Katalog - SINCONA Auktion 43

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1481-1500 von 1529
von 77
TÜRKEI

Murad III. 1574-1595 1 Altin 982 H. Sidre Qapsi (Griechenland) 3.46 g. Pere 278. Fr. 5 (Griechenland). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Murad III. 1574-1595 1 Altin 982 H. Tarablus (Tripolis) 3.41 g. Pere 282 var. Fr. 4 (Lybien). Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Mustafa IV. 1807-1808 1/2 Zeri mahbub 1222 H, Jahr 2 (1808). Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul) 1/4 Findik 1222 H., Jahr 2, Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul).
1.81 g. Pere 729, 727. Fr. 85, 83. Selten / Rare. Gutes sehr schön und vorzüglich / Good very fine and extremely fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

Abdul Mejid, 1839-1861 100 Kurush 1255 H., Jahr 1 (1839). Misr (Kairo) 8.46 g. Pere 881. Fr. 5 (Ägypten). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Murad V. 1876 100 Kurush 1293 H. Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul) 7.19 g. Pere 958. Fr. 31. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Abdul Hamid II. 1876-1909 100 Kurush 1293 H., Jahr 31 (1905). Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul) Dazu: 100 Kurush 1255 H., Jahr 22 (1859), Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul), fast sehr schön / almost very fine. 1/4 Altin 1223 H. Jahr 25 (1831), Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul), gelocht, sehr schön / very fine.
14.61 g. Pere 970. Fr. 41. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Mohammed V. 1909-1918 500 Piaster 1327 H., Jahr 2 (1911). Edirne Prägung auf den Stadtbesuch in Edirne. Rashâd neben der Thugra.
Pere 1007. KM 795. Fr. 60. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Henkel- und Tragespuren / Traces of mounting. NGC AU Details.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Mohammed V. 1909-1918 500 Piaster 1327 H., Jahr 4 (1911). Qustantinya
35.86 g. Schl. 645. KM 758. Fr. 152. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

UGANDA

Republik, seit 1962 Proof Set 1969. 2, 5, 10, 20, 25 und 30 Shillings 1969 in Silber. 50, 100, 500 und 1000 Shillings 1969 in Gold. Auf den Besuch des Papstes Johannes Paul VI.
KM 8-13, 14-17. Fr. 1 - 4. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. ln Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

UNGARN

Karl Robert, 1308-1342 Goldgulden o. J. (1325-1342). 3.50 g. Pohl A1a. Huszar 440. Fr. 2. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944 40 Pengö 1935. Spätere Prägung in Gold. Entwurf Lajos Beran. Auf den 300. Jahrestag der Gründung der Budapester Universität.
11.62 g. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horthy, 1919-1944 40 Pengö 1936. Spätere Prägung in Gold. Auf den 50. Todestag von Franz Liszt.
11.61 g. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Republik, seit 1989 10000 Forint 2012. Piéfort Probe mit Randschrift.
Fr. 650P. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. PCGS PR64.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
UNGARN Siebenbürgen
diverse Michael Apafi, 1661-1690

Michael Apafi, 1661-1690 Dukat 1687. Arx Fogaras 3.41 g. Huszar 700. Resch 266. Fr. 448. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

URUGUAY Republik

5 Pesos 1930. Probe (Essai) von L. Bazor. 100-Jahrfeier der Republik.
KM E14. Sehr selten. Nur 60 Exemplare geprägt / Very rare. Only 60 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. PCGS SP62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

USA

5 Dollars 1836. Philadelphia Liberty classic head.
8.31 g. Fr. 135. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

1 Dollar 1849. Philadelphia Liberty head type.
1.66 g. Fr. 84. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

1 Dollar 1850. Philadelphia Liberty head type.
1.66 g. Fr. 84. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

1 Dollar 1851. Philadelphia Liberty head type.
1.67 g. Fr. 84. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

1 Dollar 1852. Philadelphia Liberty head type.
1.67 g. Fr. 84. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 1481-1500 von 1529
von 77

- Teil 2/3