Katalog - SINCONA Auktion 57

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 981-1000 von 1002
von 51
MISCELLANEA Medaillen
Religiöse Medaillen Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1890). Stempel von L. Zimpel. Taufe Christi im Jordan. Rv. Engel beugt sich über Wiege. 42.2 mm.
23.45 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Olympiade

Silbermedaille 1900. Offizielle, rechteckige Siegermedaille in versilberter Bronze. Stempel von F. Vernon. Geprägt in Paris. Geflügelte Victoria über den Dächern von Paris, in den Händen einen Lorbeerkranz tragend. REPUBLIQUE FRANÇAISE. Im Feld in 4 Zeilen EXPOSITION / UNIVERSELLE / PARIS / 1900. Rv. Stehender Apllo mit Lorbeerzweig in der erhobenen Rechten auf einem Podest. Im Hintergrund Apollontempel; unten in 3 Zeilen CONCOURS DE TIR / VIIme CONCOURS / NATIONAL.
56.98 g. Gadoury S. 46, 1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Olympiade

Bronzemedaille 1936. Olympische Winterspiele in Garmisch-Partenkirchen. Offizielle Siegermedaille in Bronze. Stempel von R. Klein. Geprägt von Deschler und Sohn, München. Über einem Bogen Triga mit der Victoria mit erhobenem Lorbeerkranz, darunter vor einem Podest Bob, Ski, Eishockesschläger und Schlittschuh, unten GARMISCH-PARTENKIRCHEN. Rv. +IV. OLYMPISCHE+ WINTERSPIELE 1936 Die Olympischen Ringe. 100 mm.
300.60 g. Gadoury S. 396, 1. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Die Medaille wurde in nur wenigen Exemplaren verliehen. Unsere Medaille erhielt das britische Bob-Team.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
Olympiade

Bronzegussmedaille 1960. Offizielle Teilnehmermedaille. Gravur von E. Greco und Fertigung bei Bertoni in Mailand. Eine nackte Frau hält die olympische Fackel, im Hintergrund die olympischen Ringe. Rv. Blick auf ein Stadion mit Vögeln. 55.2 mm.
78.32 g. Gadoury S. 141, 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Olympiade

Bronzemedaille 1968. Offizielle Teilnehmermedaille der 10. Olympischen Winterspiele Grenoble in Bronze. Stempel von J. H. Coëffin. Geprägt in Paris. Kopf eines Sportlers mit Haarband nach links vor schneekristallartigen Verzierungen. Rv. Stadtansicht. GRENOBLE 1968, unten Xes JEUX OLYMPIQUES D'HIVER.
160.84 g. Gadoury S. 425, 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Olympiade

Silbermedaille 1972. Offizielle Siegermedaille in Silber. Stempel von G. Cassoli und G. Marcks. Geprägt im Hauptmünzamt München. Sitzende Victoria auf Fels, in der emporgehobenen Rechte einen Lorbeerkranz, in der Linken ein Palmzweig, rechts Kolosseum und antiker Skulpturenfries, links antike Vase. Rv. Stehendes nacktes Männerpaar von vorn; unten Signatur. Randgravur: HANDBALL - MIKES PAVEL Mit Originaltrageöse und Kette. 66.6 mm.
151.23 g. Gadoury S. 165, 1. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Bei den XX. Olympischen Spielen 1972 in München wurde erstmals Hallenhandball der Männer als Wettbewerb ausgetragen. Olympiasieger wurde die Mannschaft Jugoslawiens vor der Tschechoslowakei und Rumänien.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

Olympiade

Bronzeabzeichen 1974. 75. Sitzung des IOC in Wien. Exemplar für das IOC Sekretariat. Vergoldete Bronze mit angehängtem Bändel.
19.91 g. Gadoury S. 525, 1. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Olympiade

Bronzeabzeichen 1974. 100. Sitzung des IOC in Lausanne vom 23./24. Juni 1993. Exemplar mit weissem Band für die IOC-Mitglieder. Vergoldete Bronze mit angehängtem Bändel. Herstellersignet für Huguenin, Le Locle auf Rückseite.
44.43 g. Gadoury S. 541, 1. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Olympiade

Bronzemedaille 1976. Offizielle Teilnehmermedaille der 21. Olympischen Sommerspiele Montréal in Bronze. Dachsilhouette des Olympiastadions. Rv. Modernisiertes Olympisches Ringemblem.
40.07 g. Gadoury S. 198, 2. Fast FDC / About uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Olympiade

