Katalog - SINCONA Auktion 43

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 61-80 von 577
von 29
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden.
31.91 g. Winterstein 144. Schweizer Medaillen 116. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Altvergoldet / Old gilding.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Stadt und Kanton Basel

4.04 g. Winterstein 148a. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Stadt und Kanton Basel

1.38 g. Winterstein 149a. Schweizer Medaillen 1103. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1650). Auf das neue Jahr.
5.81 g. Winterstein 153a. Schweizer Medaillen 1176. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Stadt und Kanton Basel

2.64 g. Winterstein 154b. Schweizer Medaillen 1191. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1650). Neujahrs-Glück-Medaille. Stempelschneider Friedrich Fecher.
2.61 g. Winterstein 154b. Schweizer Medaillen 1191. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
130 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1665). Auf das neue Jahr.
8.90 g. Winterstein 161. Schweizer Medaillen 1190. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1685).
2.90 g. Winterstein 199. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Stadt und Kanton Basel

2.15 g. Winterstein 206. Schweizer Medaillen 1170. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1691. Auf die Beilegung der inneren Unruhen in Basel.
10.94 g. Winterstein 217b. Schweizer Medaillen 1061. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Stadt und Kanton Basel

Bronzemedaille o. J. (um 1720). Suitenmedaille auf den Humanisten und Theologen Simon Grynaeus, 1493-1541. Stempel von J. Dassier. 28.4 mm.
9.50 g. Winterstein 227. Schweizer Medaillen 1238b. Slg. Whiting 29. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1756. Zur Erinnerung an das grosse Erdbeben von 1356 und das Aufblühen der Stadt. Stempel von F. C. Burckhardt. Minerva mit Freiheitshut auf Stab und Merkur mit Merkurstab halten Basler Wappen. Rv. Stadtansicht.
54.63 g. Schweizer Medaillen 1105. Winterstein 238b. Sehr selten. Nur 36 Exemplare geprägt / Very rare. Only 36 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1760. Auf die 3. Säkularfeier der Universität Basel.
5.70 g. Winterstein 241b. Schweizer Medaillen 1107 (Au). Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Versilberte Bronzemedaille 1767. Auf Johann Jakob Spreng (1699-1768).
51.67 g. Winterstein 250a. Schweizer Medaillen 1252. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Galvano.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Zinnmedaille 1767. Auf Johannes Bernoulli.
19.02 g. Winterstein 251b. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Stadt und Kanton Basel

Verdienstmedaille in Silber 1770.
21.33 g. Winterstein 259b. Schweizer Medaillen 1074. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Stadt und Kanton Basel

12.64 g. Winterstein 260b. Schweizer Medaillen 1075 (Au). Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1770. Auf Johann Rudolf Wettstein.
36.45 g. Winterstein 261a. Schweizer Medaillen 1253. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1795. Auf den Frieden zu Basel. Brustbild des preussischen Königs. Rv. Victoria mit Ölzweig stehend n.r. übergibt dem sitzenden Mars den Caduceus des Merkurs.
27.51 g. Winterstein 273. Schweizer Medaillen 144. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1796. Auf die Wahl Andreas Buxtorfs zum Bürgermeister.
12.15 g. Winterstein 282b. Schweizer Medaillen 1227 (Sn). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Kleine Tuschziffer / Ink note.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 61-80 von 577
von 29

- Teil 3/3