Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 687
von 35
SCHWEIZ Graubünden
Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Taler 1623, Haldenstein.
27.37 g. Tr. 833. D.T. 1559b. HMZ 2-520b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Haldenstein, Herrschaft Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1687, Haldenstein.
5.77 g. D.T. 1600. HMZ 2-539a. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. 6 Kreuzer 1687, Haldenstein. Variante: Rv. mit fünffeldigem Wappen auf Brust des Doppeladlers.
2.45 g. Tr. 854a. D.T. 1603. HMZ 2-540a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
700 CHF

Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. Variante: Rv. mit fünffeldigem Wappen auf Brust des Doppeladlers.
16.24 g. D.T. 1598a. HMZ 2-537e. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
600 CHF

Haldenstein, Herrschaft Johann Lucius von Salis, 1701-1722

Johann Lucius von Salis, 1701-1722. Kreuzer 1701, Haldenstein.
0.53 g. D.T. 914a. HMZ 2-544a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Übliche Stempelrisse / Die cracks as usual.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Haldenstein, Herrschaft Thomas von Salis, 1737-1783

Thomas von Salis, 1737-1783. Albus 1752, Haldenstein.
1.27 g. D.T. 930. HMZ 2-561a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Gut ersichtlich sind die Merkmale der Taschenprägung.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Misox Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Cavallotto o. J. Roveredo.
4.91 g. Tr. 1088. M.I.R. 981. HMZ 2-569a. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stelle / Weak area.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Trillina o. J. Roveredo. Variante mit drei Kreuzchen auf der Rückseite.
0.52 g. Tr. 1068. M.I.R. 997. HMZ 2-576a. Selten / Rare. Fast schön / About fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Misox Johann Franz Trivulzio, 1518-1549

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Testone o. J. Roveredo. Variante mit langem Haar. Rv. Sitzernder hl. Blasius.
8.84 g. Tr. 1107 var. M.I.R. 1006. HMZ 2-579a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Johann Franz Trivulzio, 1518-1549. Trillina o. J. Roveredo.
0.82 g. Tr. 1098. M.I.R. 1013. HMZ 2-585a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Graubünden, Kanton

5 Batzen 1807.
4.52 g. D.T. 179a. HMZ 2-604a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
650 CHF

Graubünden, Kanton

Batzen 1807.
2.65 g. D.T. 180. HMZ 2-605a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Graubünden, Kanton

1/6 Batzen 1807. Batzen 1842. Halbbatzen 1842.
D.T. 187a, 182b, 186b. HMZ 2-607a, 2-605f, 2-606e. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Graubünden, Kanton

16 Franken (Duplone) 1813. 7.63 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr. 265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
13’000 CHF
Zuschlag
15’500 CHF

Graubünden, Kanton

16 Franken (Duplone) 1813.
7.64 g. D.T. 177. HMZ 2-602a. Fr. 265. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
14’500 CHF

Graubünden, Kanton

5 Batzen 1820.
4.42 g. D.T. 179b. HMZ 2-604b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Graubünden, Kanton

Batzen 1820.
2.76 g. D.T. 181a. HMZ 2-605b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Graubünden, Kanton

1/2 Batzen 1820.
2.10 g. D.T. 184b. HMZ 2-606c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Graubünden, Kanton

10 Batzen 1825. Gerippter Rand.
7.33 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Graubünden, Kanton

Batzen 1826.
2.58 g. D.T. 181. HMZ 2-605c. FDC / Uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 41-60 von 687
von 35

- Teil 3/3