Katalog - SINCONA Auktion 46

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 327
von 17
MEXIKO

Erste Republik, 1823-1864. 8 Escudos 1845, PM-Guanajuato. 26.96 g. KM 383.7. Fr. 72. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Zweite Republik, 1867-1905. 5 Pesos 1871, Mo-M Mexico City. 8.45 g. KM 412.6. Fr. 139. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Zweite Republik, 1867-1905. 20 Pesos 1873, Go-S Guanajuato. 33.88 g. KM 414.4. Fr. 124. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

MONACO

Charles III. 1856-1889. 20 Francs 1878 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 104. Schl. 6. Fr. 12. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
300 CHF

Charles III. 1856-1889. 20 Francs 1879 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 104. Schl. 7. Fr. 12. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

NIEDERLANDE Geldern, Herzogtum
diverse Karl von Egmond, 1492-1538

Karl von Egmond, 1492-1538. Goldgulden o. J. Nijmegen. Reitergoldgulden.
3.18 g. Delmonte 620. Fr. 68. Sehr schön / Very fine. Gewellt und kleiner Schrötlingsriss / Wavy flan and small flan crack.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

3.25 g. Delmonte 620. Fr. 68. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Karl von Egmond, 1492-1538. Goldgulden o. J. Roermond. 3.20 g. Delmonte 619. Fr. 67. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Der Goldgulden wird auch Clemmergulden genannt. Der Name kommt von den klimmenden (springenden) Löwen im Wappen des Herzogs.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz

Dukat 1760. 3.49 g. Delmonte 775. Fr. 250. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Dukat 1782. 3.41 g. Delmonte 775. Fr. 250. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag

Dukat 1784. 3.47 g. Delmonte 775. Fr. 250. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Königreich Holland
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1806, Utrecht. 3.45 g. Schulman 118 a. Schl. 50. Fr. 325. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

NORWEGEN

Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1902, Kongsberg. 8.95 g. Schl. 10. Fr. 17. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Harald V. seit 1991. 1500 Kroner 1993. Radweltmeisterschaften.
. KM 445. Fr. 26. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
OMAN

Quabus bin Sa'id 1970-. 5 Omani Rials 1397 AH (1976). Auf das 7. Regierungsjubiläum.
46.17 g. KM 62. Fr. 6. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Winzige Kratzer / Tiny marks.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

PERU

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1784, MI-Lima.
27.03 g. Cayon 12953. Fr. 32. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1787, MI-Lima.
26.97 g. Cayon 12988. Fr. 32. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789, IJ-Lima. 27.02 g. Cayon 14443. Fr. 36. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789, IJ-Lima. 26.85 g. Cayon 14443. Fr. 36. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1800, IJ-Lima. 26.96 g. Cayon 14538. Fr. 40. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Prüfspur am Rand / Minor test mark on the edge.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Ergebnisse 61-80 von 327
von 17

- Teil 2/2