Katalog - SINCONA Auktion 51

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 701-720 von 757
von 38
SPANIEN Königreich
diverse Carlos II. 1665-1700

Carlos II. 1665-1700. Silbermedaille o. J. Signiert G. I. L. Geharnischtes Brustbild halbrechts. Rv. Turm. CUSTODITA.CUSTODIT. 17.3 mm.
1.58 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

diverse Carlos IV. 1788-1808

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1788, C-Sevilla. Cayon 13824. Dav. 1701. NGC XF Details.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

diverse Jose Napoleon, 1808-1814

Jose Napoleon, 1808-1814. 4 Reales 1810, AI-Madrid. 5.91 g. Cayon 14667. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
90 CHF
Zuschlag
90 CHF

Jose Napoleon, 1808-1814. 20 Reales 1811, AI-Madrid. 26.94 g. Cayon 14711. Dav. 308. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
375 CHF

diverse Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 8 Reales 1809, CN-Sevilla. 26.97 g. Cayon 15810. Dav. 319. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Fernando VII. 1808-1833. 8 Reales 1809, SF-Cataluna.
Cayon 15795. Dav. 320. Selten / Rare. PCGS AU55. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Fernando VII. 1808-1833. 8 Reales 1818, GJ-Madrid. 26.91 g. Cayon 16001. Dav. 323. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Fernando VII. 1808-1833. Bronzemedaille 1820. Auf die Restauration der Konstitution. Signatur J. J. D. Belorbeerter Büste nach rechts. Rv. Fortuna und Minerva krönen das Denkmal der Konstitution. Glatter Rand. 56.2 mm.
93.61 g. Vives 339. Wurzbach/T. 2098. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Fernando VII. 1808-1833. 2 Reales 1821, Caracas. Die Zahlen 1 in der Jahreszahl spiegelverkehrt.
4.41 g. Cayon 15571. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Fernando VII. 1808-1833. 8 Reales 1830, SF-Cataluna.
26.76 g. Cayon 15888. Dav. 323. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
diverse Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 8 Maravedis 1835, DG-Madrid. Cayon 16704. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS PR Genuine Unc Details. Entfernter Fleck / Spot removed.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
SPANIEN Barcelona
diverse Französische Okkupation, José Napoleon Bonaparte, 1808-1813

Französische Okkupation, José Napoleon Bonaparte, 1808-1813. 5 Pesetas 1810, Barcelona. 26.80 g. Cayon 14702. Dav. 310. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

SPANIEN Lot

Diverse Münzen Lot von spanischen Münzen des 16.-19. Jahrhunderts vom 1/2 Real bis zum 4 Reales Stück. Darunter auch bessere Typen: Carlos II. 2 Reales 1682, Segovia; 1/2 Real 1682, Valencia. Carlos III von Österreich. Croat 1705; Barcelona.
Fast sehr schön-vorzüglich / About very fine to extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Diverse Münzen Vier Münzen des 13.-15. Jahrhunderts von Alfonso X, Sancho IV und Fernando II.

Startpreis
130 CHF
Zuschlag
SÜDAFRIKA

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 5 Shillings 1892. Zwei Deichseln an dem Wagen / Double shaft variety.
28.22 g. KM 8.2. Dav. 60. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
SÜDAFRIKA Griqua Town

10 Pence o. J. (1815-1816).
KM Tn5. Sehr selten / Very rare. PCGS Genuine - AU Details. Gelocht / Holed.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
TSCHECHIEN Eger (Cheb)
Reichsmünzstätte Anonym, 1180-1220

Anonym, 1180-1220. Viereckiger Pfennig Eger. 0.69 g. Haskova 1. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 799. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Prägeschwäche / Some weakly struck areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Anonym, 1180-1220. Viereckiger Pfennig Eger. 0.69 g. Haskova 2. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, -. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht dezentriert / Slightly off-center.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Anonym, 1180-1220. Viereckiger Pfennig Eger. 0.70 g. Haskova 5. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 800. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwäche / Some weakly struck areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Anonym, 1180-1220. Viereckiger Pfennig Eger. 0.78 g. Haskova 8. Auktion Lanz XIII, Graz 1979, 801. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwäche / Some weakly struck areas.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 701-720 von 757
von 38

(2/3)