Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 621-640 von 644
von 33
SCHWEIZ Genf/Genève
Stadt und Kanton Genf

Kupfermedaille 1738. Auf die Belagerung der Inneren Unruhen von 1737-1738.
72.57 g. Schweizer Medaillen 1533. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille o. J. (1740-1750). Medaille aus der Suitenserie zu antiken Themen: Unsigniert, Stempel von J. Dassier und Sohn. BATAILLE DE PHARSALE / A.R. 706. Ein auf einem Pferd nach links sprengender römischer Krieger. Rv. HUMANITE DE CESAR / A. R. 706. Cäsar wird der abgeschlagene Kopf präsentiert. 31.6 mm.
9.85 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stadt und Kanton Genf

Jeton 1781. Bourdillon. Unsigniert. Vergoldet. 31.2 mm.
10.69 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Stadt und Kanton Genf

Bronzemedaille 1791. Prämienmedaille von C H Motta. EX UTILI LABORE VERA GLORIA. Auf Wolke sitzende Minerva zwischen Attributen aus Handel, Industrie und Wissenschaft bekränzt römisch bekleideten Mann. Dahinter auffliegender Adler mit Schlüssel im Schnabel. Links unten Putto auf Warenballen lehnend. Im Abschnitt SOCIETAS GENEVENSIS ARTIUM PROMOTRIX und ganz unten Künstlesignatur. Rv. Geschweiftes Stadtwappen mit Schriftbändern, darin POST TENE - BRAS LUX. Eichenkranz.
65.71 g. Schweizer Medaillen 1611. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stadt und Kanton Genf

Bronzemedaille 1822. Prämienmedaille von L. Fournier. Unter strahlender Sonne ovales Genferwappen, eingefasst von Blütengirlanden aus Füllhörnern fallend. Palmblattkranz, darunter kl. Jahreszahl. Rv. ARTIUM SERVATORI. Apollo vor Pyramide.
98.15 g. Schweizer Medaillen 1615. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimale Randschläge, kleine Kratzer / Minimal edge bumps, small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Genf

Schulprämie in Silber o. J. (1823).
28.34 g. Meier 241. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Genf

Kupfermedaille 1839. Loge de l'amitié OT. de Genève.
23.65 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Stadt und Kanton Genf

Kupfermedaille o. J. Prämienmedaille des Musikkonservatoriums.
70.55 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Genf

Kupfermedaille 1855. Auf die Wiederwahl des Publizisten James Fazy.
34.20 g. Schweizer Medaillen 1694. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Genf

Kupfermedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen.
57.61 g. Schweizer Medaillen 1599. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Stadt und Kanton Genf

Kupfermedaille 1864. 50 Jahre Vereinigung Genfs mit der Schweiz. Stempel von A. Bovy. Stadtgöttin und Helvetia auf Podest. Rv. Vier Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz.
58.87 g. Schweizer Medaillen 1599. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille 1896. Zur Exposition Nationale Suisse in Genf. CAPITAL DE GARANTIE. Im Originaletui.
100.92 g. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.). FIDES SPES CHARITAS.
15.39 g. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Stadt und Kanton Genf

Silbermedaille 1902. Auf die 300-Jahrfeier der Escalade. Stempel von H. Bovy. 59.6 mm.
99.60 g. Martin 74. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Stadt und Kanton Genf

Schulprämie in Silber o. J. (19. Jhdt). Lot von drei Exemplaren. Eines noch mit dem Originalbändel.
. Meier 240 & 242. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Glarus

Schilling o. J. Glarus.
0.84 g. Von Arx 7, Bühler-Zimmermann in Jb. Hist. Verein Kt. GL, 2008 (Heft 88) 15-2. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
9’500 CHF

15 Schillinge 1807. 4.01 g. D.T. 95b. HMZ 2-372b. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Schilling 1808.
1.26 g. D.T. 100a. HMZ 2-374d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

3 Schillinge 1808 (2). Schilling 1813, Wappen mit Lorbeerzweig.
. D.T. 97a, 100d. HMZ 2-373b, 2-374k. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Schilling 1812, Glarus.
1.04 g. D.T. 100c. HMZ 2-374i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 621-640 von 644
von 33

- Teil 2/3