Katalog - SINCONA Auktion 51

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 766
von 39

Doppeldukat 1796.
6.89 g. D.T. 483. HMZ 2-212h. Fr. 179. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Kleine Glättungsstelle auf dem Revers / Minimal tooling spot on reverse.

Startpreis
3’250 CHF
Zuschlag
3’250 CHF

Doppelduplone 1797.
15.30 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Taler 1798. Schlanker Krieger.
29.30 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Fast vorzüglich / About extremely fine. Einige kleine Druckstellen / Some minor nicks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

5 Batzen 1808 & 1810. Lot von 2 Exemplaren.
8.68 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Probe-Cent 1839. Versilbert.
3.88 g. Richter (Proben) 1-245; HMZ 2-241a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Probe-Cent 1839. Mit Silberstift.
3.84 g. Richter (Proben) 1-246; HMZ 2-241b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Geldersatzmarke 1680. Messing. Die Vorderseite stammt von einem 20-Kreuzer-Stempel und die Rückseite von einem unbekannten 4-Dukaten-Stempel von 1680.
6.42 g. Richter (Proben) Anmerkung nach der Ref. 1-162. Rüegg 63. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Bei dieser Marke handelt es sich mit grosser Wahrscheinlichkeit um eine Handwerkermarke.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Geldersatzmarke o. J. (19. Jhdt.). Rechteckig mit beidseitigem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel.
6.63 g. Richter (Proben) 1-168 (dieses Exemplar!). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Geldersatzmarke o. J. (19. Jhdt.). Rechteckig mit beidseitgem Gegenstempel vom 1 Kreuzer-Stempel. Zusätzlich auf beiden Seiten mit einem Bären gegengestempelt.
5.84 g. Richter (Proben) 1-169. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742). Stempel von J. Dassier.
93.16 g. Schweizer Medaillen 631. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

90.70 g. Schweizer Medaillen 631. Fast FDC / About uncirculated. Auf dem Avers stellenweise leicht gereinigt / On the obverse partially slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Studentenpfennig o. J. Lot von 4 Exemplaren.
26.70 g. Meier 150. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Silbermedaille 1853. 500-jähriges Jubiläum des Eintritts Berns in den Schweizerbund. Stempel von J. B. Frener. Im Originaletui aus der Zeit.
38.28 g. Schweizer Medaillen 581. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 50.1 mm.
51.91 g. Schweizer Medaillen 587. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Silbermedaille 1891. Auf die 700-Jahrfeier der Stadtgründung. Stempel von Ch. Bühler und F. Homberg. 38 mm.
22.54 g. Schweizer Medaillen vgl. 587. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Burgdorf Graf Hartmann III. 1357-1377

Graf Hartmann III. 1357-1377. Vierzipfliger Angster o. J. (14. Jhdt.). Späterer Goldabschlag von den Originalstempeln.
0.27 g. Richter (Proben) 1-247. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg

Halbgulden zu 28 Kreuzern 1798.
5.06 g. D.T. 628a. HMZ 2-272a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Batzen 1811.
2.60 g. D.T. 112. HMZ 2-286c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

4 Franken 1813. 29.86 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schrötlingsfehler und berieben / Planchet defects and polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Halbbatzen 1830. Späterer Abschlag in Silber von den Originalstempeln.
2.50 g. Richter (Proben) 1-280. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ergebnisse 41-60 von 766
von 39

(3/3)