Katalog - SINCONA Auktion 43

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 21-40 von 577
von 29
SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden

2 Franken 1812. Bern
D.T. 156. HMZ 2-29a. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS63.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

4 Franken 1816. Bern
D.T. 155. HMZ 2-28b. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece. NGC MS65.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Halbbatzen 1816. 2.16 g. D.T. 159c. HMZ 2-32c. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden

15 Kreuzer 1738.
4.83 g. D.T. 786. HMZ 2-38a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

15 Kreuzer 1738. Wertangabe 15.
4.41 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373). Baselstab zwischen B - A.
0.35 g. HMZ 1-263a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Dicken 1499. Baselstab zwischen zwei Basilisken. Rv. Madonna mit Christuskind in Strahlen.
7.10 g. Ewig 320. HMZ 2-51a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleinere Randverletzung / Minor edge damage.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
Stadt und Kanton Basel

Goldgulden 1513. Basler Wappen auf Ankerkreuz. Rv. Madonna mit Christuskind.
3.18 g. Winterstein (Goldgulden) 225. HMZ 2-58b. Fr. 16. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy.

Exemplar der Sammlung Bachofen Nr. 1289 (Auktion Leo Hamburger vom 24.3.1920).
Exemplar der Sammlung Wunderly-Fatio Nr. 1236 (Auktion Leo Hamburger vom 19.10.1931).

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Dicken 1521. Baselstab in doppeltem Dreipass. Rv. Madonna mit Christuskind.
9.46 g. Ewig 325. HMZ 2-63b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Attraktives Exemplar / Most attractive specimen.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Batzen 1533. Dickabschlag im Halbtalergewicht. Basilisk zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Nach links blickender Adler. Stempelschneider Jörg Schweiger.
13.31 g. Richter (Proben) 1-23. Ewig -. Wunderly -. HMZ 2-65a, Anm. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Exemplar der Sammlung Wunderly-Fatio Nr. 1560.
Exemplar der Auktion Leo Hamburger, Frankfurt a/M 19.10.1931.
Exemplar der Sammlung Gallet Nr. 41, Auktion Naville 21.6.1924.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Taler 1543. Baselstab zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Reichsadler nach links.
28.98 g. Winterstein (Taler) 14. HMZ 2-59b. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
13’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Rappen o. J. (16. Jh.). Materialvariante in Gold.
0.76 g. Richter (Proben) 1-37. HMZ 2-69b, Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Möglicherweise handelt es sich um einen späteren Abschlag.
Dem Lot beigefügt werden noch ein Rappen und ein Stebler aus dem 16. Jahrhundert.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (um 1640). Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler.
56.66 g. Winterstein (Taler) 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Ex Bank Leu Auktion Nr. 44 (1987), Lot 606.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
5’500 CHF

Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (1670). Kleinbasel, oben ein kleines Schildchen mit BASILEA. Rv. Im Zentrum ein Baselstab, umgeben acht Vogteiwappen: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg,
55.66 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler o. J. (um 1720). Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund. Auf dem Rhein sind 7 Schiffe. Rv. Nach rechts gewandter Basilisk mit dem verzierten Wappen. Im Umkreis die acht reichverzierten Vogteiwappen.
53.72 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Stadt und Kanton Basel

Doppeltaler 1741. Basel Stadtansicht, darüber BASILEA in einer Kartusche, oben acht geschweifte Vogteiwappen, unten im Abschnitt die Jahreszahl, Füllhorn und die Stempelschneider-Initialen I - HM (für Johann Jakob Handmann I.). Rv. Basilisk mit ovalem Stadtwappen.
51.04 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Stadt und Kanton Basel

Vierteldukat o. J. (um 1750).
0.85 g. D.T. 727. HMZ 2-97 a. F. 49 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Stadt und Kanton Basel

Duplone 1795. 7.64 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
5’250 CHF

Stadt und Kanton Basel

Duplone 1795. 7.58 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Stadt und Kanton Basel

Batzen 1809. Basel
D.T. 142c. HMZ 2-111e. FDC / Uncirculated. NGC MS63.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 21-40 von 577
von 29

- Teil 3/3