Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 661-680 von 682
von 35
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
diverse Alexander VII. 1655-1667

Alexander VII. 1655-1667. Bronzegussmedaille 1657. Auf die Grundsteinlegung des Petersplatzes am 28. August. Stempel von G. Morone. Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Petersplatzes, im Hintergrund Petersdom. 71.7 mm.
113.93 g. Spink 1180. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

diverse Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Piastra AN I (1676/1677), Rom. 31.47 g. Berman 2091. Dav. 4086. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
340 CHF

Innozenz XI. 1676-1689. Piastra A VII (1682/1683), Rom. 31.90 g. Berman 2087. Dav. 4092. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Innozenz XI. 1676-1689. Testone o. J. (1684), Rom. 9.12 g. Berman 2102. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
diverse Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700. Piastra 1693/A II, Rom. 1/2 Piastra 1699 / A IX, Rom.
. Berman 2225, 2242. Dav. 4092. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Innozenz XII. 1691-1700. Testone 1693, Rom. 9.02 g. Berman 2249. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Innozenz XII. 1691-1700. Piastra 1699/A VIII, Rom. 31.68 g. Berman 2226. Dav. 4108. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

diverse Benedikt XIV. 1740-1758

Benedikt XIV. 1740-1758. Scudo 1754, Rom. Pius VI. Scudo 1780, Rom. Pius VII. Scudo 1818, Rom. Sedisvakanz. Scudo 1829.
Dav. 1459, 1471, 183, 188. Schön und sehr schön / Fine and very fine. Teilweise mit Kratzern und Randfehlern (Henkelspur) / Some of them show scratches and mount marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Benedikt XIV. 1740-1758. Bronzemedaille 1757. Probeprägung. Auf die Restaurierung des Pantheons. Stempel von O. Hamerani. Freies Feld mit Randstab. Rv. Das Innere des Pantheons. 39.5 mm.
28.31 g. Modesti (annuale) vgl. 235. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
diverse Sedisvakanz, 1823

Sedisvakanz, 1823. Silbermedaille 1823. Ausgegeben vom Gouverneur der Stadt Rom und dem Vizeschatzmeister des Kardinalkollegiums Tomaso Bernetti. Unsigniert. Kardinalshut über Wappen. Rv. Baldachin und gekreuzte Schlüssel. 37.9 mm.
27.93 g. Boccia 80. Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. Silbermedaille 1867. Auf die 1800 Jahrfeier des Märtyrertodes von Peter und Paul. Unsigniert. Brustbilder der beiden Heiligen nach rechts. Rv. Schrift. 48.4 mm.
50.17 g. Spink 2300. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse Sedisvakanz, 1878

Sedisvakanz, 1878. Bronzemedaille 1878. Ausgegeben vom Kardinal Camerlengo Gioacchino Pecci. Stempel von F. Bianchi. Kardinalshut über Wappen. Rv. Baldachin und gekreuzte Schlüssel. 38.9 mm.
29.71 g. Boccia 107. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. Jahressatz 1951. Probesatz in Silber zu 100, 50, 10, 5, 2 und 1 Lire 1951, Rom.
. KM -, -, Pr4, Pr3, Pr3, Pr1. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel / In original box. Kleine Patinaflecken / Some patina spots.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3’100 CHF

diverse Lot

Lot. Kursmünzensatz 2004-2011. Jeweils vom 1 Cent bis 2 Euro des Jahrgangs mit der entsprechenden Jahresmedaille. Alle Sätze im Originaletui mit Zertifikat. Auflage 2004-2008: je 16'000 Sets, Auflage 2009-2010: je 15'000 Sets, Auflage 2011: 14'700 Sets.
Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

ITALIEN Venedig
diverse Nicolo Da Ponte, 1578-1585

Nicolo Da Ponte, 1578-1585. Silbermedaille o. J. (16. Jahrhundert). Auf die Leiden Christi. Unsigniert. Christus am Kreuz, zu den Seiten Maria und der hl. Johannes. Rv. Hüftbild Christi im Grab, umher Werkzeuge und Symbole des Leidens Christi. 37.4 mm.
15.22 g. Voltolina 829. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Mit altem Henkel / With old loop.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Giovanni Corner I, 1625-1629

Giovanni Corner I, 1625-1629. Scudo della croce o. J. Münzmeister Ferigo da Molin.
31.45 g. Montenegro 1398. Dav. 4244. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Giovanni Corner I, 1625-1629. Bronzegussmedaille o. J. Unsigniert. Brustbild mit Corno Ducale nach links. 53.6 mm. Einseitig.
49.30 g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
diverse Paolo Renier, 1779-1789

Paolo Renier, 1779-1789. Ducato o. J. Dazu: Lodovico Manin. Tallero 1789. Für die Levante.
Montenegro 3091, 3372. Dav. 1567, 1575. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
260 CHF

ITALIEN Lots

Diverse Münzen FLORENZ. Cosimo III. Piastra 1677 (Gestopftes Loch). LUCCA. Republik. Bolognino. VENEDIG. Anonyme Prägungen. 10 Gazette oder Lirone o. J.
Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Diverse Münzen Modena. Cesare d'Este. Ducatone 1612 (?). Beschnitten / Clipped. 23.8 g. Mailand. Philipp II. Scudo d'argento 1579. Beschnitten / Clipped. 26.0 g. San Marino. 20 Lire 1933.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
525 CHF

Ergebnisse 661-680 von 682
von 35

- Teil 1/3