Katalog - SINCONA Auktion 26

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 1801-1820 von 1860
von 93
UNGARN Siebenbürgen
diverse Stephan Bocskai, 1604-1606

Stephan Bocskai, 1604-1606 Dukat 1607. 3.44 g. Resch 98. Fr. 319. Von grosser Seltenheit. Gutes vorzüglich.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
6’250 CHF

diverse Gabriel Bathori, 1608-1613

Gabriel Bathori, 1608-1613 Taler 1609. Jahreszahl im Stempel aus 1608 (?) geändert. 26.81 g. Resch 28var. Dav. 6400. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Gabriel Bathori, 1608-1613 3 Groschen 1610. 1.98 g. Huszar 276. Resch 79. Beszeda BAG-3G-24. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

diverse Gabriel Bethlen, 1613-1629

Gabriel Bethlen, 1613-1629 Silbermedaille o. J. Brustbild mit hoher Mütze und Reiherfeder nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen auf verzierter Wappenkartusche. 19.04 g. Resch 71. Sehr schön-gutes sehr schön. Henkelspur.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Gabriel Bethlen, 1613-1629 Groschen 1626, Kaschau (2). Groschen 1627, Kaschau. Groschen 1627, Nagybanya. Groschen 1628, Nagybanya. Groschen 1629, Nagybanya. Huszar 435, 434, 430. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

diverse Georg Rakoczi II. 1648-1660

Georg Rakoczi II. 1648-1660 Taler 1650. Nagybanya 27.52 g. Huszar 564c. Dav. 4751. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Georg Rakoczi II. 1648-1660 Taler 1652. Nagybanya 28.00 g. Huszar 564c. Dav. 4751. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Georg Rakoczi II. 1648-1660 Taler 1656. Nágybanya Huszar 564. Resch 99. Dav. 6751. Selten. Attraktives, fast vorzügliches Exemplar. Kl. Zainende.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’300 CHF

Georg Rakoczi II. 1648-1660 Taler 1659. Nágybanya Huszar 564d. Resch 147. Dav. 6755. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

diverse Maria Theresia, 1740-1780

Maria Theresia, 1740-1780 Doppeldukat 1771. Karlsburg 7.24 g. Huszar 961. Eypeltauer 382a. Fr. 541. Gutes sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

USA

10 Cents 1814. "Small date". Selten in dieser Erhaltung. Fast FDC. NGC MS61.

Nach Angaben von PCGS existieren in der Erhaltungsstufe MS61-MS65 nur ca. 20 Exemplare.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag

5 Dollars 1834. Philadelphia 8.32 g. Fr.135. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag

Bronzemedaille 1855. Industrieausstellung in New York. Stempel von J. A. Oertel und C. C. Wright. Stadtgöttin empfängt Gesandte. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 92.61 g. Julian/Harris AM-16. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Bronzemedaille 1876. Preismedaille der Internationalen Ausstellung in Philadelphia. Medailleur: Henry Mitchell. 372.12 g. Julian/Harris AM-10. Fast FDC.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag

Silbermedaille 1900. Auf die Errichtung der Hall of Fame in New York. Stempel von A. Scharff. Brustbild von Georges Washington nach links. Rv. Gebäudeansicht. Rand mit 2 Punzen (J.C. und Blüte mit Mädchenkopf). 129.90 g. Loehr 350. Selten. Gutes vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

5 Dollars 1905. Fr. 143. Fast FDC. NGC MS64.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

1 Dollar 1923. Peace-Dollar. FDC. NGC MS65.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag

1 Dollar 2001. Philadelphia American Buffalo. Polierte Platte.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

USA Lots

LOT -. 1 Dollar 1884, 1922, 1924. 1/2 Dollar 1936, 1945, 1962, 1964 (2). 1/4 Dollar 1912, 1943, 1948, 1961, 1964 (2). Dime 1854 (2), 1876, 1889, 1907 O, 1912, 1936, 1942, 1958, 1964. 1/2 Dime 1869. 5 Cents 1869, 1908, 1913, ??. 3 Cents 1868, 1870. 2 Cents 1864, 1865. 1 Cent 1858, 1859 (2), 1865, 1884, 1887, 1889, 1892, 1893, 1896, 1911 (2), 1946, 1961, 1981, 1990. 1 Münzset 1964 (5). Schön bis fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

VATIKAN - KIRCHENSTAAT

Sede Vacante, 1676 Piastra 1676. Rom 31.01 g. Muntoni 1. Dav. 4084. Sehr schön. Schrötlingsfehler am Rand.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1801-1820 von 1860
von 93