Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 641-660 von 687
von 35
Thurgau

Aluminiummedaille 1890. Frauenfeld. Eidgenössisches Schützenfest.
16.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 1250e. Von grösster Seltenheit. Nur 24 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 24 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Thurgau

Silbermedaille 1909. Frauenfeld. Thurgauisches Kantonalschützenfest.
10.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1277a. Sehr selten. Nur 80 Exemplare geprägt / Very rare. Only 80 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Thurgau

Bronzemedaille 1956. Bottighofen. Standweihschiessen.
25.90 g. Richter (Schützenmedaillen, 2. Auflage 2018) 1293Bb. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1855. Bellinzona. Tiro Cantonale.
11.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1354b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Tessin / Ticino

11.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 1354b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1855. Mendrisio. Tiro Cantonale.
10.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 1356b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1862. Lugano. Tiro Cantonale.
11.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 1357b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1862. Lugano. Tiro cantonale.
9.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 1357b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
470 CHF

Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale liberale.
16.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1407b. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
125 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1899. Biasca. Tiro liberale.
26.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 1410a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Tessin / Ticino

Goldmedaille 1902. Chiasso. Tiro distrettuale.
14.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 1424a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Tessin / Ticino

Silbermedaille 1908. Faido. Tiro inaugurazione stand.
38.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 1441a. Sehr selten. Nur 125 Exemplare geprägt / Very rare. Only 125 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Uri

Silbermedaille mit vergoldeter Fassung 1903. Altdorf. VII. Urnerisches Kantonalschützenfest. Im Originaletui.
12.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1525b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Uri

10.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1525b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Uri

Silbermedaille mit vergoldeter Fassung 1911. Erstfeld. IX. Urnerisches Kantonalschützenfest. Mit fehlerhaftem Originaletui.
7.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1527a. FDC / Uncirculated.

Das Originaletui ist mit VIII. Urnersches Kantonalschützenfest ERSTFELD beschriftet. Also mit einer anderen Nummerierung des Festanlasses im Gegensatz zur Medaille (IX. Urnerisches....).

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Uri

Vergoldete Silbermedaille 1925. Amsteg. XI. Urner Kantonalschützenfest.
7.80 g. Richter (Schützenmedaillen) 1529a (AG). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Es ist nicht gesichert, dass die Vergoldung zeitgenössisch ist.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Uri

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1959). Altdorf. 18. Urner Kantonalschützenfest.
29.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1536. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Uri

50 Franken 1985. Altdorf. Schützenfest.
24.96 g. Häberling 26a. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Uri

100 Franken 1986. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Probe in Silber.
15.01 g. Häberling P24. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Uri

50 Franken 1990. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. 1 Unze Fein-Palladium.
31.16 g. Häberling 38b. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Randgravur: GUT FÜR 50 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 641-660 von 687
von 35

- Teil 3/3