Katalog - SINCONA Auktion 43

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 301-303 von 303
von 16
ITALIEN Kunstmedaillen der Renaissance und des Barock

Bronzemedaille o. J. Auf Gian Gastone de' Medici (1671-1737), Grossherzog von Toscana 1723. Medailleur Antonio Selvi (1679-1753). Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Oliven- und Lorbeerzweig. Mit Originalhenkel. 85.8 mm.
167.69 g. Vannel/Toderi 348. Börner 1715. Vorzüglich / Extremely fine. Zeitgenössischer Guss mit brauner Patina / Fine contemporary cast with brown patina. Felder etwas geglättet / Fields slightly smoothed.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Bronzemedaille 1776. Auf Maria Maddalena Morelli (1728-1800). Medailleur Giovanni Zenobio Weber in Florenz (ca. 1760-1805). Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Tanzende Indianer mit Pfeil und Bogen unter einer strahlenden Sonne. 81.4 mm.
129.34 g. Vannel/Toderi 422. Börner -. Vorzüglich / Extremely fine. Zeitgenössischer Guss / Fine contemporary cast. Gelocht / Pierced.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Bronzemedaille 1717. Auf den 26. Geburtstag von Baron Philipp von Stosch (1691-1757). Medailleur Giovan Battista Pozzo (ca. 1670-1752). Büste halb nach links. Rv. MORIBVS/ANTIQVIS. 80.5 mm.
156.52 g. Forrer IV, p. 681. Gutes sehr schön / Good very fine. Zeitgenössischer Guss / Fine contemporary cast.

Baron Stosch war Archäologe und Numismatiker. Er gilt als einer der bedeutendsten Antikensammler des 18. Jahrhunderts und bildete mit seiner Sammlung, die ihm Friedrich der Große abkaufte, einen Grundstock für das Museum Berlin.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 301-303 von 303
von 16

- Teil 1/3