Katalog - SINCONA Auktion 51

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 766
von 39
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1785. 13.09 g. Winterstein 165. D.T. 761a. HMZ 2-100n. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Stadt und Kanton Basel

Duplone 1795. 7.58 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Stadt und Kanton Basel

Batzen 1826.
D.T. 144. HMZ 2-111h. PCGS MS65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stadt und Kanton Basel

Halbbatzen 1826. Probe. Variante mit ovalem Wappen ohne Leiste.
1.78 g. Richter (Proben) 1-95. D.T. 146. HMZ 2-112b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1675). Stadtansicht von Nordosten her. Rv. Szene des Urteils Salomons.
53.52 g. Winterstein 181b. Schweizer Medaillen 1199. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille o. J. (um 1685). Im Gewicht zu 2 Dukaten. Zum Weihnachtsfest. Stempel von G. Leclerc. Stadtansicht von Nordosten. Rv. LVX GENTIVM. Die drei Weisen beten das Christuskind an.
6.77 g. Winterstein 190a. Schweizer Medaillen 1208. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1692. Auf die Beendigung des Aufstands von 1691.
28.12 g. Winterstein (Basler Medaillen) 219b. Schweizer Medaillen 1064. Wunderly 2164. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1757. Imitationen zu einem Halbdukaten, hergestellt von der Silbermanufaktur Jezler. Lot von 2 Exemplaren.
3.55 g. Richter (Proben) 1-85. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Bistum Basel Berthold von Pfirt, 1249-1262

Berthold von Pfirt, 1249-1262. Vierzipfliger Pfennig o. J. Sitzender Bischof von vorne, die Rechte segnend, in der Linken den nach innen gerichteten Bischofstab. Kleidverzierung mit vier Kugeln gezeichnet.
0.36 g. Wielandt (SMK VI) 75. HMZ zu 1-223a. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Kein Auktionsvorkommen dieser Variante in den letzten Jahrzehnten bekannt / No auction records from the recent decades known of this type.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Doppeldukat 1727, Bern.
6.87 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Sehr schön / Very fine. Broschierspuren und poliert / Traces of jewelry and polished.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Dukat 1741.
3.43 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

4 Dukaten o. J. (um 1750). Gekröntes, ovales Berner Wappen in einem Kranz. Rv. Vierzeilige Inschrift mit Wertangabe auf Kartusche.
13.63 g. D.T. 472. HMZ 2-2093, var. Fr.146. Sehr selten / Very rare. Schlechter Zustand / Poor condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Doppelduplone 1794.
15.21 g. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Doppelduplone 1794.
15.22 g. D.T. 503a. HMZ 2-211c. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Duplone 1794.
7.58 g. D.T. 501b. HMZ 2-213e. Fr. 182. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Die Münze weist deutliche Überprägungsspuren auf: Sie wurde auf einen französischen Louisdor überprägt; man erkennt auf der Rückseite noch deutliche Spuren der beiden ovalen Wappenschilde des überprägten Louis dors.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Dukat 1794.
D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. NGC MS63+.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Taler 1795. Eine Feder auf dem Hut.
29.39 g. D.T. 507b. HMZ 2-218a. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

4 Dukaten 1796. Gekröntes Stadtwappen in kleinem Lorbeerkranz. Rv. Wertangabe mit Jahrzahl in Lorbeerkranz.
13.80 g. D.T. 473a. HMZ 2-209k. Fr. 177. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Henkelspur und leicht gereinigt / Tiny mount mark and soft cleaning.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

Doppelduplone 1796.
15.27 g. D.T. 503b. HMZ 2-211f. Fr. 186. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Ergebnisse 21-40 von 766
von 39

(3/3)