Katalog - SINCONA Auktion 43

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 541-560 von 577
von 29
Uri

50 Franken 1990. Geprägt in Palladium. Altdorf. Wilhelm Tell Schiessen. Randschrift GUT FÜR 50 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST
31.10 g. Häberling 38b. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Uri

50 Franken 2011. Uri. Kantonalschützenfest. Goldabschlag. Rand gerippt.
50.11 g. Richter (Proben) 2-443. Häberling 85b. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 6 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Waadt / Vaud

Blei-/Zinnmedaille 1876. Lausanne. Tir fédéral.
d
19.79 g. Richter (Schützenmedaillen) 1567b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Alle Medaillen haben auf der Vorderseite einen Stempelbruch bei 9 Uhr.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Waadt / Vaud

Silbermedaille 1891. Morges. Tir cantonal vaudois.
38.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1584b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
260 CHF

Waadt / Vaud

Silbermedaille 1894. Lausanne. Tir cantonal vaudois.
d
38.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 1591b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Waadt / Vaud

Silbermedaille 1906. Nyon. Tir cantonal.
d
15.79 g. Richter (Schützenmedaillen) 1610a. Selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Rare. Only 400 pieces struck. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Waadt / Vaud

Silbermedaille o.J. Lausanne. Les derniers Cartouches.
d
19.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 1659b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
250 CHF

Waadt / Vaud

50 Franken o.J. (2000). Bière. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Probe der Rückseite.
7.01 g. Richter (Proben) 2-409. Häberling P34 (dieses Exemplar). Unikat / Unique. NGC PF66 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Waadt / Vaud

500 Franken 2000. Bière. Eidgenössisches Schützenfest. Kupfer-Nickel-Probe. Gerippter Rand.
26.72 g. Richter (Proben) 2-408. Häberling P35. Von grösster Seltenheit. Nur 3 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 3 pieces struck. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Zug

Silbermedaille 1827. Zug. Schützengesellschaft der Stadt Zug.
28.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 1670c. Sehr selten. Nur ca. 150 Exemplare geprägt / Very rare. Only approx. 150 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Zug

5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest.
24.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Zug

Silbermedaille 1915. Morgarten. Morgartenschiessen. Centenarfeier.
10.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1682a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Zürich

5 Franken 1859. Zürich. EidgenössischesFreischiessen.
25.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Zürich

Blei-Plombe 1877. Inschrift 3 TES FREISCHIESSEN WINTERTHUR - 1877.
3.07 g. Äusserst selten / Extremely rare. Schön / Fine.

Die Plombe war höchstwahrscheinlich an einer Munitionskiste angebracht.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Zürich

Silbermedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest.
38.66 g. Richter (Schützenmedaillen) 1756b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Zürich

Versilberte Messingmedaille 1895. Winterthur. Eidgenössisches Schützenfest. Mit Email. Einseitig.
4.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1775a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Zürich

Goldmedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest.
15.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Zürich

Silbermedaille 1907. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest.
10.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 1793d. FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Zürich

Silbermedaille 1933. Zürich. Kantonale Meisterschaft.
d
17.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 1811a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Zürich

1000 Franken 1984. Oberhasli. Eidgenössisches Feldschiessen.
Häberling 25. Prachtexemplar / Cabinet piece. NGC PF69 Ultra Cameo. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’500 CHF

Ergebnisse 541-560 von 577
von 29

- Teil 3/3