Katalog - SINCONA Auktion 51

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 766
von 39
SCHWEIZ Genf/Genève
Savoyen, Münzstätte Cornavin Herzog Carlo II. 1504-1553

Herzog Carlo II. 1504-1553. Bianco o. J. 2.49 g. HMZ 1-386a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’500 CHF

Herzog Carlo II. 1504-1553. Mezzo Quarto o. J. Cornavin. Wappen, darüber Knoten. Rv. Grosses K, Mzz. G . C.
0.68 g. HMZ 1-391a. MIR 426c. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Stadt und Kanton Genf

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1554, Genf. Münzzeichen G.
0.88 g. Dem. 45. HMZ 2-305a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Stadt und Kanton Genf

Halbtaler 1657. 13.57 g. Dem. 455. D.T. 1658q. HMZ 2-314o. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Stadt und Kanton Genf

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1709. Silberabschlag.
0.93 g. Richter (Proben) 1-317. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Stadt und Kanton Genf

1 Sol 1785. Silberabschlag.
1.41 g. Richter (Proben) 1-376. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt und Kanton Genf

1 Sol 1786. Silberabschlag.
1.12 g. Richter (Proben) 1-388. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Stadt und Kanton Genf

Taler zu XII Florins 1794. Probe. Stehende Frau neben Altar. Rv. Wertangabe mit Inschrift in sechs Zeilen. Umschrift MONNOYE.... Rand mit Quadraten und je zwei Punkten dazwischen. Geprägt in Zinn.
23.07 g. Richter (Proben) 1-407 (dieses Exemplar!). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Dem Lot beigefügt wird ebenfalls noch die leider sehr schlecht erhaltene Probe des Talers zu XII Florins von 1794 in Zinn, mit glattem Rand und im schweren Gwicht von 26.02 Gramm (Richter Proben 1-410).

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Stadt und Kanton Genf

1 Sol 1817. Silberabschlag.
1.31 g. Richter (Proben) 1-440. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Stadt und Kanton Genf

6 Deniers 1817. Silberabschlag.
1.11 g. Richter (Proben) 1-441. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Stadt und Kanton Genf

6 Deniers 1825. Silberabschlag.
0.98 g. Richter (Proben) 1-447. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Stadt und Kanton Genf

4 Centimes 1839. Silberabschlag. Lot von 2 Exemplaren. 1.96 & 2.16 g.
4.04 g. Richter (Proben) 1-466. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Stadt und Kanton Genf

1 Centime 1839. Silberabschlag. Lot von 2 Exemplaren. 0.79 g & 0.84 g.
1.57 g. Richter (Proben) 1-469. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Stadt und Kanton Genf

20 Francs 1848.
D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. NGC MS63.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Stadt und Kanton Genf

20 Francs 1848. 7.63 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Stadt und Kanton Genf

10 Francs 1848.
52.03 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Stadt und Kanton Genf

10 Francs 1848. 52.07 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Stadt und Kanton Genf

5 Francs 1848.
25.98 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
575 CHF

Stadt und Kanton Genf

Silberne Verdienstmedaille o. J. (1692). Für die zürcherischen Offiziere des bernisch-zürcherischen Truppenkontingents in Genf anlässlich des Einmarsches Französischer Truppen in Savoyen. Überreicht vom Rat von Genf.
48.27 g. Schweizer Medaillen 120 (dort nur 34.55 g). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Mehrere starke Randfehler. / Several heavy rim nicks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Genf

Bronzemedaille 1738. Auf die Beilegung der inneren Unruhen.
77.14 g. Wunderly -. Schweizer Medaillen 1531. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 61-80 von 766
von 39

(3/3)