Katalog - SINCONA Auktion 46

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 677
von 34
DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Dukat 1830, München. Aus Rheingold.
3.46 g. Divo/S. 30. Schl. 89. Fr. 275. Selten. / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Am Rand leicht justiert / Minor adjustment marks on the edge.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

diverse Maximilian II. 1848-1864

Maximilian II. 1848-1864. Dukat 1856, München. 3.48 g. Divo/S. 33. Schl. 111. Fr. 277. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Ansbach, Markgrafschaft
diverse Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757

Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1757. Dukat 1747, Schwabach. 3.45 g. Slg. Wilm. 999. Fr. 350. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer auf dem Feld der Vorderseite / Scratches on obverse.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

diverse Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. Dukat 1765, Schwabach. Auf die Kreisobristenwürde.
3.48 g. Slg. Wilm. -. Schön 124. Fr. 361. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche Prägeschwäche / Usual weakly struck area.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

DEUTSCHLAND Brandenburg-Franken, Markgrafschaft
diverse Albrecht Achilles, 1464-1486

Albrecht Achilles, 1464-1486. Goldgulden o. J. Schwabach.
3.20 g. Slg. Wilmersdörffer 414. Fr. 304. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

diverse Friedrich und Sigismund, 1486-1495

Friedrich und Sigismund, 1486-1495. Goldgulden o. J. Schwabach.
3.29 g. Slg. Wilmersdörffer 419ff. Fr. 305. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

diverse Friedrich II. 1740-1786

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1740, Berlin. Auf die Huldigung zu Berlin am 3. August 1740. Kopf nach rechts. Rv. VERITATI / ET / IVSTITIAE, im Abschnitt HOMAG BEROL / D 3 AVG / MDCCXL.
3.43 g. Olding 374. Kluge 1.1. Fr. 2366. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1740, Berlin. Auf die Huldigung zu Königsberg am 20. Juli 1740. Kopf nach rechts. Rv. Stehende Justitia, mit der rechten Hand zur Sonne deutend, in der linken Hand Schwert und Waage, im Abschnitt HOMAG REGIOMONT / D 20 IVLI MDCCXL.
3.45 g. Olding 375. Kluge 2.1. Fr. 2365. Attraktives Exemplar mit feiner Patina / Attractive piece with nice patina. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1741. Auf die Huldigung der schlesischen Stände zu Breslau am 7. November 1741. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordenskreuz nach rechts. Rv. Stehende Borussia empfängt von kniender Silesia die Herzogskrone.
20.68 g. Olding 518a. Fr. u. S. 4251. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Die offiziellen Huldigungsmedaillen tragen das Datum 31. Oktober 1741, der Tag an dem die Feier ursprünglich geplant war. Die Huldigung fand jedoch erst am 7. November 1741 statt.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1741. Auf die Huldigung der schlesischen Stände zu Breslau am 7. November 1741. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordenskreuz nach rechts. Rv. Stehende Borussia empfängt von kniender Silesia die Herzogskrone.
17.32 g. Olding 518b. Fr. u. S. 4251. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler und Kratzer / Edge nicks and scratches.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1741 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Gekrönter Adler in gekröntem Barockschild, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 41, unten EGN.
3.44 g. Olding 382a. Kluge 15.1-21. Fr. 2367. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1742. Auf den Frieden zu Breslau. Taube schwebt über den Wappen von Preussen und Österreich-Ungarn, darüber Taube mit Ölzweig. Rv. Strahlendes Dreieck über fünf Zeilen Schrift.
17.22 g. Olding 539b. F. u. S. 4275 (dort in Silber). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Randfehler / Minor edge nick.

Exemplar der Sammlung Zierach, Auktion Münzauktionsgesellschaft Wien 3, Wien 1986, Los 212.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
11’000 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1742 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Gekrönter Adler in gekröntem Barockschild, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 42, unten EGN.
3.47 g. Olding 383. Kluge 15.2-23. Fr. 2367. Fast vorzüglich / About extremely fine. Attraktives Exemplar / Attractive piece.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1742 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Adler auf Waffengruppe ohne Fahnen und mit Standarten an Ketten, darüber die Krone, im Abschnitt EGN - 1742.
6.65 g. Olding 378 (dieses Exemplar). Kluge 6.1 (dieses Exemplar). Fr. 2380. Fehlte in der Slg. Killisch von Horn. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Vermutlich das einzige bekannte Exemplar / Probably the only known specimen.

Exemplar der Sammlung Thielau, Auktion H. G. Oldenburg 20, Kiel 1986, Los 229.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1743 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Gekrönter Adler in gekröntem Barockschild, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 43, unten EGN. Variante mit spiegelverkehrtem N im Münzmeisterzeichen.
3.49 g. Olding 383 Anm. Kluge 15.3-24. Fr. 2367. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feiner Patina / Cabinet piece with fantastic toning.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1744 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Gekrönter Adler in gekröntem Barockschild, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 44, unten EGN.
3.46 g. Olding 383. Kluge 15.4-26. Fr. 2367. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1745 EGN (Jahreszahl im Stempel aus 1744 geändert), Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Gekrönter Adler über Fahnen und Waffen, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 45, unten EGN.
3.47 g. Olding 385a. Kluge 17.1. Fr. 2370. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Sammlung Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Los 41.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1745 AE, Breslau. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, in den Winkeln vier Adler, in der Mitte Monogramm im Kreis.
6.62 g. Olding 389a. Kluge 8.2. Fr. 2376. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Minimale Henkelspur / Minimal mount mark.

In den Jahren 1744 und 1745 wurden in Breslau nur 1717 Friedrichs dors geprägt. Siehe dazu den Münzkommentar in Kluge, Die Münzen König Friedrichs II. von Preussen, Seite 336.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Dukat 1746 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Gekrönter Adler über Fahnen und Waffen, oben die geteilte Jahreszahl 17 - 46, unten EGN.
3.45 g. Olding 385a. Kluge 17.2-30. Fr. 2370. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Minimal gewellt / Minimally wavy flan.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Friedrich II. 1740-1786. Friedrichs dor 1746 EGN, Berlin. Brustbild im Harnisch mit Hermelin und Ordensband nach rechts. Rv. Adler auf Waffengruppe ohne Fahnen und mit Standarten an Ketten, im Abschnitt EGN - 1746.
6.62 g. Olding 378 Anm. Kluge 6.4-a. Fr. 2380. Sehr seltene Variante mit 7 Spitzen auf jeder Seite der Waffengruppe. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Minor tooling.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Ergebnisse 61-80 von 677
von 34

- Teil 1/2