Katalog - SINCONA Auktion 57

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 1339
von 67
SCHWEIZ Luzern

Etschkreuzer o. J. (vor 1487), Luzern. Adler. [+ M]ONETA { NOVA { ° . Rv. Doppelkreuz, in der Mitte darauf Luzernerwappen. + LV - C[ER - ..]NEN - SIS .
0.64 g. Wiel. (Luzern) 22 var. HMZ 2-612a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Dicken 1612, Luzern. Jahreszahl I6 - IZ (2) bzw. I6 - I2 im Feld der Vorderseite.
D.T. 1168c. HMZ 2-635d . Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Batzen 1622, Luzern. Variante ohne L - V (2x). Schilling 1647 (14x). Lot von 16 Exemplaren.
D.T. 1174b, 1184e. HMZ 2-637b, 640aa. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Halbbatzen 1713, Luzern. Verschiedene Varianten, v.a. der Rückseiten (Blumenverzierung, s-förmig damaszierte Verzierung, herzförmige und herzförmig-schaufelartige Verzierung (2). 20 Kreuzer 1725. Lot von 6 Exemplaren.
D.T. 565a, 552d. HMZ 2-662a, 2-655d. Schön-sehr schön / Fine-very fine. 20 Kreuzer 1725: Kratzer / Scratches.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

10 Batzen o. J. Luzern. Schnurrand. Münzzeichen B bzw. C - B (für Stempelschneider Carl Bruppacher) auf Avers und Revers. 40 Kreuzer/10 Batzen 1793. Schnurrand. Mzz. B unter dem Wappen.
D.T. 548a, 549. HMZ 2-654a, 2-654d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

20 Kreuzer 1793, Luzern. Schräg gerippter Rand. Viertel-Gulden/10 Schillinge 1793. Schräg gerippter Rand & Achtel-Gulden/5 Schillinge 1793. 20 Kreuzer 1795. Schräg gerippter Rand. 5 Batzen 1816. Schnurrand. Lot von 5 Exemplaren.
D.T. 554, 555a, 559a, 563, 59b. HMZ 2-655f, g, 2-658b, 2-660c, 2-671f. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Grafen von Neuchâtel Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395

Isabelle de Neuchâtel, 1373-1395. Angster o. J. Vierzipflig. Helm von vorne mit federner Helmzier zwischen gotischen N - O. 2 Exemplare.
DWM 4. Slg. Wüthrich 96. HMZ 1-416a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss bzw. Randausbruch/ Flan crack and edge broken out.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Fürsten von Neuchâtel Heinrich II. 1595-1663

Heinrich II. 1595-1663. Halbbatzen 1648, Neuchâtel. Halbbatzen 1649. Marie de Nemours. 1694-1707. Vierteltaler 1694. (Etwas justiert / Slight adjustment marks). Lot von 3 Exemplaren.
D.T. 1642a, b, 1649. HMZ 2-687e, f, 2-693a. Vierteltaler 1694: Selten / Rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Könige von Preussen Friedrich I. 1707-1713

Friedrich I. 1707-1713. 10 Kreuzer 1713, Neuchâtel. I. P. unterhalb der Büste.
2.30 g. D.T. 988. HMZ 2-701a (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Obwalden

Halbbatzen 1727, Sarnen. Drei Stempelvarianten.
D.T. 622b. HMZ 2-737b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
300 CHF

20 Kreuzer 1736, Sarnen. Zwei Varianten mit der Jahreszahl im Schriftkreis der Rückseiten. Wappen der Vorderseiten je 1 mal schraffiert und 1 mal damasziert. Schräg geriffelter Rand. 20 Kreuzer 1742. Kl. span. Wappen auf Adlerbrust. Schräg gerippter Rand. 20 Kreuzer 1743. Ovales Wappen. Lot von 4 Exemplaren.
D.T. 615c, e, 613b. HMZ 2-735p, q, t. Alle selten / All are rare. Schön / Fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen

Dicken 1634, Schaffhausen. Groschen 1634.
D.T. 1378f, 1389g. HMZ 2-765o, 2-769s. Schön / Fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

