Katalog - SINCONA Auktion 57

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1-20 von 1339
von 67
SCHWEIZ Kelten

Potin Zürcher Typus. Mittelgrad mit Bogensegmenten. Rv. Bergziege nach links.
4.39 g. Castelin 905ff. HMZ 1-53. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis 50 CHF
Zuschlag 250 CHF
SCHWEIZ Aargau
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Angster o. J. Zofingen. Helm mit Krone und Pfauenstoss von vorne. Wulstreif. Herzog Leopold III. zugeschrieben. Vierzipfliger Pfennig o. J. Krone mit grossem Pfauenstoss, Wulstreif. Herzog Albrecht II. zugeschrieben.
Slg. Wüthrich 142/143, 146 var. HMZ 1-159a, 1-160a. Fast sehr schön - gutes sehr schön / About very fine - good very fine. Schrötlingsfehler und Randfehler / Flan defect and edge fault.

Startpreis 50 CHF
Zuschlag 60 CHF
SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit SUPER OMNE LIBERTAS, Rückseite mit Mzz. T für Jonas Thiébaud.
4.81 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer bei der Wertzahl / Scratches around the cipher of value.

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 325 CHF

Bluzger 1738, Appenzell. Kleines Appenzellerwappen in reicher Verzierung. Rv. Bluzgerkreuz.
0.61 g. D.T. 799. HMZ 2-44b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis 300 CHF
Zuschlag 350 CHF
Reichsmünzstätte Basel Papst Julius II. (1503-1513)

Papst Julius II. (1503-1513). Goldgulden 1513, Basel. Prägung durch die Stadt Basel. Av. [Verzierung] IVLIVS [zwei Röschen] II [Röschen] PON' [Röschen] MAXI' [Röschen]. Madonna mit Kind rechts. Rv. MONET' [Röschen] NO' [Röschen] AV R' [Röschen] CIVI' [Röschen] BASIL' [Röschen]. Baslerwappen auf Kreuz, die Umschrift teilend, über dem Wappen 15 - 13.
3.12 g. Winterstein (Goldgulden) 225. HMZ 2-58b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur und Kratzer / Mount mark and scratches.

Startpreis 800 CHF
Zuschlag 1’400 CHF
Bistum Basel Berthold von Pfirt, 1249-1262

Berthold von Pfirt, 1249-1262. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. Einseitiger, vierzipfliger oder gerundeter Pfennig. Stehender Bischof mit Bischofstab links und Bibel rechts. Vierzipfliger Pfennig o. J. Bischofkopf zwischen zwei Fischen.
HMZ 1-220a, 1-224a. Fast sehr schön und gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss und Schrötlingsfehler / Small flan crack and defect.

Startpreis 400 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Bistum Basel Heinrich IV. von Isny, 1275-1286

Heinrich IV. von Isny, 1275-1286. Runder Pfennig o. J. Basel. Einseitiger Pfennig. Mitriertes Brustbild des Bischofs. Krummstab nach links gerichtet. Gerhard von Vuippens, 1310-1325. Vierzipfliger Pfennig o. J. Mitrierte Kopf des Bischofs nach links zwischen zwei schlanken Kirchtürmen. Vierzipfliger Pfennig o. J. Mitrierter Bischofskopf von vorne in punktiertem Fünfpass. Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. Mitrierter Bischofskopf nach links zwischen B - A.
HMZ 1-231a, 1-244a, 1-248a, 1-255a. Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis 200 CHF
Zuschlag nicht verkauft
Bistum Basel Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737

Johann Konrad II. von Reinach-Hirzbach, 1705-1737. Halbbatzen 1717, Pruntrut. (Je 1 Variante mit Jahreszahl bei 12 h bzw. bei 6 h). Basel Stadt. Plappart o. J. Wappen in doppeltem Dreipass. Rv. Madonna ohne Strahlenkranz. 12 Kreuzer 1623. Rappen o. J. Taler 1694. 3 Batzen 1726.
HMZ 2-149a, 2-66b, 2-83j, 2-89a, 2-78v, 2-104b. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 200 CHF

