Katalog - SINCONA Auktion 51

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 721-740 von 757
von 38
TSCHECHIEN Eger (Cheb)
Reichsmünzstätte Anonym, 1180-1220

Anonym, 1180-1220. Viereckiger Pfennig Eger. 0.68 g. Haskova 8. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 801. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Etwas dezentriert / Slightly off-center.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Anonym, 1180-1220. Viereckiger Pfennig Eger. 0.67 g. Haskova 10. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, -. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwäche / Some weakly struck areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Anonym, 1180-1220. Viereckiger Pfennig Eger. 0.60 g. Haskova 12. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 802. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Anonym, 1180-1220. Pfennig Eger. 0.70 g. Haskova 36. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 812. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Anonym, 1180-1220. Pfennig Eger. 0.55 g. Haskova 42. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, -. Gutes sehr schön / Good very fine. Am Rand etwas schwach ausgeprägt / Weakly struck near the edge.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

Anonym, 1180-1220. Pfennig Eger. 0.86 g. Haskova 43. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 815. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas dezentriert / Slightly off-center.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Anonym, 1180-1220. Pfennig Eger. 0.77 g. Haskova 43. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 815. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Anonym, 1180-1220. Pfennig Eger. 0.94 g. und 0.89 g.
. Haskova -. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, -. Slg. A. 619. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Reichsmünzstätte Stadt

Stadt. Schwarzpfennig o. J. (15. Jhdt.). 4 Varianten.
0.19 g. Slg. Donebauer 4212. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 816. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Reichsmünzstätte Stadt

Stadt. 1/2 Schwarzpfennig o. J. (15. Jhdt.). Slg. Donebauer 4212ff. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Reichsmünzstätte Stadt

Stadt. Hohlpfennig o. J. (13. Jhdt.). 3 Varianten. 0.22 (Schrötlingsriss), 0.26 g. und 0.31 g.
. Slg. Doenbauer 4206. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

TSCHECHIEN Spork, Grafschaft
diverse Franz Anton, 1662-1738

Franz Anton, 1662-1738. Silbermedaille 1723. Abzeichen der Mitglieder des St. Hubertus-Jagdordens. Unsigniert. Vor einem Hirsch kniender St. Hubertus, neben ihm ein Pferd und zwei Hunde. Rv. Jagdhorn und Hubertusorden an einem Ring mit zwei Schleifen befestigt, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. 26.8 mm.
4.16 g. Slg. Donebauer 3923. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Franz Anton, 1662-1738. Silbermedaille 1723. Abzeichen der Mitglieder des St. Hubertus-Jagdordens. Unsigniert. Vor einem Hirsch kniender St. Hubertus, neben ihm ein Pferd und zwei Hunde. Rv. Adler auf Jagdhorn sitzend. 28.5 mm. Dazu: Miniaturmedaille 1723. 16.8 mm.
Slg. Donebauer 3920. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas fleckige Patina / Irregular patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
TSCHECHIEN Medaillen
Personenmedaillen Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Hus-Taler. Unsigniert, Stempel vermutlich von A. Krieger. Brustbild im Talar nach rechts. Rv. Hus steht mit Ketzermütze auf Scheiterhaufen. 43.2 mm.
27.64 g. Brozatus 465. Slg. Whiting 5. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Hus, Johannes, geb. um 1370, gest. 1415 in Konstanz. Theologe und Reformator. Silbermedaille o. J. (18. Jhdt.). Hus-Taler. Unsigniert, Stempel vermutlich von A. Krieger. Brustbild im Talar nach rechts. Rv. Hus steht mit Ketzermütze auf Scheiterhaufen. 44.0 mm.
26.89 g. Brozatus 465 (Talergewicht). Slg. Whiting 5 (Talergewicht). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI

Republik. 2 Koruny 1948. Bronze-Aluminum Legierung.
. KM 23 a. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62.

Bei dieser Münze handelt es sich um eine Probeprägung, mit der man die technischen Parameter der geplanten 1 Kc 1957 bestimmen wollte.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
TUNESIEN

Muhammad al-Nasir Bey , 1906-1922. Versilberte Bronzemedaille 1907. Concours Général de Tunis. Stempel von F. Rasumny. Auf einem Feld steht Marianne nach links, die Linke auf der Schulter eines knienden Bauerns mit Sense, die Rechte in die Ferne zeigend, im Hintergrund Bauern bei der Getreidernte. Rv. DIRECTION DE L'AGRICULTURE DU COMMERCE ET DE LA COLONISATION, eine leere Kartusche im Eichen- und Lorbeerzweig, in der Mitte die Inschrift auf drei Zeilen CONCOURS GENERAL / JURY / TUNIS 1907. 50 mm.
59.85 g. Vorzüglich / Extremely fine. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

TÜRKEI

Selim III. 1789-1807. 2 1/2 Kurush AH 1203 (1789), Trablus gharb (Tripolis). 29.12 g. Pere 718. KM 67 (dieses Jahr nicht aufgeführt). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und kleiner Randfehler / Cleaned and edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Mahmud II. 1808-1839. 100 Para AH 1223, Jahr 5 (1813), Trablus gharb (Tripolis). 25.00 g. KM 144. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Mohammed V. 1909-1918. Zinkmedaille 1917. Verdienstmedaille des Roten Halbmondes. Stempel von C. Hermann. Krankenschwester versorgt Soldaten, im Hintergrund Hagia Sophia. Rv. Halbmond über Schrift und Datum, darunter Widmungsfeld in Kartusche. 58.9 mm.
73.62 g. Wurzbach-T. 8870. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 721-740 von 757
von 38

(2/3)