SCHWEIZ Solothurn

Batzen o. J. Solothurn. Spanisches Wappen zwischen S -O, die obere Hälfte schräg gegittert. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. Übergang vom 15. zum 16. Jahrhundert. Gotische Buchstaben. Batzen o. J., spätere Emission. Obere Hälfte des Wappens damasziert. Antiqua Buchstaben.
HMZ 2-815b, 2-825c. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Taler o. J. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert zwischen S - O, darüber Doppeladler. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus im Harnisch nach rechts. Ein Schwert in der Linken, die Rechte hält eine Lanze mit Kreuzfahne. Kopf, Beine, Schwert und Kreuzfahne teilen die Umschrift.
28.50 g. HMZ 2-821b (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Beischlag o. J. Jever. Maria von Jever (1517-1575). Gekrönter Löwe nach links schreitend. MA x GEBO x V x FR x THO [zwei Kreuzchen übereinander] IE x RV x O x V x WAN [Zainhaken] . Rv. Stehender Heiliger mit Nimbus im Harnisch nach rechts, die Rechte am Schwert, die Linke hält eine Lanze mit einer Fahne. SANCTVS [zwei Kreuzchen übereinander] IODOCVS [zwei Kreuzchen übereinander] MARTIR .
26.89 g. Kunzmann (Beischläge) 22,9l var. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
St. Gallen, Abtei

Runder Pfennig o. J. St. Gallen. Ulrich IV. (1167-1199) zugeschrieben. Hl. Gallus mit Tonsur von vorne. MONETA SANCTI GALLI + (in kleiner Schrift) zwischen zwei Wulstringen. Aussen grober Perlrand. Runder Pfennig o. J. Widder nach links vor Kreuzstab. Kl. Punkt unter angewinkeltem Vorderfuss. Runder Pfennig o. J. (sog. ewiger Pfennig).
CC 63.3, 74.2, 79. HMZ 1-463a, 1-470b, 1-475a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

St. Gallen, Stadt und Kanton

Groschen 1563, St. Gallen. 2 Varianten & Groschen 1564 (3 Varianten: UNI 7 SOLI...). Groschen 1570. Groschen 1571. Groschen 1572. Groschen 1573 (Hammerprägung). Lot von 9 Exemplaren.
TZN 43, 44, 51-54. HMZ 2-891a, b (1 Expl. davon abgebildet), j-l, n. Groschen 1570: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

St. Gallen, Stadt und Kanton

Halbbatzen 1715, St. Gallen. Schlanker Bär nach links, unten im Abschnitt . 2 [Bäumchen] K . . Umschrift MO : NOVA * S * GALLENS in einem feinen Perlkreis. Aussen Gerstenkornkreis. Rv. In feiner, geschnörkelter Blattverzierung SOLI / DEO / GLORIA / 1715. Aussen Gerstenkornkreis. Groschen 1721. Wertzahl 3 in spanischem Wappen. Mzz. Bäumchen.
TZN 138c, 122c D.T. 826 Anm., 820a. HMZ 2-909b, 2-908c. Sehr selten und selten / Very rare and rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine. Halbbatzen: Schrötlings- und Randfehler/ Flan and edge defect.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

St. Gallen, Stadt und Kanton

Kreuzer o. J. St. Gallen (2x). 2 Pfennig o. J. (2x). Pfennig o. J. (5x). Alles Varianten mit unterschiedlichen Münzzeichen.: Mzz. A [um 1715-1720], Mzz.Ñ [ab 1720], Monogramm aus AHM [ab 1771], Mzz. G [1785-1790]. Lot von 9 Exemplaren.
HMZ 2-910f, i, 2-911b, d, 2-912d, g, j. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

St. Gallen, Stadt und Kanton

15 Kreuzer 1734, St. Gallen. 6 Kreuzer 1734. Jeweils Vorderseite mit Mzz. Schlange. Rv. mit Mzz. GR.
TZN 98a (dieses Expl. abgebildet), 110b. D.T. 808d, 811g. HMZ 2-905f, 2-906i. Beide sehr selten / Both very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 41-60 von 1339
von 67

(2/2)