Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 644
von 33
POLEN

Republik. 10 Zlotych 1934, Warschau. Silberprobe. Glatter Rand. PROBA auf dem Revers.
Parchimowicz P160b. KM PnA342. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare dieser Variante geprägt / Of the highest rarity. Only 3 pieces of this variety struck. PCGS SP58.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’400 CHF

Republik. 10000 Zlotych 1989. Papst Johannes Paul II.
31.44 g. Parchimowicz 369. KM 189 a. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
POLEN Danzig, Stadt

30 Groschen (Gulden) 1763. 9.93 g. Dutkowski/Suchanek 425. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

POLEN Thorn

Silbermedaille 1754. Auf das 300-jährige Jubiläum der Trennung der Stadt von der Herrschaft des Deutschen Ordens. Ansicht des Ordensschlosses und der Stadt Marienburg, im Vordergrund überbringt ein Herold dem Hochmeister den Absagebrief. Rv. Stadtansicht mit brennender Ordensburg. 51.1 mm.
44.54 g. Hutten-Czapsky 2854. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

PORTUGAL

Carlos I. 1889-1908. 100 Reis 1890, Lissabon.
Gomes C1 06.01. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag

Friedrich V. 1424-1493. Bronzegussmedaille 1469. Auf seinen Besuch in Rom und die Ritterschlagsfeierlichkeiten. Stempel von B. di Giovanni, Florenz, um 1440-1491. Büste mit pelzbesetztem Hut nach links. Rv. Kaiser, Papst und Würdenträger zu Pferd auf der Brücke S. Angelo, links und rechts die neu ernannten Ritter. 52.9 mm.
42.38 g. Hill 912. Armand II, 39. Winter 13.1. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss / Later cast.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Maximilian I. 1493-1519. Bronzegussmedaille o. J. (1477/79). Auf seine Hochzeit mit Maria von Burgund. Stempel von G. Candida. Büste des Erzherzogs mit langem Haar. Rv. Büste Marias mit hochgesteckten Haaren, links gekröntes Monogramm. 48.3 mm.
30.30 g. Egg. S. 41. Armand II,80,1. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Maximilian I. 1493-1519. Bronzegussmedaille 1502. Auf Philipp I., der Schöne, 1504-1506, seit 1494 Herzog von Burgund, Sohn Kaiser Maximilians I. Büste mit breitem Hut halblinks. Rv. Fortuna mit Segel steht auf Globus in bewegter See. 49.2 mm.
21.97 g. Domanig 21. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Maximilian I. 1493-1519. Doppelter Schauguldiner 1505, Hall. Stempel von Benedikt Burkhardt. + MAXIMILIANVS (Rosette) DEI (Rosette) GRA (Rosette) - ROMANOR (Rosette) REX (Rosette) SEMPER (Rosette) AVGVSTVS (Rosette). Gekröntes, geharnischtes Hüftbild nach links, in der Rechten ein Schwertknauf, in der Linken ein Zepter. Rv. + XPIA· > ·REGNOR· REX· HERS· QZ· ARCHIDVX· AVSTRE· PLVRIMAR· QZ· EVROP· PROVICIAR· PNS· DVX· ET· D9 Gekröntes Reichswappen mit Adler, umgeben von der Ordenskette des Goldenen Vlies, oben zu den Seiten der Krone unter einem gotischen Eselsrücken die geteilte Jahreszahl. 1.5. - .0.5., zu den Seiten jeweils der bekrönte Schild Alt-Ungarns und der österreichische Bindenschild, darunter die kleineren Wappenschilder von Alt-Burgund und Habsburg. 47.1 mm.
45.46 g. Egg 2. Moser/Tursky 78. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Grafitto auf dem Avers / Small grafitto on obverse.

Eine hervorragende Repräsentationsprägung des Benedikt Burkhardt. Er schafft eine fast dreidimensionale Plastizität, die die Münze in ein kleines Kunstwerk verwandelt.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Maximilian I. 1493-1519. Guldiner 1518, St. Veit. Brustbild des Kaisers mit Barett und Ordenskette nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen, zu den Seiten und darunter neun kleine Wappen.
28.07 g. Egg 32. Voglhuber 23. Dav. 8006. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Karl V. 1519-1556. Vergoldete Bronzegussmedaille o. J. Auf Peter Keck von Schwarzbach. Brustbild nach links. Rv. Behelmtes Familienwappen. 30 mm.
9.75 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag

Karl V. 1519-1556. Bronzegussmedaille 1532. Modell von Peter Flötner. Barhäuptige Brustbilder Karls V. und seines Bruders König Ferdinands I. nach rechts. Rv. Hüftbild ihrer Schwester Maria von Ungarn nach links mit Drahthaube auf graviertem Brokathintergrund. 73 mm.
90.66 g. Bernhart 73. Habich 1823. Vorzüglich / Extremely fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

Karl V. 1519-1556. Bleigussmedaille o. J. Auf Johann Rieter von Korenburg, geb. 1522, gest. 1584. Modell von Valentin Maler. Geharnischtes Brustbild nach links. Rv. Knabe angelt in einer Landschaft. 36.9 mm.
16.89 g. Habich 2541. Börner 668. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Silbergussmedaille 1531. Unsigniert, mit dem Münzmeisterzeichen von Utz Gebhart. Die Brustbilder Friedrichs III. mit Spangenkrone und Maximilians mit Hut und Vlieskette nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen mit Putten als Schildhaltern. 46.6 mm.
24.60 g. Habich 1921. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas geglättet / Slightly tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Halbtaler 1547, Joachimsthal. Münzmeister Rupprecht Puellacher.
14.24 g. Dietiker 86. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Ferdinand I. 1521-1564. Bronzemedaille o. J. (um 1554). Stempel von Leoni Leone. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit der Vlieskette. 72 mm. Einseitig.
62.30 g. Armand II,236,2 (Avers). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gelocht und leicht geglättet / Holed and slightly tooled.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Ferdinand I. 1521-1564. Vierteltaler 1559, Kuttenberg.
6.91 g. Halacka 65. Dietiker 61. Markl 1010. Der Jahrgang von grösster Seltenheit / The date of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Markl katalogisiert diesen Jahrgang unter Nummer 1010 mit dem Hinweis, dass ein Exemplar sich im Museum der Stadt Wien befindet. Miller zu Aichholz, dagegen, schreibt, dass das Exemplar nicht vorhanden sei.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Maximilian II. 1564-1576. Bronzegussmedaille o. J. Stempel von Antonio Abondio. Einseitig. Geharnischtes Brustbild nach rechts. 58 mm.
39.56 g. Habich 3412. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Maximilian II. 1564-1576. Silbergussmedaille o. J. Guss von Ferdinand Liard aus dem 19. Jahrhundert im Stil von Leone Leoni (ca. 1509-1590) oder Pompeo Leoni (ca. 1533-1608). Geharnischtes Brustbild mit Vlieskette nach links. Rv. Merkur fliegt über eine Landschaft. 67.5 mm.
88.26 g. Domanig vgl. 98. Attwood 38 b. Armand vgl. II,237,4. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Maximilian II. 1564-1576. Silbermedaille 1563. Auf die Krönung seines Sohnes Maximilian II. zum König von Ungarn. Unsigniert, Stempel von L. Richter. Geharnischtes Brustbild Ferdinands nach rechts mit umgelegter Ordenskette. Rv. Brustbilder Maximilians II. und seiner Gemahlin Maria von Spanien nach links. 34.9 mm.
21.77 g. Montenuevo 616. Huszar 45. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 41-60 von 644
von 33

- Teil 2/3