Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 644
von 33

Maximilian II. 1564-1576. Bronzegussmedaille 1566. Auf den Österreichischen Standesherrn Johann VII. Freiherr von Khevenhüller, geb. 1538, gest. 1606. Stempel von Antonio Abondio. Geharnischtes Brustbild nach links. Vor einem Hügel gehen zwei Hunde einen Igel an. 41.6 mm.
21.84 g. Habich 3347. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan defect on edge.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Maximilian II. 1564-1576. Silbermedaille 1570. Unsigniert. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Adler auf einer Weltkugel. 24.8 mm.
8.52 g. Montenuevo 624. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Small testmark on the edge. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Maximilian II. 1564-1576. Bleigussmedaille o. J. (1573). Auf Wratislaw von Pernstein, geb. 1530, gest. 1582, Geheimrat und Oberster Kanzler Böhmens. Stempel von Antonio Abondio. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Landschaft mit männlicher Gestalt nach links auf einem Hügel laufend, rechts Löwe, links Drache, Schlange, Skorpion und Frosch, dahinter Obelisk und Palme, oben Fledermaus. 40.8 mm.
21.40 g. Habich 3373. Schön / Fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Maximilian II. 1564-1576. Taler 1575, Kremnitz. 28.53 g. Huszar 978. Dav. 8058. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 1/4 Taler o. J. Hall.
7.11 g. Moser/Tursky 247 var. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Taler o. J. (1577-1595), Hall. 28.35 g. Moser/Tursky 271 var. Dav. 8094. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Doppeltaler o. J. Hall. 56.92 g. Moser/Tursky 310/308. Dav. 8120. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. Doppeltaler o. J. Hall. Brustbild mit Reihermütze.
57.50 g. Moser/Tursky 311/309. Dav. 8118. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Erzherzog Karl, 1564-1590. Silbergussmedaille 1567. Stempel von Antonio Abondio. Gehrnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Fortuna mit Segeln von zwei Delphinen getragen auf dem wogenden Meer. 28.5 mm. Fein überarbeiteter Guss.
9.96 g. Habich 3409. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1582 NB, Nagybanya.
28.51 g. Huszar 1034. Dav. 8067. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Avers leicht korrodiert / Obverse slightly corroded.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1586 KB, Kremnitz.
28.53 g. Huszar 1030. Dav. 8066. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1588, Kuttenberg.
28.79 g. Dietiker 368. Dav. 8079. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1594, Prag.
28.69 g. Dietiker 383. Dav. 8075. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer im Feld und auf dem Rand / Small scratches in the fields and on the edge.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1598, Nagybanya.
29.19 g. Huszar 1936. Dav. 8068. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1602, Hall.
28.89 g. Moser/Tursky 323. Moser/Tursky (Rudolf) R43. Dav. 3005. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1603, Hall.
28.58 g. Moser/Tursky 374. Moser/Tursky (Rudolf) R52. Dav. 3005. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1603, Ensisheim.
28.47 g. Klemesch 50. Moser/Tursky 582. Dav. 3033. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

28.06 g. Klemesch 59. Moser/Tursky 582. Dav. 3033. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

28.89 g. Klemesch 66. Moser/Tursky 582. Dav. 3033. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

28.64 g. Klemesch 69. Moser/Tursky 582. Dav. 3033. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge nicks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 61-80 von 644
von 33

- Teil 2/3