Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 687
von 35
SCHWEIZ Graubünden
Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692

Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1690, Chur.
5.24 g. D.T. 1499c. HMZ 2-439d. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Chur, Bistum Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728

Ulrich VII. von Federspiel, 1692-1728. 15 Kreuzer (Viertelgulden) 1703, Chur. Brustbild des Bischofs ohne Kopfbedeckung nach rechts. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und mit vierfeldigem Wappen auf der Brust. Unten Wertzahl.
4.44 g. Trachsel 236 var. D.T. 865 Anm. HMZ 2-447b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Chur, Bistum Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754

Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Kreuzer 1741, Chur. Die 0 der Jahreszahl 1740 umgeschnitten in eine 1. Dazu 2 Pfennige o. J., Wappen zwischen Zweigen.
D.T. 888b, 893 Anm. HMZ 2-468b, 2-471b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Chur, Stadt

Taler o. J. Chur.
27.29 g. Trachsel 416. D.T. 1518a. HMZ 2-485a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Chur, Stadt

3.29 g. Tr. 422. HMZ 2-480b. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Chur, Stadt

3.19 g. Tr. 428. HMZ 2-480a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Chur, Stadt

10 Kreuzer 1629, Chur. Hl. Luzius nach rechts, Steinbock im Stadtwappen nach links.
3.72 g. D.T. 1529a. HMZ 2-489c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Chur, Stadt

Groschen 1631. Pfennig o. J. Steinbock nach rechts (17. Jh.). Pfennig o. J. Steinbock nach links (18. Jh.).
D.T. 1535a, 1550, 913a. HMZ 2-490e, 2-495h, 2-501a. Vorzüglich / Extremely fine. Groschen: Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Chur, Stadt

10 Kreuzer 1632.
4.77 g. D.T. 1529e. HMZ 2-489h. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Chur, Stadt

Dicken 1633, Chur.
7.50 g. Tr. 525 var. D.T. 1526c. HMZ 2-487i. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Chur, Stadt

Halbbatzen 1659, Chur.
0.91 g. Tr. 590 var. D.T. 1540a. HMZ 2-491h. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Disentis, Abtei Marian von Castelberg, 1724-1742

Marian von Castelberg, 1724-1742. Kreuzer 1729, Chur. Variante: Jahreszahl links der Krone.
0.68 g. Tr. 324 var. D.T. 905. HMZ 2-507a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

Gotteshausbund

Groschen o. J. Chur.
2.28 g. Tr. 336 var. HMZ 2-511a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Gotteshausbund

Pfennig o. J. Chur.
0.20 g. Tr. 330. HMZ 2-514a. Schön / Fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Gotteshausbund

Groschen 1565, Chur.
2.02 g. Tr. 364 var. HMZ 2-511b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Gotteshausbund

Halbbatzen 1567, Chur.
1.12 g. Tr. 369 var. HMZ 2-512c. Selten / Rare. Schön / Fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Gotteshausbund

Kreuzer 1568, Chur. Jahreszahl auf Rückseite.
0.77 g. Tr. 371. HMZ 2-513d. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
224 CHF

Haldenstein, Herrschaft Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken 1620, Haldenstein. Variante: Hüftbild des Freiherrn mit Barett nach links.
6.50 g. D.T. 1570a. HMZ 2-522n. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Dicken o. J. Haldenstein. Variante: Hüftbild des Freiherrn mit Barett nach links.
6.08 g. D.T. 1567a. HMZ 2-522e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels, 1609-1628. Halbdicken (12 Kreuzer) o. J. Haldenstein. Variante: Fünffeldiges Wappen. Rv. Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust.
1.69 g. D.T. 1572a. HMZ 2-523b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 21-40 von 687
von 35

- Teil 3/3