Katalog - SINCONA Auktion 26

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1841-1860 von 1860
von 93
VENEZUELA Republik

5 Bolivares 1936. 25.00 g. KM 24.2. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
VENEZUELA Caracas

2 Reales 1818. 5.35 g. KM 6.1. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

MISCELLANEA Bedeutende Bauten Europas
Medaillensuiten der Medailleure Wiener

Diverse Bronzemedaillen -. Deutschland. Stempel von J. Wiener. Münsterkirche zu Aachen. Dom zu Bamberg. Münsterkirche zu Bonn. Dom zu Köln. Dom zu Magdeburg. Dom zu Mainz. St. Apollinariskirche zu Remagen. Kaiserdom zu Speyer. Hoydonck 46, 183, 121, 124, 210, 216, 140, 199. Gutes vorzüglich. In Schatulle.

Weitere Medaillen der Medailleure Wiener siehe Los-Nr. 2671, 2672, 3200, 3474, 4242, 4343-4347.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag

Diverse Bronzemedaillen -. Dänemark/Deutschland/Frankreich/Niederlande/Österreich/Portugal. Stempel von J. Wiener. St. Olafs Domkirke i Trondhjem. Dom zu Köln. Kaiserdom zu Speyer. Walhalla. Eglise de Saint Front à Péerigueux. Stadhuis te Amsterdam. St. Stephanskirche in Wien. Convento de Batalha. Hoydonck 192, 124, 199, 169, 64, 190, 103. Gutes vorzüglich. In Schatulle.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

Diverse Silbermedaillen -. Frankreich. Stempel von J. Wiener. Eglise St. Etienne à Caen. Cathedrale de Chartres. Notre-Dame Cathedrale de Paris. Eglise St. Geneviève (Panthéon) à Paris. Eglise de Saint Front à Perigueux. Cathedrale de Reims. St. Quen à Rouen. Cathedrale de Strasbourg. Hoydonck 191, 184, 159, 122, 170, 171, 185. Gutes vorzüglich. In Schatulle.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag

Diverse versilberte Bronzemedaillen -. Frankreich/Grossbritannien/Italien/Spanien. Stempel von Wiener. Eglise St. Etienne à Caen. Notre-Dame Cathedrale de Paris. Cathedrale de Reims.St. Quen à Rouen. St. Pauls Cathedral London. Westminster Abbey. Cathedrale de York. Basilica S. Marco Venezia. Catedral de Burgos. Catedral de Toledo. Hoydonck 191, 122, 170, 171, 49, 142, 112, 65, 220. Vorzüglich-gutes vorzüglich. In einem Etui.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Diverse Bronzemedaillen -. Grossbritannien/Portugal/Spanien. Stempel von J. Wiener. Lincoln Cathedral. St. Pauls Cathedral London. Westminster Abbey. Winchester Cathedral. York Cathedral. Convento de Batalha. Catedral de Cordoba. Catedral de Toledo. Hoydonck 150, 49, 142, 141, 112, 103, 168. Gutes vorzüglich. In Schatulle.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

MISCELLANEA

Silbermedaille o. J. (1800). Ermunterung zum Fleiss. Stempel von Loos. Attribute des Fleisses vor einem Altar. Rv. Belohnungen für Fleiss und Arbeitsamkeit. 30,08 mm. 8.80 g. Sommer B40. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Diverse Medaillen -. Bleimedaille 1623. Auf Nicolas de Bailleul. Bleimedaille 1745. Auf Sir Andrew Fountaine, von J. Dassier. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

MISCELLANEA Medaillen
Lots

Diverse Medaillen -. Frankreich. Silbermedaille 1654, Krönung. 1/4 Ecu 1702. Bronzemedaille 1805, Papstbesuch. Italien. Bronzemedaille o. J., Rom. RDR/Österreich. Eisenmedaille 1526, Tod von Wenzel Beyer. Silbermedaille 1832, auf den Tod von Haydn. Silberminiaturmedaille 1914. Sieg bei Krasnik. Ungarn. Silbermedaille o. J. Museum Kremnitz. Sehr schön bis fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Lots

Diverse Medaillen -. Augsburg. Silberminiaturmedaille 1750. Hessen. Silberne Tapferkeitsmedaille o. J. Südwestdeutschland. Silberne Prämienmedaille o. J. Frankreich. Zinnmedaille 1882. Italien. Zinnmedaille 1876, Schützenfest Mailand. Gutes sehr schön bis vorzüglich-FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Lots

Diverse Medaillen -. Konstanz. Eisen-Kupfermedaille o. J., Schützengesellschaft. Weimarer Republik. Versilberte Bronzemedaille o. J, Preismedaille. Italien. Bronzemedaille o. J. von Pisa. Miscellanea. Silbermedaille o. J., freundschaftliche Erinnerung. Silbermedaille o. J, Jagdmedaille. Silbermedaille 1903, Kirche Petropolis. Bronzemedaille 1903, Kirche Petropolis. Sehr schön bis gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
MISCELLANEA

