Katalog - SINCONA Auktion 43

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1461-1480 von 1529
von 77
SPANIEN Mallorca
diverse Alfonso II. 1458-1479

Alfonso II. 1458-1479 1/2 Florin o. J. Mallorca Münzzeichen: Zwei Hunde (Dos perros).
1.69 g. Cayon 2127. Fr. 11. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

SÜDAFRIKA

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 1 Pond 1898. 7.99 g. KM 10.2. Fr. 2. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
450 CHF

SUDAN

Republik, seit 1956 100 Pounds 1984. Jahrzehnt für die Frauen 1976-1985.
8.10 g. KM 93. Fr. 10. Selten. Nur 513 Exemplare geprägt / Rare. Only 513 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
800 CHF

TANSANIA

Republik, seit 1964 1000 Shilingi 1984. Jahrzehnt für die Frauen 1976-1985.
8.10 g. KM 17. Fr. 3. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
650 CHF

THAILAND

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910 4 Baht o. J. (1894).
KM Y14.5. Fr. 26 c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. NGC MS63.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Bhumiphol (Rama IX), 1946-2015 800 Baht 1971. 25. Regierungsjubiläum.
20.00 g. KM Y94. Fr. 30. FDC / Uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

TIBET

20 Srang 1552 BE (1918). KM 22. Fr. 1. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

TONGA

Taufa'ahau Topou IV. 1965-2005 Hau 1967. Auf seine Krönung. Ausgabe in Palladium mit Randschrift. HISTORICALLY THE FIRST PALLADIUM COINAGE.
64.00 g. KM 25. Selten. Nur 1500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’700 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Taufa'ahau Topou IV. 1965-2005 Hau 1967. 1/2 Hau 1967. 1/4 Hau 1967. Auf seine Krönung. Ausgabe in Palladium mit Randschrift. HISTORICALLY THE FIRST PALLADIUM COINAGE. Insgesamt 109.76 g. Feinpalladium.
KM 25, 23, 21. Selten. Nur 1500, 1650 und 1700 Exemplare geprägt / Rare. Only 1500, 1650 and 1700 pieces struck. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
TSCHECHOSLOWAKEI

Republik 2 Dukaten 1923. Kremnitz 6.96 g. Schl. 1. Fr. 1. Selten. Nur 4000 Exemplare geprägt / Rare. Only 4000 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Republik 2 Dukaten 1928. Kremnitz 10. Jahrestag der Republik.
13.93 g. Schl. 55. Fr. 7. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Republik 2 Dukaten 1929. Kremnitz
Schl. 2. Fr. 1. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS61.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
5’100 CHF

Republik Dukat 1931. Kremnitz 3.48 g. Schl. 22. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Republik 2 Dukaten 1932. Kremnitz
6.96 g. Sch. 5. Fr. 1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Republik Dukat 1932. Kremnitz
3.47 g. Sch. 23. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Republik Dukat 1933. Kremnitz
3.48 g. Sch. 24. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Republik Dukat 1934. Kremnitz Auf die Wiedereröffnung des Kremnitzer Bergbaus. Links am Wappenlöwen der Feingehalt 987, rechts das Münzzeichen K (Originalprägung).
3.50 g. Müseler 69/9. Schl. 64. Fr. 16. Sehr selten. Nur 288 Exemplare geprägt / Very rare. Only 288 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randfehler / Edge nicks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Republik 10 Dukaten 1936. Kremnitz 34.88 g. Schl. 39. Fr. 4. Selten. Nur 633 Exemplare geprägt / Rare. Only 633 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

TUNESIEN

Ali Bei, 1299-1320 AH (1882-1902) 10 Francs 1891 A. Paris 3.22 g. Schl. 627. Fr. 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

TÜRKEI

Selim II. 1566-1574 1 Altin 974 H. Halab (Aleppo). 1 Altin 974 H, Msr (Kairo). Dazu: Sulayman I. Altin 926 H., Misr (Kairo), Schrötlingsriss.
Pere 231 var., 239, 181. Fr. 3 (Syrien). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 1461-1480 von 1529
von 77

- Teil 2/3