Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 641-660 von 682
von 35
ITALIEN Modena
diverse Ercole III. dEste, 1780-1796

Ercole III. d'Este, 1780-1796. Tallero 1796.
27.82 g. MIR 855. Dav. 1394. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
diverse Gioacchino Murat, 1808-1815

Gioacchino Murat, 1808-1815. 2 Lire 1813, Neapel. 9.96 g. Pagani 60e. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

diverse Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. Piastra 1791, Neapel. Dazu: 100 Grana 1785, Neapel. 120 Grana 1805, Neapel.
MIR 372, 374/1, 423. Dav. 1408, 1404, 162. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Randfehler / Scratches and edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859. Mezza piastra (60 Grani) 1857. Pagani 249. PCGS MS62.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
ITALIEN Parma
diverse Alessandro Farnese, 1586-1592

Alessandro Farnese, 1586-1592. Tessera o. J. Per i due pani misturati.
3.60 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 25.00 g. Pagani 5. Dav. 204. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

ITALIEN Pisa
diverse Carlo VIII. re di Francia, 1494-1495

Carlo VIII. re di Francia, 1494-1495. Grosso o. J. 3.25 g. MIR 425/2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

diverse Ferdinando I. de Medici, 1587-1608

Ferdinando I. de Medici, 1587-1608. Tallero 1605, Pisa.
27.71 g. MIR 443/6. Dav. 4186. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

ITALIEN Savoyen / Sardinien
diverse Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. Bronzemedaille 1739. Auf seinen militärischen Erfolg. Stempel von J. A. Dassier. Geharnischtes Brustbild. Rv. Der geharnischte König steht mit umgelegtem Mantel, begleitet von Minerva mit Schild, l. hinter ihm schwebt Viktoria, die einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält. 54.6 mm.
71.92 g. Med. Casa Savoia 168,2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

ITALIEN Toscana
diverse Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici, 1670-1723. Piastra 1684, Florenz.
30.85 g. MIR 329/3. Dav. 4212. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

diverse Francesco II. di Lorena, 1737-1765

Francesco II. di Lorena, 1737-1765. 10 Paoli 1747, Florenz.
26.95 g. MIR 361/1. Dav. 1504. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
diverse Paul III. 1534-1549

Paul III. 1534-1549. Grosso A XIII (1546/1547), Rom. 1.54 g. Berman 2249. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

diverse Julius III. 1550-1555

Julius III. 1550-1555. Giulio AN V (1555/1556), Rom. 2.74 g. Berman 994. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
diverse Sedisvakanz, 1559

Sedisvakanz, 1559. Giulio 1559, Rom. 2.81 g. Berman 1059. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

diverse Clemens VIII. 1592-1605

Clemens VIII. 1592-1605. 1/2 Piastra 1599, Avignon.
13.57 g. Muntoni 96. Berman 1504. Poey dAvant 4355. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

diverse Urban VIII. 1623-1644

Urban VIII. 1623-1644. Jules (Barberini) 1628, 1630, Avignon.
Berman 1796. Poey dAvant 4428. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Urban VIII. 1623-1644

Urban VIII. 1623-1644. 1/2 Franco 1637, Avignon.
6.55 g. Muntoni 214. Berman 1793. Poey dAvant 4410. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

diverse Urban VIII. 1623-1644

Urban VIII. 1623-1644. 1/2 Franco 1638, Avignon.
6.55 g. Muntoni 216. Berman 1793. Poey dAvant 4409 var. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

diverse Urban VIII. 1623-1644

6.44 g. Muntoni 216. Berman 1793. Poey dAvant 4409 var. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Innozenz X. 1644-1655

Innozenz X. 1644-1655. Bronzemedaille 1648. Auf den Kardinal Christoph Vidman. Stempel von J. J. Kornmann. Brustbild nach rechts. Rv. Zwei Ziegenböcke in einer Landschaft. 37.1 mm.
24.70 g. Voltolina 943. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 641-660 von 682
von 35

- Teil 1/3