Katalog - SINCONA Auktion 51

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 757
von 38
diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1690 SD, Stargard. 17.22 g. von Schrötter 160. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 1/3 Taler 1690 LCS, Berlin. 8.46 g. von Schrötter 351. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1704 HFH, Magdeburg.
17.38 g. von Schrötter 121. Dav. 292. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 1/3 Taler 1705 CS, Berlin. 8.52 g. von Schrötter 155. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Silbermedaille 1759. Steckmedaille auf die Ereignisse des Siebenjährigen Krieges. Stempel von I. M. Mörikofer. Brustbild im Hermelin mit umgelegtem Ordensband und Kreuz nach rechts. Rv. Die Personifikation der Geschichte schreibt in ein Buch auf dem Rücken von Chronos. In den Deckelseiten schwarz-weisse Kupferstiche mit einer Landkarte und einer Aufstellung. Inhalt: 38 zum Teil miteinander verbundene schwarz-weisse Kupferstiche mit Landkarten, Schlachtenbildern und Stadtansichten. 50.3 mm.
25.94 g. Olding 667 b. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

Friedrich II. 1740-1786. Taler 1768 A, Berlin. 22.27 g. Olding 69 d. Dav. 2599. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

diverse Wilhelm I. 1861-1888

Wilhelm I. 1861-1888. Vereinstaler 1861 A, Berlin. Ausbeute.
Kahnt 387. Thun 267. Dav. 781. PCGS MS63. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
diverse Lots

Lots. Diverse Münzen Kleines Konvolut von Kleinmünzen, dabei 20 Denare und 16 Groschen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Manche gereinigt / Some cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Orden und Ehrenzeichen Königreich Preussen 1701-1918

Königreich Preussen 1701-1918. Orden Roter Adler Orden, 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung - 1854-1918), Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub, 72 x 47 mm, Anfertigung der Firma J. Wagner in Berlin bis 1916, Gold emailliert, Eichenlaub Gold geprägt, 23.2 g, Emaillemalerei, Emaille etwas fleckig, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Ritzmarke „W, ohne Halsband.
. BWK2 324. OEK21 1664. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
-Wolfenbüttel Heinrich Julius, 1589-1613

Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1605, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreasberg.
28.62 g. Welter 643. Müseler 10.2.27. Dav. 6293. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

-Wolfenbüttel Karl I. 1735-1780

Karl I. 1735-1780. Taler 1745, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weisser Schwan.
29.04 g. Welter 2730. Müseler 10.3/39. Dav. 2156. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Prägeschwäche / Minor weakly struck area.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Ernst August, 1679-1698. Taler 1684, Clausthal. Ausbeute der Grube Ernst August. Mit Randschrift: ERNESTI AUGUSTI DUCIS HÆC SCROBS PRÆMIA REDDIT
29.20 g. Welter 1938 R8. Müseler 10.4.3/15 a. Dav. 6632. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1703, Clausthal. 6.80 g. Welter 2176. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1705, Clausthal. St. Andreas. 2 Stück. Dazu: GEORG II. 1727-1760. 1/3 Taler (12 Mariengroschen) 1750, Zellerfeld.
. Welter 2166 (2x), 2600. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/3 Taler 1720, Clausthal. 6.47 g. Welter 2249. Smith 45. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727. 1/4 Taler 1726, Clausthal. 7.26 g. Welter 2250. Smith 46. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About brilliant uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

-Calenberg-Hannover Georg II. 1727-1760

6.68 g. Müseler 10.6.3/9A (dieses Exemplar). Welter 2598 (dieses Exemplar). Smith 149. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Exemplar der Sammlung Wilhelm Knigge, Auktion Sally Rosenberg, Hannover 1929/1930, Nr. 3303.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Georg II. 1727-1760. 2/3 Taler 1760, Clausthal. 13.09 g. Welter 2548. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Orden und Ehrenzeichen Herzogtum Braunschweig, bis 1918

Herzogtum Braunschweig, bis 1918. Orden Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrich des Löwen, Offizierskreuz (1908-1918), Anfertigung der Firma C. F. Zimmermann in Pforzheim für den Braunschweiger Hofjuwelier F. Siebrecht zwischen August 1909 und März 1912. 57.5 x. 57.5 mm, Silber vergoldet, 20.48 g., Medaillonring und Krone Gold, Medaillonfeld flinkiert, emailliert, Emaillemalerei, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel.
BWK2 75. OEK21 588. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Deutscher Orden
diverse Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684

Johann Kaspar von Ampringen, 1664-1684. Taler 1673, Mainz. 28.80 g. Prokisch 185. Dav. 5861. Fast vorzüglich / About extremely fine. Stempelfehler am Rand / Die defect at the edge.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Ergebnisse 61-80 von 757
von 38

(2/3)