Katalog - SINCONA Auktion 51

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 757
von 38
CHINA Volksrepublik

35 Yuan 1979. UN Internationales Jahr des Kindes.
19.40 g. KM 8. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
360 CHF

100 Yuan 1986. Auf den 125. Geburtstag von Zhan Tianyou. 12 Unzen Silber.
411.60 g. KM 177. Selten. Nur 3000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

1 Unze 1997. Geprägt zur Internationalen Münzbörse München.
38.50 g. Selten. Nur 1800 Exemplare geprägt / Rare. Only 1800 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Lot Serie von Gedenkmünzen zu 5 Yuan (16x) und 10 Yuan (19x) aus den Jahren 1984 (1x), 1990 (5x), 1991 (7x), 1992 (12x), 1993 (7x) und 1994 (3x).
26.40 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

1 Unze 1992, München. 1993, München. 1994, München. 2012, Philadelphia. 2013, Berlin. 2016, Berlin. Alle 1 Unze Silber.
Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

DÄNEMARK

Christian IX. 1863-1906. 2 Rigsdaler 1868, Kopenhagen. Hede 4 A. Dav. 79. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. PCGS PR61. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Christian IX. 1863-1906. Bronzemedaille 1894. Auf die Einweihung der Frederikskirche in Kopenhagen. Stempel von S. Lindahl. Kopf von Carl Frederik Tietgen nach rechts. Rv. Ansicht der Kirche. 56.0 mm.
78.39 g. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Altenburg, königliche Münzstätte
diverse Friedrich I. 1152-1190

Friedrich I. 1152-1190. Brakteat FRIDERICVS INPERATOR ET SEMP AV Kaiser auf Bogen von vorn mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel.
0.70 g. Berger 2076. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina. Prägeschwäche am Rand / Weakly struck near the edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Augsburg, Stadt

Taler 1627. Mit Titel Ferdinands II.
28.18 g. Forster 202. Dav. 5029. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Randfehler / Edge nicks. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Taler 1629. Mit Titel Ferdinands II.
29.29 g. Forster 227. Dav. 5035. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. About brilliant uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Schraubtaler 1632, Augsburg. Mit Aquarellen im Vorder- und Rückseitendeckel, dazu 6 Glimmer (etwas beschädigt).
15.51 g. Pressler 46ff. Forster vgl. 240. Dav. vgl. 5443. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
650 CHF

Taler 1640. Mit Titel Ferdinands III.
28.88 g. Forster 280. Dav. 5039. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Taler 1642. Mit Titel Ferdinands III.
28.63 g. Forster 292. Dav. 5039. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Taler 1643. Mit Titel von Ferdinand III.
29.04 g. Forster 298. Dav. 5039. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Halbtaler 1694. Walzenprägung.
14.49 g. Forster 406. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Baden-Durlach, Markgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
diverse Karl Friedrich, 1746-1811

Karl Friedrich, 1746-1811. Taler 1766, Durlach. Laubrand.
28.02 g. Wielandt 708 a. Dav. 1933. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Silbermedaille 1830. Auf den Regierungsantritt. Stempel von L. Kachel. Kopf nach rechts. Rv. Badenia mit Mauerkrone und Anker hält einen Lorbeerkranz über einem Podest. 41.6 mm.
41.48 g. Wielandt-Zeitz 227. Berstett 375. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originalschiebeschachtel in Buchform / In original book-shaped box. Randfehler / Edge nicks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

diverse Leopold, 1830-1852

Leopold, 1830-1852. Kronentaler 1832, Karlsruhe. Auf den Besuch der Münzstätte vom 29. Februar.
29.51 g. Kahnt 24. Thun 20. Dav. 520. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Justierspuren am Rand / Minor adjustment marks at the edge.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
diverse Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. Gulden 1867. Auf das 2. Badische Landesschiessen.
10.57 g. AKS 138. Jaeger 83. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. Taler 1740, Mannheim. Auf das Vikariat.
28.98 g. Wittelsbach 1957. Hahn 272. Dav. 2530. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Exemplar der Auktion Kricheldorf, Freiburg 1956.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 757
von 38

(2/3)