Plappart o. J. Bern. (um 1400). Bär nach links, darüber kleiner Adler nach links. Rv. Blattkreuz mit kleinem Vierpass in der Mitte und in den Zwickeln je eine Kugel. Avers und Revers: Innenkreise als auffällige Schnurkreise. Fünfer o. J. (1424). Bär nach links, darunter ein Punkt.
Geiger Typ 13.1, 12.1. HMZ 2-165a, 2-166b. Sehr selten und selten / Very rare and rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 200 CHF

Halbbatzen 1530, Bern. Halbbatzen 1546. Batzen o. J. (seltene Variante mit 3ERING...). Lot von 3 Exemplaren.
HMZ 2-175b, e, 2-174c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 160 CHF

Vierer 1548, Bern.
0.66 g. HMZ 2-178c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis 200 CHF
Zuschlag 300 CHF

Dicken anderer Münzstände mit Gegenstempel 1621, Altdorf/Bern. Urner Dicken 1621 (Püntener 114,3 var. D.T. 1198e), Gegenstempel Bär auf Vorderseite.
6.83 g. Zimmermann 43. HMZ 2-192g. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis 800 CHF
Zuschlag 1’100 CHF
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Denier o. J. Freiburg. Nach der Münzordnung von 1435. Vertiefte Steinquaderzeichnung der Burg. Maille (halber Pfennig) o. J. (nach 1460). Schilling o. J. Got. Buchstaben. Lot von 3 Exemplaren.
HMZ 2-250d, 2-251a, 2-245b. Teilweise selten / Partly rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis 80 CHF
Zuschlag nicht verkauft

Batzen o. J. Freiburg. Burg nach rechts. Rv. Kreuz mit Blumenverzierungen. Frühes 17. Jahrhundert. 2 Exemplare von verschiedenen Stempeln.
D.T. 1264a. HMZ 2-268c. Selten / Rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 275 CHF

2/3 Haller 1735, Freiburg. (In der Literatur jeweils als Denier/Pfennig bezeichnet).
0.17 g. D.T. 666a. HMZ 2-281b. Selten / Rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 150 CHF

Vierer 1736, Freiburg. Breites, geschweiftes Wappen ohne Doppeladler.
0.57 g. D.T. 66a var. HMZ 2-280e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis 120 CHF
Zuschlag 120 CHF

Halbbatzen 1740, Freiburg. Vierer 1740 (schmales Wappen). Vierer 1744 (Variante mit Burg). Lot von 3 Exemplaren.
D.T. 655e, 663e, 664. HMZ 2-277j, 2-280l, o. Selten / Rare. Fast sehr schön und sehr schön / About very fine and very fine.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 120 CHF

Gulden zu 56 Kreuzern 1796, Freiburg. Schräg gerippter Rand.
10.51 g. D.T. 647a. HMZ 2-271a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis 120 CHF
Zuschlag 250 CHF

5 Batzen 1828, Freiburg. Schnurrand. Batzen 1828. Halbbatzen 1828. Alle mit Überprägungsspuren. Lot von 3 Exemplaren.
D.T. 108b, 113b, 117b. HMZ 2-285e, 2-286e, 2-287e. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated.

Startpreis 100 CHF
Zuschlag 275 CHF
SCHWEIZ Genf/Genève

Lot Genf. 1 Sol 1575. Mzz. G. 3 Quarts 1577. Mzz. G. 24 Sols 1644. Mzz. B. 6 Deniers 1674. Mzz. nicht lesbar. 2 Quarts 1677. Mzz. Æ. 21 Sols 1710. o. Mzz. 21 Sols 1714. Mzz. IP. 21 Sols 1715. Mzz. IP. 10 ½ Sols 1714. Mzz. IP. Lot von 9 Exemplaren.
HMZ 2-303oo, 2-304k, 2-317d, 2-331aa, bb, 3-341b, d, e, 2-344a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis 150 CHF
Zuschlag 225 CHF
Ergebnisse 1-20 von 1339
von 67

(2/2)