Katalog - SINCONA Auktion 51

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 741-757 von 757
von 38
UNGARN

Lots. Diverse Münzen Jahrgangssammlung von Denaren aus der Zeit der Kaiser Ferdinands II. bis Ferdinands III. beginnend mit dem Jahr 1528 und endend mit 1636 von insgesamt 91 Stücken. Dazu noch 5 Dubletten und spätere Stücke. In dieser Vollständigkeit selten angeboten.
Meist sehr schön und besser / Mostly very fine and better

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944. 5 Pengö 1938, Budapest. Probe mit verziertem Rand.
24.99 g. KM 517. Huszar 2242 Anm. Sehr selten. Nur 60 Exemplare geprägt / Very rare. Only 60 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

UNGARN Siebenbürgen
diverse Georg Rakoczi II. 1648-1660

Georg Rakoczi II. 1648-1660. Taler 1649 NB, Nagybanya. 29.01 g. Resch 8. Lajos 559 d. Dav. 4746. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Rand etwas bearbeitet / Edge slightly tooled.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

UNGARN Kremnitz

Silbermedaille o. J. (17. Jhdt.). Doppelter Georgstaler. 43.3 mm.
46.18 g. Huszar 42. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Silbermedaille o. J. (17. Jhdt.). Georgstaler. 44.8 mm.
25.08 g. Huszar 42. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

USA

1 Dollar 1795, Philadelphia. Flowing Hair type.
Sehr selten / Very rare. PCGS XF Details. Kratzer / Scratches.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

1/2 Dollar 1836, Philadelphia. Capped bust type. Reeded edge.
13.11 g. KM 58. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

1/4 Dollar 1862, Philadelphia. Seated Liberty type.
Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS PR63. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag

Trade Dollar 1875 S, San Francisco. Seated Liberty.
27.22 g. NGC MS61. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag

Trade Dollar 1877 S, San Francisco. Seated Liberty type.
27.05 g. KM 108. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

1 Dollar 1882 O. New Orleans.
KM 110. SGS MS66. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

1/2 Dollar 1882, Philadelphia. Seated Liberty type.
Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS PR65 CAMEO. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

1 Dollar 1884 CC, Carson City. Morgan type.
FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

5 Cents 1892, Philadelphia. Liberty Head type.
. KM 112. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nice toning. ANACS PF61.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Bronzemedaille 1892/1893. Souvenir der World's Columbian Exposition in Chicago von 1892/1893. Büste Columbus' mit Landkarte nach links. Rv. Zwei weibliche Figuren vor Ausstellungsgelände.
42.91 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

MISCELLANEA Medaillen
Spieljetons

Silbermedaille 1773. Auf das Spielglück. Unsigniert. A MOI TOUT UN. Ziegenbock nach links schreitend, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Fortuna von vorn, schüttet mit beiden Händen ein Füllhorn aus, aus welchem Spielkarten und Würfel fallen. Im Hintergrund Landschaft mit Burg und zwei Ziegenböcken. 31.7 mm.
12.24 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

GEMISCHTE LOTS Diverse Länder

Diverse Münzen Partie von vornehmlich Kleinmmünzen verschiedener Länder, dabei: Ceylon (5 Stück) Frankreich (4 Stück), Grossbritannien (Sixpence 1787, FDC), Schweden (19 Stück), Schweiz (11 Stück), Siebenbürgen (3 Gröscher 1609), Ungarn (7 Stück).
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 741-757 von 757
von 38

(2/3)