Katalog - SINCONA Auktion 46

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 41-60 von 677
von 34
CHILE

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1774, DA-Santiago.
26.88 g. Cayon 12860. Fr. 15. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
900 CHF

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1787, DA-Santiago.
26.94 g. Cayon 12997. Fr. 15. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1791, DA-Santiago. Ordinalzahl IIII.
27.04 g. Cayon 14476. Fr. 23. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Stempelriss auf Vorderseite / Die crack on obverse.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1799, DA-Santiago.
26.98 g. Cayon 14537. Fr. 23. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1810, FJ-Santiago. 26.96 g. Cayon 16372. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal bearbeitet bei 9 Uhr auf der Vorderseite / Minimal tooling at 9h on obverse.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1811, FJ-Santiago. 27.00 g. Cayon 16398. Fr. 29. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
960 CHF

CHINA Volksrepublik

10 Yuan 1984. 5 Yuan 1984. Panda.
KM 88, 86. Fr. B7, B8. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. In Originalverschweissung / In original holder.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

100 Yuan 1990. Anlässlich der 19. Internationalen Münzenbörse in Zürich.
31.10 g. Bruce MB 69. Sehr selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. ln Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

25 Yuan 1994. Panda.
7.80 g. KM 613. Fr. B6. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

100 Yuan 1996. Panda. Kleines Datum / small date.
31.12 g. KM 887. Fr. B4. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

COSTA RICA

Republik, seit 1848. 1 Escudo 1851, JB-San José. 3.21 g. KM 98. Fr. 9. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

DÄNEMARK

Friedrich V. 1746-1766. Goldmedaille o. J. (1758). Prämienmedaille der Kunstakademie in Kopenhagen. Stempel von M. G. Arbien und Jacobson. Kopf nach rechts. Rv. Genius steht von vorn mit Attributen der Kunst. 37.0 mm.
41.44 g. Galster 450. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Im Etui / With box. Minimal berieben / Slightly polished.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

DÄNEMARK Dänisch-Westindien
diverse Christian IX. 1863-1906

Christian IX. 1863-1906. 4 Daler/20 Francs 1904, Kopenhagen. 6.44 g. Hede 30. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

DEUTSCHLAND Bayern, Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich
diverse Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Max dor 1717, München. 6.56 g. Hahn 206. Fr. 226. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Max dor 1722, München. 3.25 g. Hahn 204. Fr. 227. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. 1/2 Max dor 1723, München. 3.25 g. Hahn 204. Fr. 227. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

diverse Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745

Karl Albert (Karl VII.), 1726-1745. Karolin 1731, München. 9.74 g. Hahn 259. Fr. 232. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Goldpatina / Attractive gold toning.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

diverse Karl Theodor, 1777-1799

Karl Theodor, 1777-1799. Dukat 1778, München.
3.48 g. Hahn 349. Fr. 255. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

diverse Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Dukat 1813, München. 3.47 g. Divo/S. 17. Schl. 56. Fr. 265. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Minor edge nicks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

diverse Ludwig I. 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Goldmedaille 1827. Ludwig-Ordensmedaille im 10-fachen Dukatengewicht. Verliehen für ehrenvolle 50 Dienstesjahre.
34.06 g. Wittelsbach 2636. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Im Originaletui.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Ergebnisse 41-60 von 677
von 34

- Teil 1/2