Bronzemedaille 1984. Offizielle Teilnehmermedaille der 23. Olympischen Sommerspiele Los Angeles in Bronze. Oberer Tel der olympischen Flamme mit Signet. CITIUS ALTIUS FORTIUS, unten XXIII OLYMPIAD. Rv. LOS ANGELES über graphischem Sternemblem, in der Mitte olymp. Ringe und 1984. Unten Lorbeerzweige und 1980/1984, klein L.A.O.O.C. Prägung durch Jostens (nicht angezeigt).
93.17 g. Gadoury S. 247, 2. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Olympiade

Bronzemedaille 1988. Offizielle Teilnehmermedaille der 24. Olympischen Sommerspiele Seoul in Bronze. Tempel vor Berglandschaft, darüber 2 fliegende Kraniche. Rv. Symbol über olympischen Ringen und XXIV OLYMPIAD / SEOUL 1988.
115.94 g. Gadoury S. 267, 2. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Olympiade

Bronzeplakette 2002. Kleine, rechteckige Teilnehmermedaille für die 19. Olympischen Winterspiel in Salt Lake City. In Originalschachtel.
104.64 g. Gadoury -. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Olympiade

Kupfer-Nickelmedaille 2016. Quasi-ovale Teilnehmermedaille für die 31. Olympischen Sommerspiele in Rio de Janeiro.
88.77 g. Gadoury -. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

MISCELLANEA Objekte
Diverse Länder

Korkenverschlüsse mit Silbermünzen Lot von 8 Korken mit gefassten Silbermünzen verschiedener Länder. Inkl. Taler von Zürich 1761 & 1768. Zwei Korken abgebrochen.
Gebraucht / Used.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
GEMISCHTE LOTS Diverse Länder

Diverse Münzen FRANKREICH. Louis XV. Ecu aux lauriers 1755 M. RÖMISCH DEUTSCHES REICH /ÖSTERREICH. Maria Theresia. 30 Kreuzer 1777 für Galizien. Franz II. Kronentaler 1795 H. 1/4 Kronentaler 1797 B. RUSSLAND. Rubel 1754, St. Petersburg (Scott Rubel). TUNESIEN. 4 Piaster 1290 H. Lot von 6 Exemplaren.
Schön und sehr schön / Fine und very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Diverse Münzen Konvolut aus 46 Münzen, zuallermeist Silberstücke des 19. und 20. Jahrhunderts, dabei 5 Francs Napoleon 1811 A in überdurchschnittlicher Erhaltung, 2x China Dollar, 2x Schweden Ku-Öre, 2x Kirchenstaat.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Diverse Münzen und Medaillen Konvolut aus diversen Ländern, dabei 2 Silberstücke Osmanisches Reich, Ducaton Brabant, 2 Silbermedailllen Frankreich, weitere zumeist unedle Stücke. Lot von 11 Exemplaren.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

TRESORE und WERTBEHÄLTNISSE Frankreich

Tresor um 1842. Nietentresor von Perreymond in Marseille. Vier Seiten mit Grossnieten und Kreuzbändern. Die Front mit reicher, gegossener Verzierung. Zwei versteckte Schlüssellöcher. 2 Hohlschlüssel (rekonstruiert). Fachmännisch restauriert und konserviert. Masse: 92x69x53 cm. Gewicht ca. 210 kg.
Ulf Weissenberger "Antike Tresore" Nr. 0256. Äusserst selten / Extremely rare. Fachmännisch restauriert / Professionally restored.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Tresor um 1880. Manufaktur-Tresor der Firma Valett mit 4er Kombination und Chubb-Schloss. Auf einem blechbeschlagenen Holzsockel in schöner Metalloptik. Innen verschliessbares Fach. Reiches, offenes Riegelwerk mit Bürstenverzierung. 2 Schlüssel. Fachmännisch restauriert und konserviert. Masse: 125x70x44 cm. Gewicht ca. 190 kg.
Ulf Weissenberger "Antike Tresore" Nr. 0242. Äusserst selten / Extremely rare. Fachmännisch restauriert / Professionally restored.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag

Tresor um 1880. Manufaktur-Tresor der Firma Paublan mit 4er Kombination und zusätzlicher Sicherung. Auf einem Holzsockel in schöner Metalloptik und mit einem Bramah-Schloss. Einfaches offenes Riegelwerk mit Ätzung. 1 Schlüssel. Fachmännisch restauriert und konserviert. Masse: 98x67x37 cm. Gewicht ca. 150 kg.
Äusserst selten / Extremely rare. Fachmännisch restauriert / Professionally restored.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Ergebnisse 981-1000 von 1002
von 51

(1/2)