Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 601-620 von 644
von 33
SCHWEIZ Genf/Genève
Stadt und Kanton Genf

6 Quarts (1 Sol 6 Deniers) 1775. 3 Quarts 1775. 6 Sols 1791. 3 Sols 1795.
. D.T. 1016e, 1021c, 1021d, 1037a. HMZ 2-348e, 2-350g, 2-346d, 2-347i. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1776. Sol 1825. 6 Deniers 1833. 5 Centimes 1847.
D.T. 1014e, 274a, 276c, 286. HMZ 2-347f, 2-359c, 2-360d, 2-367b. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Stadt und Kanton Genf

1 Sol 1785 G, Genf. Silberabschlag.
1.51 g. D.T. 1017a Anm. Richter (Proben) 1-376. HMZ 2-349a Anm. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Stadt und Kanton Genf

1 Sol 1786 G, Genf. Silberabschlag.
1.08 g. HMZ 2-349b, Anm. Richter (Proben) 1-388. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Den Jahrgang 1786 gibt es nur als Gold- oder Silberabschlag.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1791. Silberabschlag.
2.91 g. D.T. 1015 Anm. Richter (Proben) 1-401. HMZ 2-347g Anm. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Stadt und Kanton Genf

Genevoise (10 Décimes) 1794.
30.70 g. D.T. 1029. HMZ 2-339g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Stadt und Kanton Genf

Décime 1794. 3.44 g. D.T. 1030. HMZ 2-343a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
280 CHF

Stadt und Kanton Genf

15 Sols 1794.
3.31 g. D.T. 1035. HMZ 2-342a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Genf

Taler (Ecu) 1795.
D.T. 1032. HMZ 2-339h. NGC AU55.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Stadt und Kanton Genf

Halbtaler 1795. 14.97 g. D.T. 1034. HMZ 2-340a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Stadt und Kanton Genf

Taler (Ecu) 1796. 29.94 g. D.T. 1033. HMZ 2-339i. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Stadt und Kanton Genf

1 Sol 6 Deniers (6 Quarts) 1817 (2). 1 Sol 1817. 1 Sol 1819. 1 Sol 1833. Lot von 5 Exemplaren.
D.T. 270, 272, 273, 274b. HMZ 2-358a, 2-350g, 2-359a, b, d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Stadt und Kanton Genf

25 Centimes 1839. 10 Centimes 1839. 5 Centimes 1840. 2 Centimes 1839 (2). 1 Centimes 1847. Lot von 6 Exemplaren.
D.T. 281a, 283a, 285, 288, 290. HMZ 2-365a, 2-366a, 2-367a, 2-369a, 2-370e. Fast vorzüglich-FDC / About extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Stadt und Kanton Genf

4 Centimes 1839. Silberabschlag.
2.11 g. D.T. 287 Anm. Richter (Proben) 1-466. HMZ 2-368a Anm. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Stadt und Kanton Genf

5 Centimes 1847.
2.02 g. D.T. 286. HMZ 2-367b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Genf

20 Francs 1848.
7.62 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Stadt und Kanton Genf

20 Francs 1848.
7.56 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Aus Fassung / Ex jewelry.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Stadt und Kanton Genf

10 Francs 1848.
52.00 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Stadt und Kanton Genf

5 Francs 1848. 25.90 g. D.T. 279a. HMZ 2-364a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt und Kanton Genf

Bronzemedaille 1730. Auf den Philosophen und Schriftsteller Jean Jacques Rousseau. Stempel von S. Curé. Büste nach rechts. Rv. Embleme der Kunst und Wissenschaft vor Palme. 51.3 mm.
50.10 g. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 601-620 von 644
von 33

- Teil 2/3