Diverse Medaillen -. Deutsch-Ostafrika. 5 Heller 1908. Italien. Messingmedaille auf Michelangelo. Kremnitz. Georgsmedaille o. J. (20. Jh.). Mit Trageöse. Vatikan. Bronzemedaille 1890. Sehr schön und vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
GEMISCHTE LOTS

Kleine Sammlung der baltischen Staaten . ESTLAND: Mark 1922, Mark 1924, 3 Marka 1922, 5 Marka 1922, 10 Marka 1925, 1 Sent 1929, 1 Sent 1939, 2 Senti 1934, 50 Senti 1936, 1 Kroon 1933 (Sängerfest), 1 Kroon 1934 (2x), 2 Kroon 1930 (Toompea Festung), 2 Kroon 1932 (Universität Tartu). LETTLAND: 1 Santims 1928, 1932, 1935, 1939; 2 Santimi 1922, 1926, 198, 1932, 1939; 5 Santimi 1922; 10 Santimu 1922 (2x); 20 Santimu 1922 (2x); 50 Santimu 1922 (2x); 1 Lats 1924 (2x); 2 Lati 1925, 1926; 5 Lati 1931. LITAUEN: Centas 1925, 1936; 5 Centai 1925, 1936; 10 Centu 1925; 20 Centu 1925; 2 Litu 1925 (2x), 5 Litai 1936 (2x), 10 Litu 1936. Dazu: Grossbritannien. Victoria. Crown 1889 (2x, schön); Georg V. Crown 1935 (sehr schön); Neuseeland. Crown 1949. 250.00 g. Sehr schön bis FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Diverse Münzen -. Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel. Taler 1765. Hamburg. Witten o. J. Pfalz-Zweibrücken. 3 Kreuzer 1602. Polen. Ort 1623, Bromberg und Ort 1624, Danzig. Groschen 1626. RDR. 3 Kreuzer 1670. 6 Kreuzer 1707, Hall. Salzburg. 1/9 Talerklippe 1673. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Kleine Partie von Münzen und Medaillen . Unter anderem von: Römisch-Deutsches Reich (16 Stück, dabei: 1/4 Taler 1740, Hall; 1/4 Kronentaler 1788 B; 20 Kreuzer 1764, 1772 Graz, 1764 S; 1/4 Kreuzer 1812 A), Liechtenstein (Krone 1900; 2 Kronen 1915), Deutsche Lande (10 Stück, dabei: Preussen. 1/12 Taler 1687 E; Sa.-Weimar-Eisenach, 6 Pfennig 1756; Medaille 1915, Titanenkampf), Frankreich (7 Stück), Italien (8 Stück), Ceylon (2 Stück), Australien (1 Penny 19122), British-West-Africa (Penn 1919) sowie Schweiz (41 Stück, dabei: 5 Franken 1890, Franken 1875). Vorzüglich bis fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

MISCELLANEA

Diverse Münzen -. Europäische und aussereuropäische Kleinmünzen. Dazu: Islam. Silberdirhem. Sehr schön bis fast FDC. Interessantes Lot, bitte ansehen!

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Diverse Münzen -. Deutschland. Einige ältere Münzen sowie Kleinmünzen bis zur Bundesrepublik Deutschland, 2 Medaillen von Hamburg. Österreich-Ungarn. Kleinmünzen bis 1918. Porzellangeld. Reichsheimstättenbund Ostsachsen. 20 Mark, 10 Mark 5 Mark 1921. Freiberger Münze. 1 Mark, 50 Pfennig, 25 Pfennig 1921. Boldixum Föhr. 50 Pfennig o. J. Sehr schön bis fast FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Diverse Orden -. Sachsen. Friedrich August III. 1904-1918. Orden 1915. Erinnerungskreuz für freiwillige Krankenpflege im Kriege. 1. Ausgabe mit den Jahreszahlen 1914/1915. In einem Stück geprägte Ausführung mit Eichenlaub links im Kranz, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, ohne Band. Serbien. Peter I. 1903-1918. Orden 1912. Kreuz für Barmherzigkeit, 3. Ausführung mit Jahresangabe am Rand des Medaillons. Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, ohne Band. Fast vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

GEMISCHTE LOTS Orden und Ehrenzeichen

Konvolut -. Kleine Partie von 23 verschiedenen Orden und Ehrenzeichen, u. a. aus Ägypten, dem indischen Fürstentum Bahawalpur, Chile, dem französischen Kaiserreich, dem iranischen Kaiserreich, dem Königreich Italien, Marokko, dem Sultanat Oman, dem Osmanischen Reich und aus Pakistan, in verschiedenen Metallen (auch in Silber), fünf mit Emaille, vier an den korrekten Brustbändern, die anderen ohne, in vorwiegend ordentlichen Erhaltungen.
Interessantes Lot. Sehr schön und vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Ergebnisse 1841-1860 von 1860
von 93