Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 644
von 33
MALTA

Galeazzo von Thun und Hohenstein, 1905-1931. Bronzemedaille 1905. Auf seine Wahl. Stempel von Cailetti und Polledri. Silbermedaille 1925. Aus sein 20. Jubiläum als Grossmeister. Unsigniert. Silber- und Bronzemedaille 1929. Zur Erinnerung an den Grossmeister Christoph Simon von Thun-Hohenstein (1582-1635). Stempel von G. Parisini, Rom.
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Republik seit 1974. 5 Liri 1993. 400 Jahrfeier der Universität.
28.61 g. KM 106. Selten. Nur 1000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

MEXIKO

Juana y Carlos, 1504-1516. 4 Reales o. J. G-Mexico. 13.75 g. Cayon 3103. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

MONTENEGRO

Medaillen. Vergoldete Bronzemedaille 1851. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift über gekreuzten Schwertern zwischen Palm- und Lorbeerzweig. 31.7 mm.
12.56 g. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen

Vergoldete Silbermedaille 1641. Auf die Vermählung Wilhelms II. von Nassau-Diez-Oranien mit Maria von Grossbritannien vom 12. Mai 1641. Stempel von J. Blum. Brautpaar in reich verzierter Landschaft, oben Taube in Strahlen, zu den Seiten zwei Putten in Wolken. Rv. Wilhelm als antiker Krieger überreicht Maria einen Olivenzweig, zu seinen Füßen Bellona, dazwischen der Genius von Holland mit Pfeilbündel, im Hintergrund Viktoria und Abundantia. 72 mm.
99.72 g. Eimer 137. van Loon II, 251. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
650 CHF

Silbermedaille 1641. Auf die Vermählung Wilhelms II. von Nassau-Diez-Oranien mit Maria von Grossbritannien vom 12. Mai 1641. Stempel von J. Blum. Brautpaar in reich verzierter Landschaft, oben Taube in Strahlen, zu den Seiten zwei Putten in Wolken. Rv. Wilhelm als antiker Krieger überreicht Maria einen Olivenzweig, zu seinen Füßen Bellona, dazwischen der Genius von Holland mit Pfeilbündel, im Hintergrund Viktoria und Abundantia. 72 mm.
107.11 g. Eimer 137. van Loon II, 251. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag

Silbermedaille 1734. Kalendermedaille mit den Wochentagen sowie den Sonnenauf- und -untergangszeiten und den Tages- und Nachstunden zum jeweiligen Tagesdatum. Drehbar. 49.7 mm.
21.89 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

NIEDERLANDE Alkmaar

Silberjeton o. J. (nach 1692). Freundschaftsjeton der Stadt zur Erinnerung an den Sieg über die Spanier 1573. Stempel von R. Arondeaux. Mars zwischen Altar und Tropaion, im Abschnitt ALCMARIA / VICTRIX Rv. Waage auf Altar zwischen Mercur und Fortuna, unten zwei Löwen. 33.8 mm.
11.57 g. van Loon I, 166. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Deventer, Kampen und Zwolle

Taler 1580. Titel Rudolphs II.
28.71 g. Delmonte 680. Dav. 8539. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas Belag, sonst überdurchschnittlich erhalten / Some spots, otherwise extraordinary condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Holland, Provinz

Doppelter Silberdukat 1734. 56.16 g. Delmonte 969a. Dav. 1839. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’120 CHF

NIEDERLANDE Kampen, Stadt

Dukaton 1668. 32.22 g. Delmonte 1039. Dav . 4945. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

NIEDERLANDE Objekte

Niederländischer Ducatone 18. Jahrhundert. Objekt mit einer Gewehrkugel und Drahtgeflecht.
194.38 g. Äusserst selten / Extremely rare. Verkrustet / corroded.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
POLEN

Sigismund III. 1587-1632. Taler 1631 I-I, Bromberg. Titel Sigismunds III.
28.10 g. Gumowski 1426. Dav. 4316. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Johann Kasimir, 1649-1668. Bronzemedaille 1665. Auf Guido Poterius, Geistlicher und Staatsrat in Frankreich und Polen, Leibarzt des Königs. Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Keule und Fackel gekreuzt, darunter Schriftband, außen Schlangenring. 40.4 mm.
20.20 g. Slg. Brettauer 897. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Johann III. Sobieski, 1674-1696. Bronzemedaille o. J. (1697). Auf Livio Odescalchi, 1685-1713, Herzog von Cera und Sirmium, Neffe von Papst Innocenz XI., polnischer Kronprätendent. Stempel von F. de Saint-Urbain. Büste nach rechts. Rv. Frau liegt auf einem Felsen und hält in ihren Händen mehrere Urkunden zu den Titelverleihungen. 43.4 mm.
38.81 g. Hutten-Czapski 4804. Börner 1398. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

August III. 1733-1763. Bronzemedaille 1736. Auf den französischen Premierminister Kardinal de Fleury und den Waffenstillstand von Wien, der den polnischen Erbfolgekrieg beendete. Stempel von J. Dassier. Brustbild des Kardinals halblinks. Rv. Keule des Herkules mit zwei Schlangen steht inmitten von Attributen der Kunst, des Handwerks und des Handels. 54.5 mm.
68.40 g. Wurzbach/T. 2149. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. 4 Groschen 1767, Warschau. 5.01 g. Kopicki 2353. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Halbtaler 1784, Warschau.
14.08 g. Kopicki 2446. Gumowski 2386. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. Taler 1785, Warschau.
28.22 g. Kopicki 2480. Dav. 1620. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGS MS63. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
8’000 CHF

Stanislas August Poniatowski, 1764-1795. 8 Groschen 1785, Warschau. 9.39 g. Kopicki 2414. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Ergebnisse 21-40 von 644
von 33

- Teil 2/3