Katalog - SINCONA Auktion 46

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 641-660 von 677
von 34
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
diverse Pius VII. 1799-1823

Pius VII. 1799-1823. Doppia A V, Rom. 5.45 g. Berman 3217. Fr. 249. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

diverse Sedisvakanz, 1829

Sedisvakanz, 1829. Doppia 1829, Bologna. 5.42 g. Berman 3262. Fr. 257. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

diverse Gregor XVI. 1831-1846

Gregor XVI. 1831-1846. 2 1/2 Scudi 1835/AN V R, Rom.
4.29 g. Schl. 71. Fr. 267. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
850 CHF

diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1866 AN XXI, Rom. 6.44 g. Pagani 529. Schl. 152. Fr. 280. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

diverse Pius IX. 1846-1878

Pius IX. 1846-1878. 20 Lire 1866 / AN XXI, Rom. 6.44 g. Pagani 529. Schl. 152. Fr. 280. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Pius XI. 1922-1939

Pius XI. 1922-1939. 100 Lire 1930 / ANNO IX, Rom.
8.78 g. Schl. 169. Fr. 283. Selten. Nur 2621 Exemplare geprägt / Rare. Only 2621 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1940 / AN II, Rom. 5.18 g. Schl. 179. Fr. 286. Selten. Nur 2000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2000 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1945 / ANNO VII, Rom. 5.18 g. Schl. 184. Fr. 287. Selten. Nur 1000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1000 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1955 / ANNO XVII, Rom.
5.17 g. Schl. 194. Fr. 290. Selten. Nur 1000 Exemplare geprägt / Rare. Only 1000 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. 100 Lire 1950, Rom. Auf das Heilige Jahr.
5.19 g. Schl. 189. Fr. 289. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

diverse Pius XII. 1939-1958

Pius XII. 1939-1958. Goldmedaille 1958. Auf seinen Tod. Stempel von Welz. Brustbild nach links. Rv. Blumenkreuz. 49.8 mm.
34.67 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’100 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

diverse Johannes XXIII. 1958-1963

Johannes XXIII. 1958-1963. 100 Lire 1959 / A I, Rom.
5.18 g. Schl. 198. Fr. 291. Selten. Nur 3000 Exemplare geprägt / Rare. Only 3000 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

ITALIEN Venedig
diverse Andrea Dandolo, 1343-1354

Andrea Dandolo, 1343-1354. Ducato o. J.
3.53 g. Montenegro 93. Fr. 1221. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Andrea Dandolo, 1343-1354. Ducato o. J. Blassgold.
3.48 g. Montenegro 93. Fr. 1221. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Bei dem Stück kann es sich auch um einen levantinischen Beischlag handeln.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

diverse Andrea Contarini, 1368-1382

Andrea Contarini, 1368-1382. Ducato o. J.
3.54 g. Montenegro 123. Fr. 1227. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

diverse Michele Steno, 1400-1413

Michele Steno, 1400-1413. Ducato o. J.
3.51 g. Montenegro 143. Fr. 1248. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

diverse Francesco Foscari, 1423-1457

Francesco Foscari, 1423-1457. Ducato o. J.
3.48 g. Montenegro 159. Fr. 1232. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
280 CHF

diverse Antonio Grimani, 1521-1523

Antonio Grimani, 1521-1523. Ducato o. J. 3.44 g. Montenegro 319 ff. Poalucci 57/1. Fr. 1244. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge nicks.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 44, Basel 1971, Los 265.

Startpreis
12’000 CHF
Zuschlag
diverse Andrea Gritti, 1523-1538

Andrea Gritti, 1523-1538. Ducato o. J.
3.47 g. Montenegro 339. Fr. 1246. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Andrea Gritti, 1523-1538. Scudo di secondo tipo o. J.
3.37 g. Montenegro 341. Fr. 1448. Sehr schön / Very fine. Von rostigen Stempeln / Struck with rusty dies.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 641-660 von 677
von 34

- Teil 1/2