Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 682
von 35
CHINA Volksrepublik

1 Yuan 1983. Panda.
12.43 g. KM 85. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

10 Yuan 1984. Olympiade. Volleyball und Eisschnelllauf.
. KM 95, 96 a. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

10 Yuan 1985. 30-Jahrfeier des Status von Sinkiang als autonome Region.
. KM 128. Selten. Nur 1400 Exemplare geprägt / Rare. Only 1400 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalverschweissung / Original plastic-holder.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’050 CHF

10 Yuan 1988. Jahr des Drachen.
15.17 g. KM A193. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

10 Yuan 2000. Set von vier kolorierten 10 Yuan Münzen der Peking Oper.
Polierte Platte. FDC / Choice Proof. ln Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

DÄNEMARK

Christian IV. 1588-1648. 2 Kroner 1618, Kopenhagen.
37.57 g. Dav. 105 A. Dab. 3516. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer und Graffito auf dem Avers / Small scratches and graffito on obverse.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Bernburg, Herzogtum
diverse Wilhelm, 1670-1709

Wilhelm, 1670-1709. 2/3 Taler 1676, Harzgerode. 16.45 g. Mann 836. Dav. 217. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

diverse Wilhelm, 1670-1709

Wilhelm, 1670-1709. Talerförmige Silbermedaille 1693. Auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Stempel von Eichler. Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, Bergwerk zwischen Füllhörnern, oben strahlende Sonne. Rv. 16 Zeilen Schrift, oben und unten je drei Sterne. 45.2 mm
32.84 g. Mann 842 b. Müseler 1.3/1 c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

diverse Alexius Friedrich Christian, 1796-1834

Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. Silbermedaille 1829. Auf Carl Ferdinand von Graefe. Stempel von C. Pfeuffer. Kopf nach links. Rv. Schrift im Eichenkranz. 47.5 mm.
43.60 g. Sommer P 29. Wurzbach/T. 3296. Slg. Brettauer 418. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Carl F. von Graefe (geb. 1787, gest. 1840) war Generalstabsarzt und seit 1811 Professor der Chirurgie und Direktor des Klinikums in Berlin. Zudem war er Inspektor des Lazarettwesens und Leibarzt des Anhaltinischen Herzogs.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

diverse Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl, 1834-1863. Silbermedaille 1834. Auf den Besuch des Herzogspaares, Alexander Carl und Friederike, in Ballenstedt und die Huldigung des Bergwerkcorps. Unsigniert. Gekreuzte Hammer und Schlägel auf Eichenzweigen in einem Schriftband mit den Zeichen der Metalle und der Aufschrift DES VATERLANDES SCHÄTZE, darunter vier Zeilen gerade und vier Zeilen gebogene Schrift. Rv. 14 Zeilen Schrift. 34.5 mm.
12.97 g. Mann 794. Müseler 1.2/7. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Aus dem Lager von Robert Ball Nachf., Berlin.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Alexander Karl, 1834-1863. Silbermedaille 1834. Auf seine Vermählung mit Friederike von Holstein-Sonderburg-Glücksburg. Stempel von D. Lüders. Gekröntes Doppelwappen. Rv. Aufgehende Sonne bescheint Eichbaum in Bergwerkslandschaft. 42.1 mm.
34.48 g. Mann 793. Müseler 1.2/9. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer auf dem Rev / Minor edge nick and small scratches on reverse.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Alexander Karl, 1834-1863. Doppeltaler 1855. 37.09 g. Kahnt 7. Thun 4. Dav. 503. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Alexander Karl, 1834-1863. 1/6 Taler 1856 A. Dazu: 24 Mariengroschen 1796 HS, Silberhütte.
AKS 19. Jaeger 71, 45. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Alexander Karl, 1834-1863. Vereinstaler 1861 A. Ausbeute.
18.48 g. Kahnt 6. Thun 6. Dav. 506. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

DEUTSCHLAND Anhalt-Dessau, Herzogtum
diverse Johann Georg II. 1660-1693

Johann Georg II. 1660-1693. 2/3 Taler 1674, Dessau. 18.78 g. Mann 882. Dav. 222. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Johann Georg II. 1660-1693. Silbermedaille 1677. Auf das erste Lebensjahr des Prinzen Leopolds. Unsigniert. Schrift in Verzierung. Rv. Nacktes Kind mit einem Mantel über der Schulter, in der Rechten eine Schlange, in der Linken ein Bogen, links ein Orangenbaum. 35.3 mm.
13.93 g. Mann 894. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
900 CHF

Johann Georg II. 1660-1693. Taler 1693, Dessau (?). 29.04 g. Mann 880 b. Dav. 6010. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weak strike. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

diverse Leopold, 1693-1747

Leopold, 1693-1747. Silbermedaille 1747. Auf seinen Tod. Stempel von G. W. Kittel. Brustbild in Uniform und Hut nach links mit nach vorn gewandtem Kopf. Rv. Trauerpyramide zwischen Kriegstrophäen. 31.6 mm.
13.34 g. Mann 916. Olding 911. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Fürst Leopold von Anhalt-Dessau, auch genannt Der alte Dessauer, führte als preussischer Feldherr den Gleichschritt und den eisernen Ladestock ein.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

diverse Leopold Friedrich, 1817-1871

Leopold Friedrich, 1817-1871. Doppeltaler 1843. 37.06 g. Kahnt 12. Thun 8. Dav. 508. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Leopold Friedrich, 1817-1871. Vereinstaler 1863 A. Auf die Wiedervereinigung der Linien Bernburg und Dessau.
18.48 g. Kahnt 11. Thun 11. Dav. 510. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 21-40 von 682
von 35

- Teil 1/3