmeister Gutenson. Lot von 3 Exemplaren.
HMZ 2-1128c, h. Groschen 1558: Sehr selten / Very rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Taler 1560, Zürich. Münzmeister Gutenson.
28.16 g. HMZ 2-1123k. Sehr schön / Very fine. Übliche Schrötlingsriss / Flan cracks as usual.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Ergebnisse 61-80 von 1339
von 67

(2/2)