Katalog - SINCONA Auktion 43

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 261-280 von 303
von 16
IRAN

Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979) 1 Rial 1329 SH (1950 AD). 1.54 g. KM 1143. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
ISLAND Republik

Set von 10, 5 und 2 Kronur 1930. Muldenhütten 1000 Jahrfeier des isländischen Parlaments.
KM M1-3. Dav. 130. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. In Originaletui / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

ISLE OF MAN

George III. 1760-1820 1/2 Penny 1786.
KM 8 a. Pridmore 31 A. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. NGC MS64 BN.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

ITALIEN Königreich
diverse Vittorio Emanuele II. 1859-1878

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 1 Lira 1860. Firenze Münzzeichen: Hand mit Zepter.
4.98 g. Pagani 441. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag

Vittorio Emanuele II. 1859-1878 5 Lire 1862 N. Neapel Pagani 483. Dav. 140. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Polierte Platte, FDC. / Proof. NGC PF65.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
10’000 CHF

diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 5 Lire 1914 R. Roma
Pagani 708. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. PCGS MS62.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 5 Lire 1925 R. Roma Prägung für Somalia.
Pagani 990. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. PCGS MS64.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
850 CHF

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 10 Lire 1926 R. Roma Prova di stampa.
10.04 g. P.P. 209. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Lire 1933/AN XI R. Roma Pagani 678. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. PCGS MS63.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

ITALIEN Asti

Bronzemedaille 1891. Preismedaille der Esposizione Vini Nazionali. Stempel von Johnson. Gravurfeld zwischen Wappen und Schrift. Rv. Putten mit Weinreben. Kleine Gravur auf der Vorderseite. 45.8 mm.
44.50 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

ITALIEN Correggio
diverse Siro dAustria, Fürst, 1616-1630

Siro d'Austria, Fürst, 1616-1630 Fiorino o. J. 3.66 g. MIR 190. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Korrodiert / Corroded.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

ITALIEN Ferrara
diverse Ercole II, 1534-1559

Ercole II, 1534-1559 Mezzo scudo 1546. 17.43 g. MIR 290. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
8’500 CHF

ITALIEN Florenz
diverse Francesco I, 1574-1587

Francesco I, 1574-1587 Piastra 1575. 32.40 g. MIR 181/2. Dav. 8385. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

ITALIEN Genua
diverse Dogi Biennali, 1528-1797

Dogi Biennali, 1528-1797 1/2 scudo stretto 1676.
19.10 g. MIR 297/27. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Dogi Biennali, 1528-1797 Scudo stretto 1713.
38.44 g. MIR 294/70. Dav. 1366. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Dogi Biennali, 1528-1797 4 Lire 1792.
16.46 g. MIR 312/1. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

ITALIEN Mantova
diverse Francesco II Gonzaga 1484-1519

Francesco II Gonzaga 1484-1519 Bronzemedaille o. J. Probe des 2 Testoni-Stück. Büste nach links. Rv. Auf einem Podium stehender Marquis verteilt Almosen. 33.2 mm.
17.93 g. Morosini II, Seite 13, Nr. 7. MIR vgl. 412 (2 Testoni). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

ITALIEN Königreich
diverse Napoleone I. 1805-1814

Napoleone I. 1805-1814 5 Lire 1811 M. Mailand Spottmünze mit umgraviertem Kopf und Punze Lilie auf der Rückeite.
24.52 g. Pagani vgl. 29. Dav. vgl. 202. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIEN Mailand
diverse Napoleone I, 1805-1814

Napoleone I, 1805-1814 5 Lire 1812. Milano 25.00 g. Paganini. 30. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

diverse Governo Provvisorio di Lombardia, 1848

Governo Provvisorio di Lombardia, 1848 1 Lira 1848 M, Milano Zwei einseitige Probe-Zinnabschläge der Vorder- und Rückseite.
Pagani vgl. 526. CNI vgl. 7. KM TS14, TS15 (diese Exemplare). Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Ergebnisse 261-280 von 303
von 16

- Teil 1/3