Katalog - SINCONA Auktion 57

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 961-980 von 1002
von 51
TSCHECHIEN Prag, Stadt

Bronzegussmedaille o. J. Auf Peter Keck von Schwarzbach. Bronzegussmedaille o. J. Auf Johan Alesskonias und Marina Politina. Einseitige Bronzemedaille o. J. Auf Albrecht Kapunz Swolkowa. Negativer Zinnabschlag o. J. auf Michael Maximilianus Graff von Kokorzowa. Bleigussmedaille o. J. Auf G. ST. DE. ST. Silberklippe 1895. Auf Cenek Gregor. Lot von 6 Exemplaren.
Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

TSCHECHIEN Raigern in Mähren
Benediktinerstift

Bronzemedaille 1880. Auf die 800-jährige Jubiläumsfeier. Stempel von A. Scharff. Brustbild des Abtes Günther Johannes im geistlichen Gewand nach links. Rv. Stiftsansicht. 54.4 mm. 65.71 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze zu 120.23 g und eine Bronzemedaille 1949 des Prämonstratenserstifts Zeliv. 50.2 mm. 45.37 g. Lot von 3 Exemplaren.
Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI

Silbermedaille 1934, Kremnitz. Silberabschlag von den Stempeln des 10 Dukaten-Stücks. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Rechts am Wappenlöwen das Münzzeichen K, links der Feingehalt 987.
20.00 g. Müseler 69/6 a. Selten. Nur 841 Exemplare geprägt / Rare. Only 841 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

20.00 g. Müseler 69/6 a. Selten. Nur 841 Exemplare geprägt / Rare. Only 841 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Dunkle feine Patina / Dark nice toning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Silbermedaille 1934, Kremnitz. Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten-Stücks. Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Rechts am Wappenlöwen das Münzzeichen K, links der Feingehalt 987.
10.00 g. Müseler vgl. 69/6 a. Selten. Nur 562 Exemplare geprägt / Rare. Only 562 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

10.00 g. Müseler vgl. 69/6 a. Selten. Nur 562 Exemplare geprägt / Rare. Only 562 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

TÜRKEI

Mustafa II. 1695-1703. Zolota 1106 H. Ard-Rum (Erzurum). 19.53 g. Pere 490. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Abdul Mejid, 1839-1861. Versilberte Bronzemedaille 1854. Auf das Bündnis von Frankreich und England im Krimkrieg. Stempel von Hart. Die Brustbilder von Napoleon III. und Victoria nebeneinander nach links. Rv. Waffentrophäen vor einer Moschee.
199.50 g. Divo 214. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Randfehler und unregelmässige Patina / Rim nick and irregular patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Abdul Mejid, 1839-1861. Bronzemedaille 1854. Auf die abgewehrte Belagerung der Festung Silistria (Bulgarien) durch die Russen. Stempel von L. J. Hart. Brustbild des Sultans von vorn. Rv. Turcia vor der Festung Silistria.
104.70 g. Pere -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Mohammed V. 1909-1918. 10 Kurush 1327 H., Jahr 3 (1912), Kosova. Vergoldet.
Pere 1037. KM 798. Selten / Rare. PCGS AU55.

Ob es sich bei dem Stück um eine vergoldete Probeprägung handelt, wie von PCGS beschrieben, ist nicht gesichert.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Mohammed V. 1909-1918. 10 Kurush 1327 H., Jahr 3 (1912), Saloniki. Vergoldet.
Pere 1043. KM 810. Selten / Rare. PCGS AU55.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Mohammed V. 1909-1918. Zinkmedaille 1917. Verdienstmedaille des Roten Halbmondes. Stempel von C. Hermann. Krankenschwester versorgt Soldaten, im Hintergrund Hagia Sophia. Rv. Halbmond über Schrift und Datum, darunter Widmungsfeld in Kartusche. 59.9 mm.
75.96 g. Wurzbach-T. 8870. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

UNGARN Siebenbürgen
diverse Stephan Bocskai, 1604-1606

Stephan Bocskai, 1604-1606. Groschen 1607, posthume Prägung.
2.00 g. Resch 105ff. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

diverse Gabriel Bathori, 1608-1613

Gabriel Bathori, 1608-1613. Groschen 1612, Hermannstadt.
2.32 g. Resch 165. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

diverse Gabriel Bethlen, 1613-1629

Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1621, Kremnitz. Huszar 374. Dav. 4710. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU58. Feine Patina und Prägeglanz / Nice toning and mint luster.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag

Gabriel Bethlen, 1613-1629. Taler 1621, Kremnitz. 27.84 g. Huszar 374. Dav. 4710. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
diverse Georg Rakoczi II. 1648-1660

Georg Rakoczi II. 1648-1660. Taler 1650 NB, Nagybanya. 27.51 g. Huszar 564 c. Dav. 4751. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Georg Rakoczi II. 1648-1660. Taler 1652 NB, Nagybanya. 28.00 g. Huszar 564 c. Dav. 4751. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

USA

2 Cents 1870, Philadelphia. (Vorzüglich / Extremely fine). Dazu: 1 Cent 1831 (Gutes sehr schön / Good very fine), 1 Cent 1859 (Kl. Kratzer / Small scratches, Vorzüglich / Extremely fine), 1 Cent 1870 (Gutes vorzüglich / Good extremely fine). Lot von 4 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Silbermedaille o. J. (1909). Auf die 300-Jahrfeier der Entdeckung des Hudson-Rivers durch den Seefahrer Henry Hudson (geb. um 1565, gest. um 1611) im Jahre 1609 und die erste Dampferfahrt auf dem Fluss 1807 durch den Ingenieur und Dampfschiffbauer Robert Fulton (geb. 1765, gest. 1815). Stempel von E. Fuchs. Sieben Schiffsleute beim Loten der Wassertiefe. Rv. Drei nebeneinander sitzende Frauen, von denen die mittlere ein Schiffsmodell hält, die linke einen Anker, die rechte einen Stift und einen Bogen Papier, oben ein Bildnis Fultons mit Lebensdaten, im Hintergrund Stadtansicht. Mit Randpunzen: STERLING und WHITEHEAD-HOAG. 101.7 mm.
334.30 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. lm beschädigten Originaletui / In original but damaged box.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 961-980 von 1002
von 51

(1/2)