Katalog - SINCONA Auktion 51

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 757
von 38
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799. Konventionstaler 1791, Mannheim, für die Rheinpfalz. Variante mit offenem Haar.
28.08 g. Hahn 393 var. Haas 290 var. Dav. 1961. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning. Minimal justiert / Slightly adjusted.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Karl Theodor, 1777-1799. Konventionstaler 1792, Mannheim, für die Rheinpfalz. Variante mit offenem Haar.
28.98 g. Hahn 393 var. Haas 290 var. Dav. 1961. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning. Minimal justiert / Slightly adjusted.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Karl Theodor, 1777-1799. 1/2 Taler 1793, Amberg. 13.92 g. Wittelsbach 2403. Hahn 381. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Minimal justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1800, München. 27.99 g. Kahnt 50. Thun 32. Dav. 540. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Konventionstaler 1802, München. Vorderseitenumschrift mit D.G.MAX.IOSEPH. Laubrand.
27.96 g. Kahnt 52. Thun 34. Dav. 541. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Kronentaler 1813, München. Mit Stempelfehler IOEPHUS.
29.42 g. Kahnt 64 Anm. Thun 44 var. Dav. 552. Seltene Variante / Rare variety. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Konventionstaler 1835, München. Lehranstalt der Benediktiner.
27.93 g. Kahnt 97. Thun 70. Dav. 578. Interessante und selten vorkommende Verprägung / Interesting and rare double strike. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Lot

Diverse Medaillen Madonnentaler 1760. Silbermedaille 1806, auf den Besuch des Kronprinzen in der Pariser Münzstätte. Bronzemedaille 1913, auf die Befreiungskrige. Silberabzeichen 1921, auf 25 Oktoberfestschiessen. Steinmodell von Josef Bernhart 1966, auf die Wallfahrt nach Gössweinsein.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
diverse Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Taler o. J. (um 1753), Schwabach. Falkentaler, auf die Beizjagd. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts, unten die Stempelschneidersignatur GÖZ ° F (Stempelschneider Johann Samuel Götzinger). Rv. Falke mit Falkenhaube sitzt nach rechts in einer Landschaft, im Hintergrund zwei Burgen sowie Berge.
21.92 g. Slg. Wilm. 1002. Fischer/Maué 3.639. Dav. 2926. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche kleine Stempelfehler am Rand / Usual small die defects at the edge.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’600 CHF

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Taler o. J. (um 1753), Schwabach. Falkentaler, 2. Falkentaler auf die Beizjagd. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Geharnischtes Brustbild nach rechts, unten die Stempelschneidersignatur GÖZINGER (Stempelschneider Johann Samuel Götzinger). Rv. Der Markgraf reitet nach links, im Hintergrund Trompeter und Trommler auf Pferden, oben ein Falke, der einen Reiher angreift.
22.17 g. Slg. Wilm. -. Fischer/Maué 3.640. Dav. 2926. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Kleine Bearbeitungsstelle am Rand / Small repair spot at the edge.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Bronzemedaille o. J. (um 1755). Auf die Reiherbeize. Drei Falkner zu Pferde in einer Landschaft, darüber drei Falken, die einen Reiher angreifen. Rv. An einen Steinobelisken gebundener Reiher, auf den ausgebreiteten Flügeln und der Brustinschrift: REDDE / SUBITO ILLICITE - PER= / FIDE! - ABREPTA FORTIORIBUS 58.2 mm.
72.74 g. Fischer/Maué 3.638. Slg. Wilm. -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

diverse Friedrich Wilhelm II. 1791-1797

Friedrich Wilhelm II. 1791-1797. Silbermedaille o. J. (nach 1795). Auf das Wirken des preussischen Staatsmannes Fürst Karl August Hardenberg in Ansbach-Bayreuth und die Aufhebung der fürstlichen Jagdprivilegien. Stempel von J. Chr. Reich oder seinem Sohn J. M. Reich. Uniformiertes Brustbild Hardenbergs nach links. Rv. Waldstück, darin steht ein Jäger, der sein Gewehr auf einen vor ihm liegenden Hirschen anlegt, im Hintergrund pflügender Bauer. 43.2 mm.
32.57 g. Fischer/Maué 5.017. Slg. Wilm. 1215. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Bayreuth, Markgrafschaft
diverse Christian, 1603-1655

Christian, 1603-1655. Silbergussmedaille o. J. (1606). Bildnismedaille. Stempel von Christian Maler. Brustbild fast von vorn in reich verziertem Harnisch sowie Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und Feldbinde, in der Rechten Feldherrnstab. Rv. Ein Hirsch kämpft mit zwei Schlangen, oben strahlender Name Jehovas. 46.0 mm.
27.11 g. Fischer/Maué 2.106. Slg. Wilm. -. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Felder und Rand geglättet / Fields and edge smoothed.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’650 CHF

diverse Albrecht der Bär, 1134-1157

Albrecht der Bär, 1134-1157. Brakteat Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. Hüftbild des Markgrafen von vorn mit Lilienzepter und Fahne über Bogen.
0.79 g. Berger 1749. Thormann 11. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
625 CHF

diverse Otto I. 1157-1184

Otto I. 1157-1184. Brakteat Brandenburg. OTTO - BRA - ND Markgraf mit erhobenem Schwert und Schild steht von vorn zwischen Zinnentürmen.
1.00 g. Berger 1667. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

diverse Otto I. 1157-1184

Otto I. 1157-1184. Brakteat Brandenburg. OTO MARI Markgraf mit Schwert, Fahne und Schild steht von vorn.
0.97 g. Berger 1676. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

diverse Otto I. 1157-1184

Otto I. 1157-1184. Brakteat Brandenburg. OTTO - MARCIO Markgraf mit Schwert, Lanze und Schild zwischen zwei Türmen.
1.09 g. Berger 1675. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

diverse Friedrich Wilhelm, 1640-1688

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 2/3 Taler 1675 IA, Halberstadt. 18.85 g. von Schrötter 348 a. Dav. 267. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. Diverse Münzen 2/3 Taler 1675 IA. 1/3 Taler 1667 GF, 1668 GF, 1672 IW, 1673 CV, 1674 CV, 1674 HS, 1674 GF (2x), 1674 GL.
Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

diverse Friedrich III. (I.), 1688-1713

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. 2/3 Taler 1693 LCS. 2/3 Taler 1694 WH
Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 41-60 von 757
von 38

(2/3)